Пятница, 29 марта 2024 г. 16:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Нужно ли защищать россиян от россиян?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Нужно ли защищать россиян от россиян?

Нужно ли защищать россиян от россиян?26 процентов жителей Тувы испытывают дискриминацию по национальному признаку, и все они русские. Такое заявление сделал глава ФАДН Игорь Баринов. И пообещал их защищать. Как на самом деле обстоят дела в Туве, выяснял корреспондент Infox.Ru.

«Русских будем защищать – у ФАДН есть такие полномочия»

Данные о большом количестве недовольных Игорь Баринов привел в выступлении перед молодежью в лагере "Территория смыслов" на Клязьме, где сейчас отдыхают молодые специалисты в сфере межнациональных отношений, сообщает«Коммерсант». Он отметил, что опрос провели по заказу ФАДН в июне этого года. Тогда социологи и выяснили, что в среднем по стране дискриминацию испытывают девять процентов жителей. А вот в некоторых регионах ситуация более напряженная. На ущемление по Нужно ли защищать россиян от россиян?национальному признаку в Туве пожаловались 26 процентов прошенных.

Ну а дальше Игорь Баринов уже самостоятельно сделал вывод – мол, количество недовольных совпадает с числом русскоязычных граждан, которые в Туве проживают. А значит их-то и дискриминируют в отдаленной республике. И пообещал защищать русских. Там, где русскоязычное население преобладает, помощь будет носить социально-экономический характер. А в таких регионах, как Карачаево-Черкесия и Тува, вверенное ему агентство русских будет защищать. «У нас такие полномочия есть»,— Нужно ли защищать россиян от россиян?подчеркнул Игорь Баринов.

Какие именно полномочия имеются в виду, глава ФАДН не уточнил. Лишь рассказал, что в следующем году агентство планирует выделить на гранты по проектам в сфере межнациональных отношений около 170 млн руб..

«Закон должен быть един и непреложен»

Идея о том, что русский народ, несмотря на численное превосходство (русскими считают себя около восьмидесяти процентов россиян), не так организован в отстаивании своих интересов, а значит, нуждается в особой защите, не нова. Однако в Конституции Российской Федерации прописано равенство всех граждан в правах и обязанностях, независимо от их национальности.

«На мой взгляд, крен в любую сторону не правилен, - заявил корреспонденту Infox.Ru глава комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. - Глава ФАДН должен защищать закон, согласно которому все национальности и все этносы имеют равные права в этой стране. Что же он заявляет «Я буду защищать русских»? Давайте тогда мы сделаем еще одно агентство, по делам представителей других национальностей, который будет защищать их».

Если где-то наблюдается дискриминация по национальному признаку, на этот случай есть суд, отметил депутат. И есть закон, который защищает всех граждан страны и перед которым все одинаковы –и русский, и тувинец, и мордвин, и грек… В общей сложности на территории России проживают представители более чем 190 народов. И отдавать преимущество любому из них – неправильно.

Нужно ли защищать россиян от россиян?«Выпячивание в одном случае русских, в другом случае не русских регионов – это все одинаково противоречит закону Российской Федерации. И не надо выдумывать и придавать статус уникального тому или иному народу или национальной республике. Закон должен быть един и непреложен», - заключил Гаджимет Сафаралиев.

«Национальная формула» Тувы к русским и тувинцам не сводится, в регионе проживают представители более чем 85 национальностей. Никаких сведений о волнениях в Туве в последние годы не поступало. Наоборот – то и дело появляются новые инициативы по пропаганде русского языка и культуры. 

Дни русского языка и гранты для русскоязычных учителей, разнообразные фестивали, строительство православного собора и совместная встреча членами правительства как буддийских, так и православных праздников… такого рода активность может вызвать недовольство разве что у русофобов.

«Конечно, там уделяют внимание культуре собственного народа, но не в ущерб русской, - поделился впечатлениями с корреспондентом Infox.Ru известный саксофонист Игорь Бутман, бывавший в Туве. – На фестивале живой музыки и веры Устуу-Хурээ среди участников были и русские, и представители других национальностей. И все было прекрасно, никого не ущемляют. Жители республики очень гостеприимны».

Кстати, согласно последней переписи населения, доля русских в республике сейчас не превышает 17 процентов. Так как же из 17 получилось 26?

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, к которому обратился за разъяснениями корреспондент Infox.Ru, отметил, что высказывание о защите русских несколько настораживает.

«Сомневаться заставляет и само исследование, на которое ссылается глава ФАДН – будто бы о национальной дискриминации в Туве заявили 26 % граждан, и все они русские. Во-первых, доля русских в республике по данным последней переписи не превышает 17 %. Во-вторых, о дискриминации вполне могли говорить и представители других национальностей и народов», - рассуждает глава Тувы.

Защищать ли россиян от россиян?

Нужно ли защищать россиян от россиян?Более активная помощь Федерального агентства по делам национальностей поможет руководству Тувы сохранять и укреплять согласие, в котором живут представители разных народов. Однако в словах стоит быть осторожнее, считает глава республики.

«Глубоко уважаю Игоря Вячеславовича, но вынужден отреагировать на его, считаю, несколько категоричное высказывание о защите русских, - отметил Шолбан Кара-оол. - Кого от кого защищать? Россиян от россиян? Уверен: не мог столь опытный политик и специалист, прекрасно знающий всю сложность темы и риски необдуманных слов, такое сказать, тем более ни разу не побывав в Туве».

Глава Тувы не исключил, что СМИ услышали то, что хотели услышать, в то время как на самом деле речь могла идти лишь о намерении разобраться, почему существует определенный уровень межнациональной напряженности и в чем её причины.

«Понимаю, что агентство, созданное всего лишь год назад, только начинает погружаться в поставленные президентом России задачи. Но точно знаю, что глава государства никому не поручал разделять народы многонациональной страны по принципу «кого-то от кого-то защищать», - заключил Шолбан Кара-оол.

infox.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Хороший человек
0 комментариев
28 июля 2016 20:32
Только в РФ можно придумать такое нелепое агентство, смешно даже! наверное очередной заказ на расшатывание стабилизации внутри Республики Тыва.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования