Вторник, 16 апреля 2024 г. 16:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Карта выборов СФО
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Карта выборов СФО

Предвыборная ситуация по одномандатным округам в национальных республиках оказалась весьма разнообразной. В двух республиках – Туве и Хакасии – лидирующие позиции наблюдатели отводят представителям партии «Единая Россия». Партия сильна в Республике Алтай, но там коммунисты наступают единороссам на пятки. Первый секретарь республиканского комитета КПРФ Виктор Ромашкин опытный боец на фоне Романа Букачакова, который может считаться дебютантом в избирательной кампании такого уровня. В Бурятии же мало кто сомневается в лидерстве Михаила Слипенчука, который сейчас идет на выборы в округе от Партии роста. Некоторые вообще подозревают, что вся история со снятием миллиардера с праймериз ЕР была частью хорошо продуманной комбинации. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Алтайский одномандатный округ № 2

Не дожидаясь итогов выдвижений по одномандатному округу Республики Алтай, Алтайский центр политического консалтинга на прошлой неделе провел социологический опрос о предпочтениях местных избирателей. Он проводился по всем районам Республики Алтай в первых числах июля, в результате чего исследователям удалось собрать 1272 анкеты.

Итоги опроса оказалась весьма интересными для понимания обстановки в республике накануне выборов депутата Госдумы. Оказалось, что пока на первом месте пока стоит кандидат от «Единой России» Родион Букачаков (16,82 %). Глава Чемальского района уже довольно продолжительно время заставляет говорить о себе как о серьезном кандидате, который может заручиться поддержкой самых разных районов республик. В ходе праймериз ЕР он сумел получить голоса жителей не только Чемальского района, но и Усть-Канского, Онгудайского и даже Кош-Агачского и Улаганского районов.

На втором месте – первый секретарь рескома КПРФ Виктор Ромашкин (12,97 %). Председатель комитета Госсобрания – Эл Курултая, кандидат юридических наук и доцент Горно-Алтайского государственного университета, он считается одним из самых известных и уважаемых политиков республики. В 1995 году Виктор Ромашкин уже избирался в Госдуму (но тогда по партийным спискам), а на выборах главы республики в 1997 и 2014 годах он занимал третье место с результатами 17,5 % и 7,7 % голосов соответственно. Он, правда, лидирует среди кандидатов по антирейтингу, но на этом поприще он совсем немного опередил Родиона Букачакова.

Третья в списке – Мария Демина («Родина»), у которой 5,11 %. Четвертое место занимает Тимур Казитов (ЛДПР, 4,32 %), а пятый в рейтинге – Урмат Князев (Партия народной свободы, 3,69 %). Все остальные кандидаты – Сергей Михайлов, Вечеслав Кыдатов, Геннадий Сумин – менее известны, а Дмитрий Думнов, Александр Груздев и Денис Сафиянов не дотянули даже до одного процента при том, что 49,84 % пока не знают, за кого они будут голосовать.

Бурятский одномандатный округ № 9

В одномандатном округе Бурятии «Единую Россию» должен был представлять министр образования Алдар Дамдинов, выигравший майские праймериз. Он явно считался бы фаворитом, если бы не выдвинутый от КПРФ Баир Цыренов. Конкуренцию им от ЛДПР мог бы составить Сергей Дорош, а от эсеров – действующий депутат Госдумы Иринчей Матханов. Но последний решил заняться партийными делами внутри республики и его заменила Оксана Бухольцева. «Я прежде всего человек партийной дисциплины, – заявила она журналистам. – Раз партия сказала «надо» – так тому и быть».

Такой расклад считался рабочим после того, как действующий депутат Госдумы Михаил Слипенчук снялся с майских праймериз ЕР. Дело в том, что Слипенчук, в прошлом году занявший второе место в списке богатейших депутатов, стал фигурантом скандала, связанного с «панамскими офшорами». Говорили, что его участие в праймериз грозит публичными конфликтами. Но потом больше месяца в республике муссировались слухи о возможном выдвижении бизнесмена, который может попробовать баллотироваться в Госдуму либо самовыдвиженцем, либо от ЛДПР. Косвенным свидетельством этого была информация о том, что штаб депутата до сих пор не распущен и продолжает свою работу.

Ситуация прояснилась накануне внеочередного съезда Партии роста, куда неожиданно вступил Михаил Слипенчук. Там миллиардер стал первым номером списка по Республике Бурятия. «Полагаю, мои знания и опыт будут полезными и востребованными в Партии роста для развития современной России и Бурятии», – прокомментировал Слипенчук решение вступить в партию.

Тувинский одномандатный округ № 27

Совсем не оправдались ожидания оппозиции, предполагавшей, что по одномандатному округу в Туве пойдет Лариса Шойгу, которая была депутатом Госдумы двух последних созывов. Вместо нее кандидатом «Единой России» в округе стал сенатор от республики Мерген Ооржак. «Мерген Дадар-оолович – молодой и перспективный руководитель родом из Барун-Хемчикского района, – напомнил руководитель республики. – Он прошел путь от курьера до министра труда». Другим кандидатом, который обладает всеми шансами стать депутатом Государственной думы, стал первый заместитель руководителя центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Константин Мазуревский. При этом Лариса Шойгу не просто попала в список ЕР, но и названа «самым проходным кандидатом от Тувы».

Основным своим кандидатом оппозиция уже назвала экономиста Валерия Салчака, который был выдвинут «Яблоком». Его кандидатуру поддержал скандально известный Союз русскоязычных граждан, который несколько месяцев назад прославился своим заявлением, против которого выступила общественность республики. В свое время Валерий Салчак работал в правительстве Тувы и Счетной палате республики.

Хакасский одномандатный округ № 35

«Единая Россия» по одномандатному округу в Хакасии выдвинула Надежду Максимову, которая победила на предварительном партийном голосовании с результатом 63,37 %. Ранее она избиралась депутатом Государственной думы ФС РФ четвертого и пятого созывов. Она фактически уже начала свою избирательную кампанию, недавно, например, побывав вместе с министром культуры Владимиром Мединским на празднике первого молока в Хакасии – Тун Пайрам.

Кандидат от КПРФ Александр Семенов также уже фактически начал свою кампанию. Недавно в интернете появились сообщения о том, что бывший единоросс, а ныне коммунист приглашает детей с родителями из поселков Вершина Теи и Бискамжа на бесплатную экскурсию в абаканский зоопарк. И все это в рамках программы хакасского отделения КПРФ «Дети – наше будущее».

«Справедливая Россия» в Хакасии своим представителем выдвинула Людмилу Миндибекову. Кандидат социологических наук некоторое время назад входила в состав конституционной комиссии республики. ЛДПР решила выдвинуть в округе Дмитрия Бурева. Заместитель координатора ХРО ЛДПР, заместитель директора ООО «ГК «Советникъ» стал вообще самым первым кандидатом, который подал свои документы в избирательную комиссию.

Мнения экспертов

Андрей Тихонов, эксперт Центра политического анализа:

«В национальных республиках традиционно сильны позиции «Единой России». Остальные партии имеют низкий рейтинг, даже коммунисты менее популярны, чем в соседних регионах. Тем не менее борьбу в одномандатном округе кандидат от КПРФ, судя по всему, сможет навязать. В случае успешной избирательной кампании Виктор Ромашкин вполне может сократить отрыв от Родиона Букачакова».

Аркадий Зарубин, главный редактор газеты «Аршан»:

«Я бы расставил всех кандидатов в Бурятии в таком порядке. Третье место за Баиром Цыреновым из КПРФ, которая имеет в республике своих многочисленных сторонников. На второе я бы поставил Алдара Дамдинова, понимая, что авторитет «Единой России» падает. Это показали прошедшие недавно выборы главы Тункинского района, где у представителя ЕР не получилось победить самовыдвиженца. На первом месте однозначно стоит Михаил Слипенчук, который давно и системно работает с Бурятией, выделяя деньги то на команду КВН, то на ликвидацию последствий селя в Аршане. Такие поступки не забываются».

fedpress.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования