Суббота, 20 апреля 2024 г. 09:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Активные кызылчане создали в ВАЙБЕРЕ группу «Помощник ГАИ-ГИБДД»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Активные кызылчане создали в ВАЙБЕРЕ группу «Помощник ГАИ-ГИБДД»

Активные кызылчане создали в ВАЙБЕРЕ группу «Помощник ГАИ-ГИБДД»Вторую неделю в Кызыле проводятся масштабные рейды в сфере перевозок пассажиров в общественном транспорте, согласно реализации федерального закона №220«Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проверки, целью которых является наведения порядка на дорогах города, проходят при участии ГИБДД, транспортной инспекции и мэрии Кызыла.

Очередной контрольный выезд показал, что большинство пассажироперевозчиков продолжают игнорировать требования закона.

Одно из часто выявляемых правонарушений – отсутствие у многих перевозчиков муниципального контракта на осуществление пассажирских перевозок на территории города, заключенного с администрацией населенного пункта, то есть с мэрией Кызыла, говорит главный специалист отдела инженерной инфраструктуры и транспорта департамента городского хозяйства Буян Шойжун:

Активные кызылчане создали в ВАЙБЕРЕ группу «Помощник ГАИ-ГИБДД»– Нарушения в сфере перевозок граждан в общественном транспорте продолжаются, несмотря на то, что во всех СМИ с начала года сообщалось об ужесточении законодательства в этой сфере. На дорогах Кызыла все еще ездят нелегалы, которые не заключили договор с мэрией, а значит, нарушают закон. За такое правонарушение следует наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Сумма немаленькая, поэтому во избежание неприятностей владельцам общественного транспорта, по требованию ФЗ-220, необходимо заключить договор с мэрией и получить карту маршрута.

Во время прошедшего накануне рейда, за первый час из первых восьми остановленных ГИБДД автобусов, в шести были выявлены нарушения. Инспекторы ДПС ГИБДД УВД Кызыла Баазан Куулар с коллегами проверяли наличие водительских прав, справки о предрейсовом осмотре, документов на транспорт, страхового полиса ОСАГО, лицензии на осуществление пассажироперевозок и изменения в конструкции транспортного средств. Всего накануне инспекторы ДПС проверили 30 автобусов.

Один из правонарушителей, представившийся Вадимом, сказал, что он владелец и кондуктор машины «Газель» на маршруте № 3. Его транспорт остановили на улице Дружбы. При осмотре в салоне маршрутки инспекторы зафиксировали «лишних» пассажиров. Гражданин объяснил это так:

Активные кызылчане создали в ВАЙБЕРЕ группу «Помощник ГАИ-ГИБДД»– На нашем маршруте автобусов от силы пятнадцать. Этого мало для нашего города. К тому же, наш маршрут очень длинный, обслуживает город и жителей Кызылского района: продолжается от Дальнего Каа-Хема до микрорайона Южный. Поэтому я стараюсь забирать всех людей, особенно вечером и в холодное время года. Не оставлять же их на улице.

Другой участник рейда, государственный инспектор Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Туве Семен Монгуш проверял соблюдение отдельных положений Федерального закона № 220, в том числе наличие лицензии на право осуществления пассажирских перевозок.

– Хочу отметить, что в данном законе впервые зафиксировано такое распространенное правонарушение, как посадка и высадка в неположенном месте. За это грубое нарушение правил ПДД, угрожающее безопасности других участников дорожного движения, полагается штраф в размере 3000 рублей, за повторное нарушение – 5000 рублей. Также в мои задачи входило проверить наличие у водителей карты маршрута, которую выдает им мэрия. Это тоже обязательное требование по новому закону. Всего сегодня транспортная инспекция выявила четыре нарушения.

На улице Рабочая участники рейда остановили желтую «Газель» с маршрутным номером 9. После проверки были выявлены два нарушения: отсутствие лицензии и перегруз, причем такой, что задняя часть тела одного из пассажиров выпирала из дверного окна транспорта. Из автобуса вышло больше двадцати человек при разрешенных 13 посадочных мест. На водителя транспортного Активные кызылчане создали в ВАЙБЕРЕ группу «Помощник ГАИ-ГИБДД»средства составлен протокол по статьям КоАП России 12.23 «Нарушение правил перевозки людей» и 14.1.2 «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии». По последней статье, стоит отметить, штраф составляет до 50000 рублей.

Напомним, что по Федеральному закону № 220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пассажироперевозчик обязан заключить договор с администрацией муниципалитета. Для этого необходимы следующие документы:

1. выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица, в том числе для каждого участника договора простого товарищества), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для индивидуального предпринимателя, в том числе для каждого участника договора простого товарищества), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты подачи;

2. копия лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), в том числе от каждого участника договора простого товарищества, или копию лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), в том числе от каждого участника договора простого товарищества;

3. наличие на праве собственности или ином законном основании транспортных средств соответствующих требованиям, указанным в Реестре муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городе Кызыле;

4. наличие договора обязательного страхования, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» на каждое транспортное средство;

5. наличие договора об установке оборудования для мониторинга (ГЛОНАСС);

С пакетом документов необходимо явиться в департамент городского хозяйства мэрии Кызыла: ул. Ленина, д. 32, кабинет № 216, телефон 2-32-65.

Напомним, что разъяснительную работу среди пассажироперевозчиков Кызыла о требованиях нового федерального закона в городе начали сразу после его опубликования. Депутаты Хурала представителей города совместно с Мэрией провели целый ряд консультаций и совещаний по плану-графику реализации закона, чтобы он не стал чем-то неожиданным как для пассажиров, так и для пассажироперевозчиков.

В марте Постановлением Главы города Дины Оюн был объявлен конкурс «С комфортом по маршрутам города», где пассажироперевозчиков простимулировали подтянуться в качестве услуг. Кызылчане активно голосовали как за вежливых кондукторов, аккуратных водителей, чистые салоны, так и жаловались на перегруз, антисанитарные условия в большинстве микроавтобусов на странице ВКОНТАКТЕ vk.com/kyzyltransport

Ко Дню местного самоуправления были подведены итоги конкурса и лучшие пассажироперевозчики получили свидетельства и карты-схемы маршрутов.

При взаимодействии с ТувГУ было проведено обследование пассажиропотока для определения оптимальной схемы движения автотранспорта в городе.

15 июля 2016 года Федеральный закон № 220 вступил в силу в полном объеме.

Известно, что активистами за безопасное дорожное движение в противовес группам «АнтиГАИ», которые создают отдельные участники дорожного движения создана группа в Вайбере«Помощник ГАИ-ГИБДД», куда заливаются фотографии нарушений ПДД, как со стороны пассажироперевозчиков, так и автомобилей другого класса, рисковых ситуаций, которые создают на дороге отдельные любители скорости.

Как сообщает пресс-служба Мэрии, с периодичностью два раза в неделю рейды будут длиться до сентября текущего года. Затем будет составлен новый график совместных рейдов.

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования