Вторник, 24 марта 2026 г. 22:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува - в лидерах по работе с государственными информационными системами
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува - в лидерах по работе с государственными информационными системами

Тува - в лидерах по работе с государственными информационными системамиЗаместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев провел очередное заседание подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

В заседании комиссии, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи приняла участие и.о. министра информатизации и связи Республики Тыва Аяна Шойгу.

В процессе заседания участники обсуждали основные показатели функционирования инфраструктуры электронного правительства, реализацию мероприятий по информированию граждан о преимуществах получения госуслуг в электронной форме, оптимизацию услуг в сфере образования, а также ряд других вопросов.

Одним из вопросов, включенных в повестку дня, был рейтинг участников государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), и рейтинге полноты, и своевременности предоставления сведений в государственную автоматизированную информационную систему «Управление». Стоит отметить, что в 2016 году в рейтинге взаимодействия региональных администраторов начислений с ГИС ГМП Республика Тыва, вошла в ТОП-10. В сводном рейтинге полноты предоставления показателей в Государственной автоматизированной системы «Управление» Республика Тыва продолжает занимать первое место.

Напомним, что ГИС ГМП предназначена для размещения и получения информации об внесении платежей физическими и юридическими лицами в бюджет. Таким образом, любой житель России может получить информацию обо всех своих обязательствах по принципу «одного окна». Порталы государственных услуг, в которые интегрирована информация с ГИС ГМП, будет полезно посетить тем гражданам, которые собираются за границу. Неоплаченные штрафы за неправильную парковку могут стать причиной задержки в аэропорту.

 По словам Аяны Шойгу, лидерская позиция в рейтинге напрямую связана с планомерной и скоординированной работой Центра информационных технологий Республики Тыва, министерства информатизации и связи Тувы и региональных участников ГИС ГМП.

Добавим, что в ходе реализации республиканской целевой программы «Развитие информационного общества и внедрение электронного правительства на 2011 – 2013 годы» усилиями Министерства информатизации и связи в республике был внедрен электронный документооборот на региональном и муниципальном уровнях. В настоящее время 48 видов государственных услуг переведены в электронный вид, разработан механизм межведомственного электронного взаимодействия. Одновременно с решением чисто технических задач специалистами министерства проводится работа по обучению кадров, разъяснению населению преимуществ получения тех или иных услуг с использованием Интернет-сети.

В августе 2016 года Минкомсвязь России пересчитала рейтинг регионов по доле зарегистрированных граждан на едином портале госуслуг. Новая методика расчета привело к значительной перестановке в рейтинге российских регионов. Так, например, первое место сейчас занимает Тульская область, ранее находившаяся на пятой строчке. Следом идет Республика Тыва, ранее занимавшая 10 позицию в рейтинге.

Мининформатизации Тувы проводит мероприятия по популяризации электронного формата госуслуг в соответствии с методикой, разработанной Минкомсвязью России. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Всемирный день борьбы против туберкулеза

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува)

3) ЗАВТРА: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: День работника культуры в России (Россия)

5) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, приуроченное Дню работника культуры. Начало в 13 ч (Национальный музыкально-драматический театр им.В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 26.03.2026: new! Заседание коллегии Социального фонда России по Республике Тыва. Начало в 10 ч (Здание Социального фонда, Кызыл, Тува)

7) 27.03.2026: Международный день театра

8) 27.03.2026: new! Торжественный митинг, посвященный 10-летию со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации. Начало в 10 ч (Управление Росгвардии по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

9) 27.03.2026: new! 80-летний юбилей АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права». Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

10) 27.03.2026: new! Заседание «Круглого стола» с Общественной палатой Республики Тыва с участием общественных организаций и НКО на тему: «Здоровая семья – здоровой род». Начало в 15 ч (Конференц-зал Дворца молодежи, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования