Четверг, 28 марта 2024 г. 22:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Солнечная батарея - на чабанской стоянке
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Солнечная батарея - на чабанской стоянке

Тува: Солнечная батарея - на чабанской стоянкеЛетом на чабанской стоянке в местечке Чинге-Даг Кызылского района запустили солнечную электростанцию мощностью 3 кВт. Это первая экспериментальная солнечная электростанция, установленная на кыштаге. 
Хозяин стоянки в Чинге-Даге — человек непростой: известный борец, сумоист Кан-Демир Куулар. В июле этого года ему предложили принять участие в эксперименте — установить на территории стоянки солнечную электростанцию. Кан-Демир согласился. Почему бы и нет, ведь поблизости нет подстанции, чтобы провести электричество. 
— Надо идти в ногу со временем. Жить легче, если работают телевизор, холодильник, есть свет, погладить костюм для выезда в город — не проблема. Поэтому я решил установить солнечные батареи. 
Проектом руководил индивидуальный предприниматель Мерген Монгуш. Он с недавних времен стал интересоваться солнечными батареями, изучал информацию на специализированных сайтах. Находил единомышленников, принимал участие в установке мини-электростанции, которая работает на основе ветряной и солнечной энергии, у памятника Кадарчы. Эта тема увлекла Мергена, и он лично занялся монтажом высокотехнологичной электростанции на чабанской стоянке Кан-Демира: 
— В бригаду входили два электрика, два сварщика и я. Установили батареи за неделю. При большом желании ведь можно все сделать. Есть, конечно, нюансы свои. Но наш эксперимент прошел удачно, лето пережили, думаю, и зиму оборудование выдержит. 
С момента установки станции жизнь на чабанской стоянке стала намного комфортнее и проще. Воду качают с помощью насоса, вечером территория освещается, что уменьшило риск нападения волков на скот. Молоко, сметана и масло не портятся — холодильник работает. В свободное время можно посмотреть телевизор, что тоже немаловажно, делится хозяин чабанской стоянки: 
— Знаете, с установкой солнечной батареи жизнь стала лучше. Не переживаем за продукты свои, территория постоянно освещается, не боишься за скот. 
— Хотелось бы еще дешевый Интернет провести, чтобы у каждого чабана он был, — добавляет Мерген Монгуш. — Но если есть надежный источник электроэнергии — это не проблема. 
Солнечное излучение — дешевый и возобновляемый источник энергии. Солнечные электростанции прекрасно подойдут для отдаленных районов, где часто бывают перебои в электроэнергии, и, конечно же, для чабанских стоянок. А их установка не составляет большого труда. 
— Квалифицированных инженеров, которые могут это сделать, в республике достаточно, — говорит Николай Данзы, исполнительный директор ассоциации инженеров РТ. — Особой сложности установка панелей не составляет и не требует таких затрат, как прокладка линий электропередачи, неподъемных даже крупным хозяйствам. Поэтому наша задумка — этот опыт шире внедрить, используя наши республиканские программы. Благо, что нас поддерживает и правительство республики, и министерство сельского хозяйства, и министерство топлива и энергетики. 
Еще один большой плюс солнечных станций — они безвредны для экологии: нет сжигания топлива, а значит, отходов и выбросов в атмосферу. К тому же такая электростанция долговечна, она служит около 25 лет. Просто со временем могут ухудшиться некоторые показатели. При этом не нужно менять всю станцию. Можно, например, докупить новый модуль к уже существующим за значительно меньшие деньги или дополнить станцию новым аккумулятором. В этом чабанам будут помогать инженеры из сервисного центра: 
— В случае различных поломок, которые иногда случаются из-за погодных условий и нарушений эксплуатации, сервисный центр инженеров взял бы на себя обслуживание. 
Инициатор проекта — почетный гражданин Кызыла и общественный деятель Чимит-Доржу Ондар — подчеркнул, что отсутствие электричества — одна из главных проблем чабанов. Сегодня от электричества зависит качество жизни людей. И проект поможет устранить этот недочет: 
— Тува — аграрная республика. Главной ее отраслью считается именно сельское хозяйство. И для его развития Шолбаном Кара-оолом запущены губернаторские проекты, направленные на поддержку и опытных, и начинающих чабанов. Взять, к примеру, программу «Кыштаг для молодой семьи», которая стартовала в начале 2016 года. Более ста молодых семей получили колоссальную поддержку в строительстве зимних стоянок. Возраст участников колеблется от 20 до 35 лет. И для них особенно важно, чтобы стоянка была электрифицирована, — говорит почетный гражданин Кызыла: 
— Как можно в наш ХХI век жить без освещения? Холодильника, телевизора, телефона, интернета нет! Как быть молодым чабанам? Если мы не решим этот вопрос для современных чабанов, это ведь не те чабаны, которые жили во времена ТНР, сейчас чабаны образованные, они хотят быть в курсе всех мировых новостей. И кому охота сидеть в темноте? С введением этого проекта еще и увеличится поголовье скота, что тоже немаловажно для республики. 
Дмитрий Долгополов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, единомышленник и деятельный союзник инженеров:
— Если у чабанов будут все условия для хранения мясных и молочных продукций, то у чабанов появится возможность вооружиться оборудованием механической дойки коров, а это обернется ощутимой прибавкой молока на нашем рынке. И переработкой его на местах в сметану, кефир или творог можно будет заниматься реально. Минсельхоз сделает все расчеты, обоснование для того, чтобы войти в федеральную программу и одновременно получить средства из республиканского бюджета. Они пойдут на покупку батарей. По нашим прикидкам, станций мощностью 3 кВт каждая вполне хватит для нужд стоянки. 
Председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса Верховного Хурала Радислав Наважап пообещал, что этот проект в парламенте не оставят без внимания: 

— Обязательно обсудим его с коллегами сначала на заседании комитета по вопроса агропромышленного комплекса. Сделаем все возможное, чтобы претворить его в жизнь. 

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования