|
|
|
|
|
|
Треть регионов, включая Туву, выполнили целевые показатели по снижению смертности населения |
|
16 февраля 2017 г. | 2932 просмотра | 0 комментариев |
|
|
Две трети (67%) регионов в 2016 г. не достигли целевых показателей по снижению смертности населения, утвержденных региональными программами развития здравоохранения. В результате целевой показатель по снижению смертности по всей стране также не был достигнут, об этом рассказали эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» по итогам анализа данных за 2016 г., опубликованных Росстатом.
Целевые показатели по снижению смертности населения были заложены в «майском указе» главы государства «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».
В частности, там определены пять показателей, по которым необходимо к 2018 г. достигнуть снижения смертности: это снижение смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, в том числе злокачественных, от туберкулеза, от дорожно-транспортных происшествий, а также младенческой смертности.
Во исполнение «майского указа» главы государства Министерство здравоохранения РФ разработало государственную программу «Развитие здравоохранения», которая была запущена в 2013 г. и рассчитана до 2020 г.
Согласно указанной программе запланировано снижение общих показателей смертности, при этом указанные показатели должны снижаться каждый год по мере ее реализации.
Согласно подсчетам специалистов Фонда «Здоровье», две трети регионов (67%, то есть 57 из 85) не достигли целевых показателей по снижению смертности населения на 2016 г.
Из их числа более чем на 10% не выполнили план Владимирская, Курская, Липецкая, Смоленская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Оренбургская, Самарская, Курганская, Новосибирская области, а также Республика Карелия.
- Невыполнение плана по снижению смертности регионами нельзя объяснить особенностями их климата или экологии, так как эти факторы уже заложены в целевые показатели. И если план не удается выполнить, то возникают вопросы, прежде всего, к чиновникам, которые отвечают за состояние здравоохранения в регионах, - рассказал директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба Народного фронта Эдуард Гаврилов.
Он также отметил, что треть регионов (33%, или 28 из 85) сумела выполнить планы. Среди них Калужская, Костромская, Тамбовская, Тульская, Астраханская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Томская, Магаданская области; города Санкт-Петербург и Севастополь; Республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Башкортостан, Марий Эл, Саха (Якутия), Алтай, Бурятия, Тыва; Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская Республики; Ставропольский край; Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа.
- Общая смертность населения по стране за год, по данным Росстата, составила 12,9 случаев на тысячу человек, что существенно выше целевого показателя госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 12,3 случаев на тысячу человек. Планы по снижению смертности не выполняются третий год подряд. Не исключено, что именно поэтому Минздрав планирует пересмотр целевого показателя по общей смертности на 2020 год в сторону ухудшения, - пояснил Гаврилов.
Эдуард Гаврилов также выразил надежду, что негативные статистические показатели станут для руководителей региональных минздравов и федерального министерства в целом сигналом к принятию мер по повышению качества и доступности медпомощи для населения.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по рапиду, блицу и шахматам среди мальчиков и девочек,
юношей и девушек. (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
2) СЕГОДНЯ: new! Встреча желающих служить в полиции с министром МВД по Республике Тыва Ю.Завьяловым. Начало в 16 ч (МВД по Республике Тыва, Кызыл, Тува) |
3) СЕГОДНЯ: new! Спектакль «Волки и овцы» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
4) СЕГОДНЯ: new! Пленарное заседание XVII Убсунурского Международного симпозиума «Экосистемы
Центральной Азии: исследование, сохранение. Рациональное использование», в Республике Тыва. Начало в 9 ч (Дом правительства, Кызыл. Тува) |
5) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Чемпионата России по мини-футболу среди мужских команд. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
6) ЗАВТРА: new! Спектакль «Сон смешного человека» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
7) ЗАВТРА: new! Общий развод нарядов (сил и средств) по охране общественного порядка по Республике Тыва. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува) |
8) ЗАВТРА: new! Акция «Тыва – территория трезвости», посвящённая Дню трезвости (Тува) |
9) ЗАВТРА: new! День рождения Ооржака Артура Морозововича, Главы кожууна -председателя Хурала представителей Барун-
Хемчикского кожууна (Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва) |
10) 12.09.2026: new! Спектакль «Рикки-Тикки-Тави» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 11 и 15 ч (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|