Пятница, 29 марта 2024 г. 01:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува-24: Как выстроить заслон нелегальной торговле алкоголем?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува-24: Как выстроить заслон нелегальной торговле алкоголем?

Тува-24: Как выстроить заслон нелегальной торговле алкоголем?Обеспечение общественного порядка и проблемы незаконной продажи алкогольных напитков на территории республики обсудила тележурналист Оюма Кошкендей в студии телеканала "Тува 24" с участием руководителя службы лицензирования отдельных видов продукции Тувы Чечек Шапошниковой, руководителя Департамента региональной безопасности Правительства Тувы - секретаря Совета безопасности при Главе РТ Александра Сарыглара, заместителя главного врача Республиканского наркологического диспансера Ульяны Биче-оол и заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД РТ Март-оола Тарначы.

- Хочется начать наш эфир с трагического факта, который произошел в Иркутске. По последним данным число жертв отравления парфюмерным концентратом «Боярышник» достигло 54 человек (на момент записи эфира 20 декабря). В нашей республике ситуацию с «Боярышником», Глава Тувы, все-таки упредил, и начал работу еще, как нам известно, в 2014 году. Александр Дарыевич, что вы можете сказать по этому поводу?

Тува-24: Как выстроить заслон нелегальной торговле алкоголем?Александр Сарыглар, руководитель Департамента региональной безопасности Правительства Тувы - секретарь Совета безопасности при Главе РТ: Еще с 2000-х годов Правительство, Глава Республики Тыва и все структуры, которые занимаются в целом профилактикой правонарушений, начали активную работу по ведению здорового образа жизни. Именно с этого, наверное, надо начать. Потому что, люди, все-таки, устали от потребления алкогольных напитков, тем более, что в этот период примерно суррогатная продукция стала чаще появляться на прилавках или нелегально продаваться. В последние годы это активизировалось . Что касается, в целом, политики Правительства нашей республики, Главы, конечно, до 2014 года такая работа тоже проводилась. Но с 2014 года именно суррогат «Боярышник» стали употреблять в массовом порядке. Естественно, это продукция предназначена для лечения, но некоторые люди стали употреблять ее в качестве алкогольной продукции. Поэтому Глава тогда обратился с призывом и начал работу по борьбе с этим суррогатом. Ну, и конечно, буквально вчера мы экстренно провели координационное совещание правоохранительн ых органов, под руководством Главы Тувы Шолбана Кара-оола, где он заострил внимание именно на том, чтобы Тува-24: Как выстроить заслон нелегальной торговле алкоголем?перед Новым годом провели активную работу все правоохранители, в том числе муниципальных образований. На совещании обозначили приоритетные направления. Кто чем должен заниматься, каким образом надо вести работу по искоренению «Боярышника». Поэтому полагаю, что сегодняшний разговор для нас важен не только в том, что в Иркутске такой случай произошел. В целом вообще для сохранения генофонда, здоровья нашего населения, мне кажется, надо бороться в первую очередь с «Боярышником», но не забывать и про другие суррогаты.

-Чем еще травятся люди?

Ульяна Биче-оол, заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера: Помимо так называемых «фармакопенов», которые являются средствами для лечения каких-либо заболеваний, используются средства бытовой химии. Это средства для очистки ванн, восстановления эмали, технические жидкости, антифризы, содержащие этиленгликоль, метанол. Кроме того, это «незамерзайки», которые используются для средств передвижения.

- А в отношении фармацевтических средств есть ли в законодательстве указание продавать их только в аптеках или в медицинских учреждениях? Глава Тувы же призывал продавать «Боярышник» именно в установленных местах, а не в киосках, например.

Ульяна Биче-оол: Безусловно, вся фармацевтическая продукция должна продаваться в соответствующих торговых точках. Более того, в 2014 году после призыва Главы Тувы мэрией г. Кызыла было принято постановление о запрете продажи фармакопейных и Тува-24: Как выстроить заслон нелегальной торговле алкоголем?фармацевтических настоек, в том числе и «Боярышника» вне санкционированны х точек.

- Март-оол Сергеевич, вы вместе с сотрудниками мэрии выезжали в рейды?

Март-оол Тарначы, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД РТ: Я немного добавлю. Почему тогда было принято это постановление? Неоднократно с сотрудниками мы сталкивались с этим вопросом. Необходимо было законное основание для изъятия данной продукции. Так как он в свободной продаже. А во-вторых, когда столкнулись с конкретно с этим вопросом, и вчера даже Председатель Правительства России выступал именно по этому вопросу, о запрете. И, наверное, соответствующий нормативно-право вой акт принят будет на днях и направлен в субъекты. Вопрос о запрете свободной продажи данной продукции и алкоголя в целом мы прорабатывали совместно с мэрией Кызыла. У нас много принималось мер по упорядочиванию работы киосков, где тоже велась незаконная торговля.

- Ситуация улучшилась?

Март-оол Тарначы: Сейчас уменьшается, лучше, чем в 2014 году. Но есть и проблемные вопросы. На днях достигнута договоренность между МВД Тувы и Управлением Роспотребнадзора . Мы можем сейчас изымать, проводить экспертизу в местном Роспотребнадзоре , никуда не отправляя. Работа станет оперативной.

- Чечек Херел-ооловна, а обладатели лицензии дорожат ею или все-таки тоже грешат? Нарушают ли закон?

Чечек Шапошникова, руководитель Службы лицензирования отдельных видов продукции Тувы: На сегодняшний день у нас 81 лицензиат, и у них обособленных объектов, то есть магазинов, 183.

- То есть, получается, в 183 торговых точках республики можно законно купить алкоголь.

Чечек Шапошникова: Да. На 183 точках можно законно купить алкоголь в розницу. Количество лицензиатов в прошлом году сократилось. Связано это и с введением Единой государственной автоматизированн ой информационной системы. В системе можно проследить путь алкогольной продукции от товаропроизводит еля до потребителя. При покупке алкогольной продукции в любых магазинах через розничную сеть код на бутылке считывается с помощью контрольно-кассо вой машины. И информация о том, сколько продукции реализовано уходит в Росалкогольрегул ирование в Москву.

По распоряжению Главы Республики Тыва мы с сегодняшнего начали проводить рейдовые проверки конкретно на выявление суррогатной продукции именно по «Боярышнику». Встречаются жидкости для кондитерских изделий. Мы их будем запрещать. Пусть товаропроизводит ели, выпускающие кондитерские изделия, приобретают сами. По большому счету ее ведь надо немного. Там содержание спирта достигает 45%. Но это не тот спирт, который должен употребляться. Он низшего качества. Наши сотрудники выезжали на базу РПС, работа будет и дальше проводиться, в том числе с участием Роспотребнадзора .

- Глава Тувы еще поставил вам задачу еще раз ознакомить каждого продавца с действующим законом, накануне новогодних праздников.

Тува-24: Как выстроить заслон нелегальной торговле алкоголем?Чечек Шапошникова: Да, это 171 федеральный закон «О государственном регулировании оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции». Так же, как и во всех субъектах РФ, в Республике Тыва были внесены ограничения именно по этой части. Есть постановление Верховного Хурала «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении алкогольной продукции на территории Республики Тыва» от 2011 года. Там у нас идет ограничение во времени продажи. Продавать можно с 11 до 19 часов дня. Также ограничение реализации в нежилых помещениях. Нельзя реализовывать алкоголь в павильонах, контейнерах и других, не приспособленных для продажи местах. И еще идет ограничение по продаже алкоголя в местах массового скопления населения.

- Если, допустим, один продавец нарушит закон и в праздничный день продаст алкоголь, какой штраф ему грозит?

Март-оол Тарначы: Согласно Кодексу об административных правонарушениях в части 14.2, отсутствие алкогольной лицензии. И там, где нарушены правила розничной продажи алкоголя, санкция всего 500 рублей. И эти деньги можно буквально за полчаса заработать и дальше торговать. Об ограничении продажи спиртосодержащей продукции по времени добавлю, в местном законе дополнено, продажа в праздничные дни и в выходные, а также в последнее воскресенье месяца запрещена. Это здорово облегчает работу сотрудниками полиции, им проще принять решение о нарушении. По республике за 11 месяцев этого года изъято 35 тонн спиртосодержащей продукции.

- Этот вопиющий случай, который произошёл в Иркутске, всколыхнул всех. И на федеральном уровне ситуация начала обсуждаться. Может это как-то повлияет на ужесточение законодательства ? Ведь всё-таки борьба сводится к тому, что дальше закона путей нет.

Александр Сарыглар: Во-первых, регулирование на законодательном уровне, то есть изменение действующего законодательства сейчас необходимо. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что «Боярышник» и другая подобная спиртосодержащая продукция должна быть изъята из розничной торговли и должна быть включена в государственную систему ЕГАИС – единая государственная автоматизированн ая информационная система, которая контролирует, регулирует, отслеживает ход алкогольной продукции и ее реализацию. И также, комментируя случай, вице-премьер Александр Хлопонин, отметил, что в 171 федеральный закон, который регулирует алкогольную спиртосодержащую продукцию, необходимо подготовить изменения совместно с министерством финансов. Второе - мы должны знать ответственность за те или иные действия. Если человек реализовал, продал, кто-то купил и есть последствия, как в иркутском случае, по этой части есть статья 238 «сбыт, хранение и производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности». В данном случае, третье, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

- Ответственность должна соответствовать содеянному. Более 50 человек погибли, а человек заплатит штраф 50, ну даже 100 тысяч, это же ничто по сравнению с человеческой жизнью.

Александр Сарыглар: Административная ответственность - это более мягкая мера, она применяется в отношении физических лиц. Тот, кто хочет заниматься реализацией спиртосодержащей продукции, должен отдавать себе отчет, что могут пострадать люди. Надо осознавать ответственность. Будем надеяться, что законодатели примут меры. Мы на своем уровне будем принимать меры, чтобы не допускать таких случаев.

- Всё-таки страшно слышать, что люди пьют жидкость для ванны. Но все-таки стоит напомнить, о вреде для здоровья, каковы могут быть последствия?

Ульяна Биче-оол: В первую очередь, те технические спирты, которые содержаться в суррогатах, в том числе и бытовой химии, различных промышленных производствах, влияют на все системы органов организма. Отказывают почки, организм перестает выводить токсины, следом страдает печень, затем - сосудистая система и мозг. Это уже летальный исход. Причем от количества принятого суррогата зависит время наступления летального исхода.

- Как вы договорились с лицензиатами по поводу работы в предновогодние и новогодние дни?

Чечек Шапошникова: Были разосланы рекомендательные письма, по которым районы приняли меры об ограничении реализации в праздничные и выходные дни. Тере-Хольский район ограничил продажу с 25 декабря по 8 января. Территориально можно установить ограничение через Хурал представителей района. В основном, идут ограничения с 31 декабря по 8 января. По Кызылу у нас будет с 1 по 3 января, 7 и 8 января тоже, потому что это рождественские праздники. Хочется обратить внимание, что лицензия выдается предпринимателям , которые подходят под жесткие требования. Конечно, хочется обратить внимание, если продавцы винно-водочных изделий видят, что человек в нетрезвом виде, то лучше воздержаться от продажи ему алкоголя. Ведь это чревато не только для его здоровья, но здоровья других. Так возрастает количество ДТП.

- Март-оол Сергеевич, как подготовились к новогодним праздникам, как будет обеспечиваться порядок?

Март-оол Тарначы: Хочу обратить внимание, что в настоящее время в местах лишения свободы находится одна женщина, которая получила реальное наказание за то, что нарушала закон о продаже алкогольной продукции. Задача поставлена жестко и Главой Тувы, и МВД. В предстоящие праздники организуем круглосуточное передвижение поста, особенно в местах въезда в город и районы, на случай ввоза нелицензионной продукции. Подготовка личного состава завершена.

- Ответственное отношение должно быть и на местах. Как бы вы хотели обратиться к муниципалитетам?

Александр Сарыглар: Хотел бы призвать отказаться от незаконной продажи, пока не поздно. Хотел бы обратиться к тем, кто занимается реализацией алкоголя. Помните, что все должны быть законопослушными . Готовность министерства внутренних дел, в целом правоохранителей , была рассмотрена на координационном совещании при Главе Тувы. Готовность достаточно хорошая. Что касается муниципальных образований, в каждом проводятся мероприятия на недопущение реализации нелегальной продукции. У нас преступления совершаются отчасти в состоянии опьянения. Все вопросы профилактики, охраны общественного порядка, в режиме повышенной готовности будем работать. Желаю, чтобы люди занимались активно здоровым образом жизни, проводили время с детьми в праздники.

- Спасибо за беседу.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования