Четверг, 14 августа 2025 г. 08:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве 8 категорий фрилансеров освободят от налогов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве 8 категорий фрилансеров освободят от налогов

В Туве 8 категорий фрилансеров освободят от налоговПравительство Тувы дополнило федеральный перечень самозанятых предпринимателей, которые могут не платить налоги, еще восемью категориями фрилансеров, как их называют в народе. Сегодня Глава республики Шолбан Кара-оол подписал и направил в парламент проект закона, устанавливающий виды коммерческой деятельности, свободные от налогообложения. К ним отнесены такие работы, как выпас скота, стрижка овец, пошив и ремонт одежды, текущий ремонт жилья, изготовление фотографий, организация и проведение обрядов (свадеб, юбилеев), услуги гидов и экскурсоводов, тренеров по фитнесу и бодифитнесу.

Как пояснили в Минфине РТ, подготовившем законопроект, налоговые новшества, касающиеся самозанятых граждан, вступили в силу с 1 января 2017 года. На федеральном уровне было установлено три вида деятельности, которые освобождаются от налогов: это репетиторство, помощь по хозяйству (уборка, мытье и т.д.), а также уход за больными или детьми. Если Верховный Хурал одобрит инициативу правительства, то в Туве свободно зарабатывать себе на жизнь, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, получат возможность еще 8 категорий самозанятых,указанных выше.

При этом, говорится в проекте, налоговая льгота распространяется на тех фрилансеров, которые выполнят 2 условия. Первое – не привлекать наемных работников. Второе – уведомить налоговую службу о своем занятии, т.е. легализоваться. Если эти правила соблюдены, то налоговый кодекс освобождает такого предпринимателя от налога на доходы физических лиц и налоговых взносов на 2 года - до конца 2018.

По истечении этого срока он должен либо продолжить деятельность в статусе официально зарегистрированного ИП, либо, если не пожелает этого сделать, прекратить ею заниматься. В противном случае все тот же налоговый кодекс будет квалифицировать работу фрилансера как незаконное предпринимательство, за которое грозит штраф от 500 до 2 тысяч рублей.

По информации Минтруда Тувы, численность неформального сектора в республике сегодня насчитывает более 30 тысяч человек. Тем не менее, как сообщили в налоговых органах, на начало июня уведомления о своей самозанятости прислали только двое. 

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди мужчин и женщин 2006-1985 г.р. (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Первенство Республики Тыва по стрельбе из тувинского национального лука Тыва ча адар оюн: «Баг адар хевири» среди юношей и «Борбаанды адар хевири» среди девушек». Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Первенство Республики Тыва по национальной борьбе «Хуреш» среди детей и юношей 2010 – 2019 гг.р. по 5-ти возрастным группам (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ондара Валерия Кошкар-ооловича, председателя Верховного суда Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: День Республики Тыва

6) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди ветеранов от 45 лет и старше. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Возложение цветов и гирлянды у памятника Монгушу Буяну-Бадыргы – одному из основателей тувинской государственности. Начало в 11 ч (У памятника Монгушу Буян-Бадыргы, Национальный музей Тувы, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по национальной борьбе «Хуреш» среди юношей до 18 лет (2007-2008-2009 гг.р.). Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Работа на открытом воздухе консультационных пунктов. Начало в 15 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Праздничный концерт, посвященный Дню Республики Тыва. Начало в 18 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования