Суббота, 1 ноября 2025 г. 23:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » За поддержку и развитие борьбы хуреш Владислава Ховалыга наградили скакуном
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

За поддержку и развитие борьбы хуреш Владислава Ховалыга наградили скакуном

За поддержку и развитие борьбы хуреш Владислава Ховалыга наградили скакуномВ битве опытных и сильнейших борцов победил Маадыр Монгуш 
Ежегодный турнир по национальной борьбе «хуреш» среди ветеранов от 45 лет и старше, посвященный Дню города, в этом году ознаменовался победой именитого борца, обладателя звания «Арзылан-моге Республики Тыва» (Борец-Лев) Маадыра Монгуша, уроженца Дзун-Хемчикского района. Победителю вручили денежный сертификат, медаль и диплом мэрии Кызыла. 
За поддержку и развитие борьбы хуреш Владислава Ховалыга наградили скакуномВо время полуфинала Маадыр Монгуш одолел двукратного чемпиона этого турнира Амира Монгуша, представителя Сут-Хольского района. Стоит отметить, что в четверке финалистов оказались борцы с титулами «Арзылан моге». В последней битве Маадыр Монгуш боролся с уроженцем Сут-Хольского района Вячеславом Монгушем. В борьбе за звание победителя Маадыр применил один из своих «коронных» приёмов – в удобный момент навалился всем весом своего могучего тела на соперника. Вячеслав не справился с напором соперника, и в результате стал серебряным призёром турнира. Прошлогодний победитель Амир Монгуш и представитель Кызылского района За поддержку и развитие борьбы хуреш Владислава Ховалыга наградили скакуномВладимир Монгуш заняли третье и четвертые места. 
Чемпион турнира поделится секретом успеха: 
– Чтобы быть в хорошей физической форме, когда уже перевалил пятый десяток лет, нужно не расслабляться. Многие думают, что, выйдя на пенсию, можно завязать со спортом. Это не так. Я тренируюсь каждый день. И к этому турниру тоже готовился, потому что За поддержку и развитие борьбы хуреш Владислава Ховалыга наградили скакуномсреди соперников есть очень сильные борцы. Всем молодым людям, не только спортсменам, даю совет: не пейте алкоголь, не курите, поддерживайте тело и дух в бодрости. 
Главный судья соревнований Болат Шагжы говорит, что турнир среди ветеранов борьбы «хуреш» преследует две цели: 
– Это замечательная возможность спортсменам в зрелом возрасте показать и доказать, что года не имеют значения, когда есть бодрость духа и желание и силы бороться. Вторая цель – это показать пример молодым борцам, спортсменам, и тем, кто далек от спорта. Именитые борцы, ветераны хуреша сегодня доказали, что верность спорту, прошедшая проверку временем, залог отличной спортивной формы и в зрелые годы. 
За поддержку и развитие борьбы хуреш Владислава Ховалыга наградили скакуномВ различных номинациях были отмечены отличившиеся спортсмены. В номинации «За волю к победе» наградили борца из Улуг-Хемского района Салчак-оола Ооржака. В номинации «За лучший приём» отмечен Дарый-оол Куулар, Дзун-Хемчикский район. В номинации «За лучшее исполнение «танца орла» награжден также представитель Дзун-Хемчикского района Павел Мандыт. 
Турнир по национальной борьбе «хуреш» среди ветеранов проводится ежегодно в День города. Это стало доброй традицией, поддерживаемой лично мэром столицы Владиславом Ховалыгом. Кроме этого, администрация Кызыла с прошлого года дала старт проекту по проведению ежемесячных турниров по борьбе «хуреш» среди школьников города. За поддержку и популяризацию этого вида спорта в Кызыле Федерация национальной борьбы «хуреш» и Республиканская детско-юношеская школа по национальным видам спорта выразили благодарность градоначальнику и вручили ему жеребца в полном снаряжении.В битве опытных и За поддержку и развитие борьбы хуреш Владислава Ховалыга наградили скакуномсильнейших борцов победил Маадыр Монгуш 
Ежегодный турнир по национальной борьбе «хуреш» среди ветеранов от 45 лет и старше в этом году ознаменовался победой именитого борца, обладателя звания «Арзылан-моге Республики Тыва» (Борец-Лев) Маадыра Монгуша, уроженца Дзун-Хемчикского района. Победителю вручили денежный сертификат, медаль и диплом мэрии Кызыла. 
Во время полуфинала Маадыр Монгуш одолел двукратного чемпиона этого турнира Амира Монгуша, представителя Сут-Хольского района. Стоит отметить, что в четверке финалистов оказались борцы с титулами «Арзылан моге». В последней битве Маадыр Монгуш боролся с уроженцем Сут-Хольского района Вячеславом Монгушем. В борьбе за звание победителя Маадыр применил один из своих «коронных» приёмов – в удобный момент навалился всем весом своего могучего тела на соперника. Вячеслав не справился с напором соперника, и в результате стал серебряным призёром турнира. Прошлогодний победитель Амир Монгуш и представитель Кызылского района Владимир Монгуш заняли третье и четвертые места. 
Чемпион турнира поделится секретом успеха: 
– Чтобы быть в хорошей физической форме, когда уже перевалил пятый десяток лет, нужно не расслабляться. Многие думают, что, выйдя на пенсию, можно завязать со спортом. Это не так. Я тренируюсь каждый день. И к этому турниру тоже готовился, потому что среди соперников есть очень сильные борцы. Всем молодым людям, не только спортсменам, даю совет: не пейте алкоголь, не курите, поддерживайте тело и дух в бодрости. 
Главный судья соревнований Болат Шагжы говорит, что турнир среди ветеранов борьбы «хуреш» преследует две цели: 
– Это замечательная возможность спортсменам в зрелом возрасте показать и доказать, что года не имеют значения, когда есть бодрость духа и желание и силы бороться. Вторая цель – это показать пример молодым борцам, спортсменам, и тем, кто далек от спорта. Именитые борцы, ветераны хуреша сегодня доказали, что верность спорту, прошедшая проверку временем, залог отличной спортивной формы и в зрелые годы. 
В различных номинациях были отмечены отличившиеся спортсмены. В номинации «За волю к победе» наградили борца из Улуг-Хемского района Салчак-оола Ооржака. В номинации «За лучший приём» отмечен Дарый-оол Куулар, Дзун-Хемчикский район. В номинации «За лучшее исполнение «танца орла» награжден также представитель Дзун-Хемчикского района Павел Мандыт. 
Турнир по национальной борьбе «хуреш» среди ветеранов проводится ежегодно в День города. Это стало доброй традицией, поддерживаемой лично мэром столицы Владиславом Ховалыгом. Кроме этого, администрация Кызыла с прошлого года дала старт проекту по проведению ежемесячных турниров по борьбе «хуреш» среди школьников города. За поддержку и популяризацию этого вида спорта в Кызыле Федерация национальной борьбы «хуреш» и Республиканская детско-юношеская школа по национальным видам спорта выразили благодарность градоначальнику и вручили ему жеребца в полном снаряжении.

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Торжественная церемония открытия памятника «Честь и слава - живым! Вечная память - погибшим!» и комнаты боевой славы. Начало в 9 ч (55 мотострелковая бригада, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва боевому самбо среди мужчин и юниоров (Спортивный зал им. Саяна Хертека, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественный концерт, посвященный 10-летию со дня образования 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной). Начало в 12 ч (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканский форум «Тувинский язык — достояние народа», посвященный Дню тувинского языка. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения Шырапа Виктора Чаж-ооловича – Главы кожууна-Председателя Хурала представителей Тоджинского кожууна (Тоора-Хем, Тоджинский кожуун, Тува)

6) 04.11.2025: 80 лет со дня рождения легендарного комсомольского вожака, общественника, учителя Марины Михайловны Фирсовой (1945-2013) (Тува-Бурятия)

7) 04.11.2025: ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

8) 06.11.2025 - 07.11.2025: Тувинский мюзикл «Легенда ветров». (Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, Красноярск)

9) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува)

10) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования