Среда, 25 июня 2025 г. 16:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Общественная палата РФ оценила антиалкогольные законы Тувы как слишком мягкие
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Общественная палата РФ оценила антиалкогольные законы Тувы как слишком мягкие

Общественная палата РФ оценила антиалкогольные законы Тувы как слишком мягкиеОграничения на продажу спиртного, введенные властями Тувы, оказалась одними из самых мягких в России. К такому выводу пришли эксперты Общественной палаты РФ, составившие своего рода рейтинг регионов по степени строгости вводимых ими запретов в сфере торговли алкоголем. Меры законодательного регулирования алкогольного рынка в республике авторы исследования, результаты которого обнародовали «Известия», называют «слабыми» и «недостаточными» в сравнении с аналогичными шагами, предпринятыми в этом направлении другими регионами.

В качестве примера самых решительных подходов к снижению доступности алкопродукции для населения аналитики ОП РФ приводят Якутию, Дагестан, Чечню, Забайкалье и Чукотку. Тува, как выяснилось, проигрывает им по времени запрета на свободную продажу горячительных напитков. Если здесь торговать вином и водкой нельзя с 19 до 11 часов, то в Якутии, скажем, «сухой» период длится с 20 до 14 часов, или на 2 часа больше. Якутские предприниматели, недовольные установленными порядками, пытались даже опротестовать их в суде, но безуспешно.

Напомним, в Туве одним из инициаторов большинства ограничений на продажу алкоголя является глава региона Шолбан Кара-оол. Его поддерживают общественники республики и трудовые коллективы.

Между тем, позиция федеральных властей в вопросе региональных ограничений неоднозначна. К примеру, в Минпромторге РФ категорически против избыточных ограничений на розничную продажу алкоголя. Здесь даже предлагают легализовать интернет-торговлю спиртным и разрешить его продажу на рынках, АЗС, спортивных объектах и в санаториях. Освобождение легального бизнеса якобы автоматически позволит вытеснить нелегальный алкоголь.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

2) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Тува тел.: 89835179899)

3) ЗАВТРА: new! «День открытых дверей» в ГБУЗ РТ «Республиканский наркологический диспансер», наркологических кабинетах центральных кожуунных больниц и межкожуунных медицинских центров . Начало в 10 ч (Медорганизации Тувы)

4) ЗАВТРА: new! Акция «Вместе против наркотиков» по профилактике распространения накркомании среди населения, включая подростков и молодежь. Начало в 10 ч (Молодежный парк, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» - волейбол (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

7) 27.06.2025 - 30.06.2025: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

8) 27.06.2025: Кожуунный Наадым (Сут-Хольский кожуун, Тыва)

9) 27.06.2025: new! Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства«Работа России. Время возможностей». Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования