Вторник, 19 марта 2024 г. 15:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » МВД Тувы призывает: «Будьте бдительны и принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества, сотового телефона!»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

МВД Тувы призывает: «Будьте бдительны и принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества, сотового телефона!»

МВД Тувы призывает: «Будьте бдительны и принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества, сотового телефона!»В последнее время на территории республики, в частности в г. Кызыле, увеличилось число совершенных в общественных местах преступлений, немалую часть из которых составляют кражи мобильных телефонов.

Анализ показал, что значительное количество краж в общественных местах, отчасти обусловлено небрежным отношением граждан к сохранности своих вещей, поскольку все они совершены путем свободного доступа к имуществу, оставленному без присмотра, либо вследствие невнимательности, беспечности самих владельцев, например, сумки, сотовые телефоны оставляются на столиках в кафе, на прилавках магазинов, как правило, в перегруженном общественном транспорте, кошельки хранятся в сумках сверху либо в не застегиваемых карманах, что облегчает доступ к ним посторонних лиц.

Во избежание подобных ситуаций МВД по Республике Тыва напоминает о мерах предосторожности:

1) в местах массового скопления людей, а также в общественном транспорте не рекомендуется носить сотовый телефон в незастегнутых карманах одежды, на виду. Сумку всегда держите в поле зрения, перед собой. Не следует без необходимости демонстрировать сотовый телефон в окружении незнакомых людей;

2) свободный доступ - чаще всего сотовые телефоны являются предметом хищения с рабочего места граждан. Не рекомендуется оставлять телефон на видном месте, выходя из рабочего кабинета даже на несколько минут, необходимо закрывать дверь;

3) не оставляйте свой телефон в открытом автомобиле на видном месте, даже если вышли ненадолго;

4) при посещении общественных мест, магазинов, кинотеатров и т.д. не оставляйте свои сотовые телефоны без присмотра на столиках, в карманах одежды при сдаче в гардероб, не передавайте сотовый телефон незнакомым и малознакомым людям, обратившимся с просьбой позвонить или посмотреть. В случае утраты гражданином сотового телефона по своей вине и обращения в полицию о, якобы, совершенной краже либо грабеже, может последовать возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ – за заведомо ложный донос о совершении преступления, в санкции которого входят штраф, либо принудительные работы, арест до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет;

5) не рекомендуется приобретать дорогие сотовые телефоны для несовершеннолетних детей, так как именно сотовый телефон является предметом посягательства у несовершеннолетних граждан;

6) приобретайте сотовые телефоны только в специализированных магазинах, не покупайте телефоны в ломбардах или с рук у незнакомых граждан, так как он может оказаться краденым. Стоит помнить, что за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 175 УК РФ, которая повлечен за собой штрафные санкции либо лишение свободы на срок до 2 лет;


Необходимо запомнить:

  • в большинстве моделей сотовых телефонов существует функция «Безопасность», посредством которой возможно настроить телефон таким образом, что при смене SIM-карты на украденном (утерянном) телефоне, родственникам и знакомым поступит SMS-сообщение о смене SIM-карты со сведениями о номере абонента, который воспользовался похищенным телефоном. Такая настройка в телефоне облегчит поиски украденного имущества, кроме этого имеется возможность застраховать свой телефон;

  • запишите персональный идентификационный номер Вашего телефона, по которому его всегда можно опознать. 15-значный код Вашего мобильного телефона высветится на экране телефона, если последовательно нажать кнопки * # 06#;

  • при приобретении сотового телефона необходимо в дальнейшем сохранять документы и гарантийный талон

  • В случае хищения сотового телефона:


Немедленно обратитесь за помощью в полицию, пока свежи в памяти приметы похитителей. В этом случае у злоумышленников меньше шансов скрыться и сбыть краденное, таким образом избавиться от улик.

Своевременное обращение за помощью к сотрудникам полиции позволяет организовать блокирование и патрулирование близлежащей местности, задержать злодея с поличным, что не дает ему впоследствии возможности уйти от ответственности.

Если Вы стали свидетелем или обладаете оперативно-значимой информацией о лицах, совершающих подобные виды преступлений, просьба обращаться в Управление МВД России по г. Кызылу по адресу: ул. Дружбы, 120, позвонить в Дежурную часть на номера: 8 (394-22) 9-36-01, 9-36-02, с сотовых телефонов 102.

Пресс-служба МВД Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования