Об этом стало известно накануне, 11 января, из пресс-релиза Роскосмоса: специалисты установили, что наиболее вероятной причиной аварии могло стать вскрытие бака "О" третьей ступени ракеты-носителя. А это, в свою очередь, могло произойти из-за разрушения двигателя 11Д55.
Само разрушения двигателя могло произойти из-за проблем в насосе окислителя, связанных с заводским дефектом или попаданием посторонних частиц в насос.
Напомним, ранее ракета-носитель "Союз У" с космическим грузовиком "Прогресс МС-04" потерпела крушение над гористой местностью Тувы. Взрыв и разрушение ракеты произошли на высоте ста километров — обломки ракеты и космического корабля устремились к Земле, но большая их часть сгорела в атмосфере.
Комиссия, расследовавшая причины крушения, ранее не раз откладывала оглашение результатов расследования. Также сообщалось, что комиссия намерена привлечь к расследованию специалистов NASA.