Пятница, 29 марта 2024 г. 07:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве готовится к сдаче 4-звездочный отель "Эне-Сай"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве готовится к сдаче 4-звездочный отель "Эне-Сай"

В Туве готовится к сдаче 4-звездочный отель "Эне-Сай"ООО «Бенконс» — дочерняя структура Benkons GROUP AZERBIJAN — до конца этого года планирует закончить все внутренние и внешние отделочные работы четырехзвездочной гостиницы «Эне-Сай», возведением которой на набережной Кызыла компания занималась два последних года. Об этом заявил гендиректор компании Шариф Гаджиев, когда мы посетили строительную площадку.

— Где-то на 90 процентов к концу этого года гостиница будет готова, — рассказал нам Шариф Гаджиев, когда мы сидели в его маленьком полевом вагончике, каких сегодня много на строительной площадке. — То есть в декабре мы планируем завершить все строительные и отделочные работы, как внутри отеля, так и снаружи. Останется лишь меблирование помещений, благоустройство и общее облагораживание прилегающей территории.

За предыдущий год компании удалось значительно продвинуться в строительстве отеля. Там, где год назад из-за забора из металло­профиля выглядывали лишь толстые пруты арматуры, виднелись балки и столбы железобетонных конструкций, сегодня возвышается почти готовое здание. Стены двух первых этажей облицованы гранитом, а начиная с третьего и выше — керамогранитом.

— Центральный витраж пока оставили открытым, — комментирует Гаджиев. — Сегодня работы ведутся внутри здания, а этот проем мы используем для доставки в здание строительных материалов.

Если внешне гостиница выглядит почти готовой, то внутри — голые стены, пахнет бетоном, свежим кирпичом, везде монтажная пыль, и то и дело раздаются пронзительные звуки болгарки. Однако уже сейчас вполне можно прикинуть, где, как и что будет располагаться. Вот ресепшн сразу возле входа — достаточно широкая, как того предписывают «четырем звездам», ниша, как будто «сводящая» к себе весь просторный холл.

— А вот тут у нас будет бар, а там — ресторан, — поясняет главный инженер ООО «Бенконс» Раджубек Хаджиматов, проводя нас по коридорам нового здания. — Прилегающую со стороны берега территорию изначально планировали определить под парковку, но мы решили — там будет летнее кафе. Все же с площадки видно реку, поэтому использовать ее целесообразнее именно под летнее кафе.

Отклонения от изначального проекта, хоть и незначительные, но все же есть. По словам Гаджиева, в самом начале планировалось, что гостиница будет выполнена в восточном стиле — с колоннами и балконами. От этих планов пришлось отказаться и придерживаться в архитектуре отеля более простого и в тоже время практичного модернизма. Зимой город окутан сажей, и смывать ее с причудливых архитектурных изысков будет довольно затруднительно. Балконы из проекта исчезли из соображений комфортности. В морозы они бесполезны, а холод натягивают в комнаты изрядно. Инвестор опасается, что гостям в этих апартаментах с видом на центр Азии будет излишне прохладно.

Других каких-то значительных изменений в проекте, по признанию Шарифа Гаджиева, нет, и вряд ли они появятся. При строительстве и архитектурном оформлении отеля по-прежнему учитывается его близость с ансамблями «Центр Азии» и «Царская охота», архитектурная и ландшафтная стилистика набережной и прилегаю­щего сквера. Отель должен будет гармонично влиться в единое художественное пространство района.

Несмотря на то, что значительный фронт работ сегодня сместился внутрь здания, жизнь не замирает и на площадке вокруг отеля. К декабрю должны быть закончены работы по тепло- и электрообеспечению гостиницы, водоснабжению.

Сейчас на стройке трудятся около 180 человек, подавляющее число, не только строители, но также административный и инженерный персонал, — из Тувы. Вопреки расхожему представлению о дефиците квалифицированных инженерных кадров в республике, Шариф Гаджиев утверждает, что и здесь все же можно найти и строителя, и инженера.

— Например, наш главный инженер — из Тувы, — резюмирует инвестор. — Очень грамотный и толковый специалист. На мой взгляд, искать специалистов выгоднее здесь, хотя бы с точки зрения финансов. Приезжим нужно снимать квартиру, а местные ребята имеют жилье. Что касается их подготовки, нареканий к местным работникам у меня нет.

Конечно, для выполнения специализированных работ «Бенконс» приходится нанимать монтажников из-за Саян. К примеру, установкой и монтажом шести лифтов отеля се­годня занимается красноярская фирма.

Единственное, что несколько озадачивает Гаджиева, — огромное количество в России праздников и нерабочих дней, однако на площадке «Бенконс» работы не останавливаются и в красные дни календаря.

— Допустим, такого-то числа праздник, на собрании сразу же спрашиваем, кто не сможет выйти в этот день, кто хочет праздновать — идут праздновать, кто остается работать — получает надбавку, — объясняет Шариф Гаджиев. — Все просто.

Инвестору удалось выстроить рабочий процесс настолько грамотно, что на строительной площадке, опять же вопреки расхожему мнению, нет никаких двух смен. По признанию Раджубека Хаджима­това, у рабочих нет даже распорядка дня: когда приходить, когда уходить.

— Просто пока намеченная на день работа не закончена, никто не уходит, — комментирует он. — Как-то так у нас получается.

— Стоимость гостиницы 40 млн. долларов, — говорит Гаджиев. — Это полностью частный проект. Думаю, в Туве все вложения в него окупятся в течение десяти лет. Как видите, я до сих пор не разочаровался в туристическом потенциале Тувы. Есть много желающих посетить вашу республику и в арабских странах, и в Европе. Ее потенциал в этом плане велик.

В этом ключе он отметил ряд проектов, которые сегодня реализуются в республике, в частности, реконструкцию взлетно-посадочной полосы Кызылского аэропорта.

— Для развития туристического потенциала Тувы крайне важно сделать регион доступным, чтобы до него было легко добираться, — отмечает он. — Вложения в транспортную отрасль и авиацию окупятся сторицей. Ведь есть целые страны, у которых фактически половину бюджета формирует туристическая отрасль.

Однако потенциал региона, со слов инвестора, на том себя не исчерпывает.

— Когда встал вопрос об облицовке двух этажей гостиницы гранитом, мы рассматривали разные варианты, — рассказывает Гаджиев. — В Туве, недалеко от Ак-Довурака, есть месторождение гранита. Мы делали пробы — результат оказался не хуже, чем у уральских образцов, но, к сожалению, от его разработки пришлось отказаться.

Начинать добычу, по словам инвестора, только ради облицовки гостиницы не было ни какого смысла, ведь вывозить гранит из Тувы без железной дороги невозможно.

— С точки зрения промышленности железная дорога крайне важна для вас, — резюмирует инвестор. — Тува богата природой, богата она и полезными ископаемыми. Развитие одного не мешает развивать другое. Наоборот, промышленность и транспорт дадут деньги на охрану природы и поддержку сельского хозяйства.

К слову. Помимо строительства гостиницы, ООО «Бенконс» в регионе занимается производством бетона. Завод, запущенный компанией в прошлом году, сегодня производит до 180 кубов в час. Часть произведенного бетона используется инвестором для собственных нужд. Он идет на строительство гостиницы и детского сада, которым также занимается «Бенконс». Остальная часть — на продажу.

А вот от озвученной компанией в прошлом году идеи производства кирпича в регионе, инвестору пришлось отказаться.

— Потребности региона в кирпиче, по моим подсчетам, составляют 20 — 30 млн. штук в год, мы же планировали, что завод будет выпускать 200 млн. единиц, — объясняет Шариф Гаджиев. — Увы, но если годовая потребность региона в кирпиче составляет менее 50 млн. штук, вложения в проект было бы практически невозможно окупить в обозримом будущем.

Что ж, бизнес есть бизнес. Но в компании не скрывают, что готовы вложиться в Туве в любой проект, который принесет выгоду ей и республике.

Антон Посохин, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования