Суббота, 7 марта 2026 г. 19:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ондар: Подготовка высококвалифицированных кадров и их поддержка – залог дальнейшей модернизации страны
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ондар: Подготовка высококвалифицированных кадров и их поддержка – залог дальнейшей модернизации страны

Ондар: Подготовка высококвалифицированных кадров и их поддержка – залог дальнейшей модернизации страныКадровый потенциал высококвалифицированных специалистов инженерно-технического профиля необходимо наращивать, так как в условиях развития высоких технологий и технического уровня промышленности потребность в них будет только возрастать. Такое мнение высказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Тыва, президент региональной общественной организации «Ассоциация инженеров Республики Тыва» Чимит-Доржу Ондар.

«Высокообразованные технические специалисты и инженеры являются главными созидателями конкурентоспособной, устойчивой промышленности, способной саморазвиваться, разрабатывать и применять передовые технологии. Подготовка высококвалифицированных кадров и их поддержка – залог дальнейшей модернизации страны», – считает Чимит-Доржу Ондар.

По его мнению, подготовка инженерных кадров должна вестись на высочайшем уровне и в практическом взаимодействии с крупными и успешными промышленными компаниями. «Получивших профильное образование выпускников много, но, к сожалению, не все они оказываются высококвалифицированными и востребованными на рынке труда, – заметил эксперт. – Многие просто не умеют применять на практике свои знания, так как в процессе обучения отрыв от реального производства был слишком велик. В то же время промышленность заинтересована в компетентных кадрах и готова вкладывать в их подготовку. Программы обучения и уровень подготовки инженеров должны соответствовать задачам, с которыми они столкнутся на производстве. Как отметил президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин, к 2020 г. как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 перспективным и наиболее востребованным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и технологиями».

Также Чимит-Доржу Ондар подчеркнул, что, кроме приближения технического образования к производству, необходимо повышать престиж профессии инженера. На его взгляд, значительная часть кадров уходит из отрасли, что негативно сказывается на развитии инженерного дела.

«Формирование значимости, престижа данной профессии, соответственно и повышение уровня дохода инженеров привлекут интерес талантливой молодежи к техническим специальностям. Для достижения этой цели нужна всесторонняя поддержка как со стороны правительственных структур, так и от средств массовой информации и научно-технических общественных организаций. Так, например, в Республике Тыва в прошлом году была создана Ассоциация инженеров, одними из целей которой являются подготовка молодых специалистов, участие в формировании кадрового резерва и повышение престижа профессии. Представители технических специальностей должны стать главной движущей силой развития промышленности», – заключил член регионального штаба ОНФ в Республике Тыва.

onf.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по футзалу среди юношей (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 80 лет (1946-2004) со дня рождения Хертека Олбезековича Шириин-оола, заслуженного артиста России, лауреата государственной премии Республики Тува, народного артиста Тувы. (Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди женщин в честь празднования Международного женского дня. Начало в 11 ч (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

4) СЕГОДНЯ: new! Региональный этап «Всероссийская киберспортивная студенческая лига» . Начало в 10 ч (Центральная киберспортивная арена Кызыла, Тува)

5) ЗАВТРА: Международный женский день.

6) ЗАВТРА: 115 лет (1911-2006) со дня рождения Анны (Таки-Сюрюн) Намбыраловны Торжу, отличника здравоохранения России, заслуженного работника Тувы, Почетного гражданина города Кызыла. (Тува)

7) 10.03.2026: День архивов

8) 12.03.2026: new! Открытие выставки таксидермических работ "Частицей природы делюсь с современниками" Алексея Куксина. Посвящена 50-летию мастера (Национальный банк Тувы, Кызыл, Тува)

9) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

10) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования