|
|
|
|
|
В Туве стартовала операция "Ель" |
|
12 декабря 2016 г. | 2805 просмотров | 0 комментариев |
|
|
С 1 декабря 2016 года в Республике Тыва стартовал оперативно-профилактическая операция «Ель». Мобильные группы ежедневно будут патрулировать леса во всех районах Республики Тыва.
В составе групп – государственные лесные инспектора Госкомлеса РТ, лесной охраны, ГКУ РТ «лесничеств» и сотрудники полиции. Помимо инспектирования возможных мест незаконных рубок государственные лесные инспектора будут проводить профилактическую и разъяснительную работу с жителями республики.
В республике также утвержден порядок дежурств оперативных групп на передвижных постах на въездах в г. Кызыл, а также на дорогах республики. Сотрудники ГИБДД совместно с государственными лесными инспекторами Госкомлеса РТ и лесной охраной лесничеств будут досматривать машины, которые перевозят хвойные породы деревьев, и проверять наличие разрешительной документации- лесной декларации и счетов-фактур.
По закону заготавливать ели и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников могут предприниматели на основании договора купли-продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, арендаторы лесных участков, а также лесничества в рамках выполнения государственных заданий. При этом вырубка может проходить только в период с 1 по 31 декабря на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений, в частности на противопожарных разрывах и трассах лесохозяйственных дорог.
Напоминаем жителям республики, что самостоятельная заготовка хвойных деревьев в республике запрещена. За данное нарушение лесного законодательства придется заплатить крупный штраф, а также возместить причиненный лесному фонду Российской Федерации ущерб. Если причиненный ущерб лесному фонду превысит 5000 рублей, то нарушителю лесного законодательства может грозить и уголовная ответственность по ст.260 УК РФ, если причиненный ущерб не превышает 5000 рублей, то нарушитель лесного законодательства наказывается административным штрафом по
ч.1 ст.8.28 КоАП РФ на сумму 3000 рублей и возмещает ущерб. Приобрести новогодние деревья жители республики могут так на елочных базарах, так и в ряде лесничеств по месту жительства.
За незаконную рубку новогодних елей предусмотрены административные штрафы: для граждан – в размере от 3000 до 4000 рублей, должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей, юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей. Если причиненный ущерб превысит 5000 рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет и выплатой штрафа от 100 000 до 200 000 рублей.
Отметим, что уже во второй декаде декабря государственные лесные инспектора Госкомлеса РТ совместно с сотрудниками полиции, налоговой инспекции и специалистами мэрии г. Кызыла начнут проводить рейды по елочным базарам в г. Кызыле.
В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных молодняков граждане могут позвонить по телефону горячей линии Госкомлеса РТ 8(39422) 6-26-08 и 6-27-72 или в органы полиции.
|
|
|
|
|
|
По информации Госкомлеса Тувы |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
2) В ЭТИ ДНИ: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва) |
3) В ЭТИ ДНИ: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899) |
4) ЗАВТРА: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии. |
5) ЗАВТРА: new! 90-летний юбилей Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо - Далай-ламы XIV (Индия) |
6) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой
Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува) |
7) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана),
потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува) |
8) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува) |
9) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува) |
10) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об
установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва) | все даты |
| | | | |
|