Суббота, 19 июля 2025 г. 10:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ондар: Подготовка высококвалифицированных кадров и их поддержка – залог дальнейшей модернизации страны
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ондар: Подготовка высококвалифицированных кадров и их поддержка – залог дальнейшей модернизации страны

Ондар: Подготовка высококвалифицированных кадров и их поддержка – залог дальнейшей модернизации страныКадровый потенциал высококвалифицированных специалистов инженерно-технического профиля необходимо наращивать, так как в условиях развития высоких технологий и технического уровня промышленности потребность в них будет только возрастать. Такое мнение высказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Тыва, президент региональной общественной организации «Ассоциация инженеров Республики Тыва» Чимит-Доржу Ондар.

«Высокообразованные технические специалисты и инженеры являются главными созидателями конкурентоспособной, устойчивой промышленности, способной саморазвиваться, разрабатывать и применять передовые технологии. Подготовка высококвалифицированных кадров и их поддержка – залог дальнейшей модернизации страны», – считает Чимит-Доржу Ондар.

По его мнению, подготовка инженерных кадров должна вестись на высочайшем уровне и в практическом взаимодействии с крупными и успешными промышленными компаниями. «Получивших профильное образование выпускников много, но, к сожалению, не все они оказываются высококвалифицированными и востребованными на рынке труда, – заметил эксперт. – Многие просто не умеют применять на практике свои знания, так как в процессе обучения отрыв от реального производства был слишком велик. В то же время промышленность заинтересована в компетентных кадрах и готова вкладывать в их подготовку. Программы обучения и уровень подготовки инженеров должны соответствовать задачам, с которыми они столкнутся на производстве. Как отметил президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин, к 2020 г. как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 перспективным и наиболее востребованным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и технологиями».

Также Чимит-Доржу Ондар подчеркнул, что, кроме приближения технического образования к производству, необходимо повышать престиж профессии инженера. На его взгляд, значительная часть кадров уходит из отрасли, что негативно сказывается на развитии инженерного дела.

«Формирование значимости, престижа данной профессии, соответственно и повышение уровня дохода инженеров привлекут интерес талантливой молодежи к техническим специальностям. Для достижения этой цели нужна всесторонняя поддержка как со стороны правительственных структур, так и от средств массовой информации и научно-технических общественных организаций. Так, например, в Республике Тыва в прошлом году была создана Ассоциация инженеров, одними из целей которой являются подготовка молодых специалистов, участие в формировании кадрового резерва и повышение престижа профессии. Представители технических специальностей должны стать главной движущей силой развития промышленности», – заключил член регионального штаба ОНФ в Республике Тыва.

onf.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по тувинским шахматам «Хол-шыдыраа» среди мужчин и женщин. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Открытие юрточного городка. Начало в 10 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканский гастрономический фестиваль мяса: «Вкус кочевой души» Начало в 10 ч (У памятника Тувинским добровольцам, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Республиканский конкурс традиционных национальных юрт среди муниципальных образований «Гостеприимная юрта». Начало в 11 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе хуреш среди сильнейших борцов. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Конкурс среди животноводов Республики Тыва «Ыыражы малчын». Начало в 16 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

8) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Национальный конкурс красоты «Дангына Тувы – 2025». Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Вечерний праздничный концерт. Начало в 19 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

10) СЕГОДНЯ: new! 60-летний юбилей Серышева Анатолия Анатольевича – полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе (Новосибирск, Новосибирская область)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования