|
|
|
|
|
|
Национальный музей Тувы провел тактильную экскурсию для инвалидов по зрению |
|
13 декабря 2016 г. | 2805 просмотров | 0 комментариев |
|
|
В противовес обычным музейным правилам, посетителям разрешили трогать экспонаты руками
В дни Декады инвалидов, учреждения культуры города и республики провели различные культурно-массовых мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. 9 декабря Национальный музей имени Алдан-Маадыр пригласил на тактильную экскурсию читателей Тувинской республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих на бесплатную экскурсию в рамках Декады инвалидов. Сотрудники специальной библиотеки собрали группу посетителей с нарушениями зрения, а коллектив музея организовал и провел экскурсию, где представили «трогательные» экспонаты - которые можно было ощупывать руками.
Инвалиды по зрению «посмотрели» скульптуры руками и внимательно выслушали лекцию Жанны Айыжы, экскурсовода по выставке «Вечный дозор», посвященной 50-летию со дня рождения Александра Насовича Баранмаа, скульптора, члена Союза художников России. Выставка оказалась идеальна для тактильного восприятия - после рассказа об истории жизни и творчества известного скульптора экскурсанты ощупали его работы в хронологическом порядке - по времени создания, что дало возможность ощутить рост профессионализма и мастерства художника и скульптора.
Во время экскурсии инвалидов по зрению очень заинтересовала выставка «Древнетюркские каменные изваяния». Экскурсовод Мерген Монгуш так ярко и красочно описывал истории и традиции, связанные с древнетюркскими каменными изваяниями, что посетители засыпали его вопросами. Некоторые экскурсанты из старшего поколения и сами добавили интересных историй по теме. По окончании необычной экскурсии незрячие и слабовидящие посетители тепло поблагодарили сотрудников музея за познавательное времяпровождение и предоставленную возможность тактильного восприятия музейных экспонатов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува) |
2) СЕГОДНЯ: 25 лет действующей Конституции Республики Тыва (Тува) |
3) ЗАВТРА: День радио (с 1945 г.) |
4) 09.05.2026: ДЕНЬ ПОБЕДЫ |
5) 09.05.2026: День рождения Председателя Союза журналистов Тувы Эльвиры Сергеевны Лифановой (Тува) |
6) 09.05.2026: 110 лет (1916-1986) со дня рождения Николая Алексеевича Сердобова, известного ученого, директора ТНИИЯЛИ (1951-1967), писателя. (Тува) |
7) 09.05.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОЛЕГА ОДЕРБЕЕВИЧА СУВАКПИТА (1926-2002), ТУВИНСКОГО ПОЭТА (Тува) |
8) 12.05.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Светланы Монгушевны Орус-оол, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, доктора филологических наук, ученого-фольклориста, собирателя и пропагандиста тувинского фольклора, составителя «Тувинских героических сказаний» (Кызыл, Тува) |
9) 15.05.2026: Международный день семьи (с 1994 г. по решению
Генеральной Ассамблеи ООН) |
10) 18.05.2026: Международный день музеев (с 1977 г. по решению
Генеральной конференции ICOM (Международного
совета музеев) | все даты |
| | | | |
|