Пятница, 29 марта 2024 г. 06:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегодно
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегодно

Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегодно«Фестиваль получился на славу! Будем каждый год проводить и совершенствоваться! – прокомментировал итоги фестиваля премьер Шолбан Кара-оол. - Наши староверы в Сизиме проявили большое гостеприимство и очень удивили участников из других регионов тем, что сохранили древнюю, исконно русскую культуру в отдаленной Туве, даже лучше и глубже, чем во многих регионах России. Горжусь такими добрыми отзывами!»В рамках Года гостеприимства в Туве прошел первый межрегиональный фестиваль русской культуры

Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегодноС инициативой его организации выступили власти Каа-Хемского района. Местом проведения стало небольшое труднодоступное старообрядческое село Сизим. В течение трех дней на туристической базе гости из Германии, Норвегии, Японии, молодежь с ближайших поселений Верхнего Енисея наслаждались красочными выступлениями 12 этно-коллективов из Красноярского края и Тувы.

Один из основных организаторов мероприятия – управление культуры Каа-Хемского района, который сегодня возглавляет Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегоднодеятельная Валентина Кудрявцева. По ее словам, идею провести фестиваль они начали обсуждать вместе с заведующими сельских клубов еще с прошлого года:

«Верховьё наше - села, где живут староверские семьи, особенное. Здесь сообразно их вере свой уклад жизни, который практически не меняется уже много десятков лет. В отличие от старообрядцев юга России, Русского Севера, Забайкалья, Хакасии, Алтая, Кемеровской области, Красноярского края старообрядцы в Туве очень закрытая общность, и планируя фестиваль, мы, конечно, Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегодноучитывали эти моменты. 

В конце концов, после обсуждений пришли к единому мнению о необходимости сделать наш музыкальный этнофорум не узкой старообрядческой направленности, а сделать его шире - русской культуры в целом. Ведь, несмотря на многие годы противопоставления, сегодня старообрядчество признано религиозным течением, действующим в русле Русской православной церкви.

Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегодноОрганизуя этот фестиваль, мы ставили целью не только сделать быт тувинских старообрядцев, их жизнь более открытыми для мира, но и помочь молодежи, живущей в условиях определенных ограничений, познакомиться, пообщаться с девушками и парнями из других регионов. Другая наша цель – развитие туризма в Каа-Хемском районе, разработка туристических маршрутов и услуг, которые бы заинтересовали жителей и гостей республики.

Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегодноМы знаем, что Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол в этом году в рамках Года гостеприимства объявил конкурс муниципальных проектов, которые могут стать брендом территории и продвинуть его на туристический рынок. Фестиваль наш как раз отвечает тем задачам, которые ставит перед нами руководитель региона. Может быть,нам удастся попасть в федеральную программу, которая помогла бы улучшить дорогу в эти красивейшие места Тувы».

Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегодноДобраться до села Сизим действительно непросто. Не всегда по сложной ухабистой дороге могут проехать легковые автомашины, в сезон дождей препятствия смогут преодолеть только вездеходы. 

Два раза в год - весной и осенью почти на месяц, а то и больше закрывается паромная переправа. Сам, паромчик, кстати, совсем небольшой – в него входит всего два легковых автомобиля. 

Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегодноВ дни фестиваля он работал круглосуточно, в первый день на пути в Сизим в очереди на берегу стояло более 40 машин. Тяжелая смена пришлась на дежурство паромщика Михаила. 

Он признался, что машин было столько, что он уже в первый день сбилсясо счета: люди ехали не только на фестиваль, но и на рыбалку, на туристические базы, на сенокос.

Это осталось единственным небольшим минусом, говорит заместитель министра культуры Тувы Вера Лапшакова, оценивая уровень организации фестиваля:

Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегодно«Этот муниципальный проект нам показался очень интересным, и Министерство культуры республики стало его координатором, помогало районной администрации по различным организационным вопросам. Сейчас мы можем сказать, что каа-хемцы оказались на высоте и для первого раза сделали праздник на очень хорошем уровне. 

Вопреки нашим ожиданиям все прошло отлично: ведь были и такие, кто не одобрял проведение этно-форума в старообрядческой деревне, были опасения, что приезжие будут хулиганить. 

Но местные жители посмотрели, послушали и, на мой взгляд, их мнение изменилось в позитивную сторону. Теперь спрашивают: будет ли фестиваль в следующем году…» Жители Верховья Енисея оказались весьма гостеприимными, по традиции встречали прибывающихвкусным квасом, блинами и пирогами. Наталья Акатьева, завклубом староверского села Эржей делится своими восторженными впечатлениями: «В моей жизни это первое такое мероприятие. Сколько наших приехало, столько лет не виделись! Кто замуж вышел, кто женился и уехал отсюда! Как хорошо, что фестиваль нас снова собрал!»

К ней присоединяется заведующая клубом культуры села Ужеп Наталья Кукарцева: «Как здорово, что фестиваль появился - душа радуется песни слушать! Это же дружба, общение! У нас вольности то особой нет, это и хорошо. Но вот в общении-то молодежь все равно нуждается. 

У нас так заведено, что женятся молодые только из старообрядческих семей. 

Стараемся связь держать с единоверцами из других регионов, но если будет такой фестиваль, станет еще лучше, староверы Тувы хоть немного откроются... 

Сотовую связь ведь как долго не принимали, но все-таки поняли, что это необходимость».

«Тихая разведка», как говорит Вера Лапшакова, показала, что сизимский фестиваль вполне может стать площадкой для художественных и самодеятельных коллективов, работающих в направлении «русская культура». 

Ведь такие фольклорные группы, помимо известных «Октая» и «Вереи» есть не только в Кызыле, но и со смешанным составом в районах республики. 

Общение с приезжими исполнителями, обмен опытом, творческое взаимодействие поможет сохранению и развитию русской культуры в Туве, в которой старообрядчество занимает свое особенное, уникальное место.  

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования