Пятница, 29 марта 2024 г. 02:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В выборах губернаторов наметились три слабых местности
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В выборах губернаторов наметились три слабых местности

В выборах губернаторов наметились три слабых местностиЭксперты опасаются трудностей в Забайкалье, Тверской и Ульяновской областях

В трех регионах из семи, где в этом году одновременно с думскими пройдут губернаторские выборы, выдвижение кандидатов уже завершилось. Больше всего претендентов на пост главы республики в Туве — восемь. Политологи считают, что сюрпризов в губернаторской кампании ждать не стоит, однако проблемы у властей намечаются в трех регионах.

В выборах ульяновского губернатора участвуют все парламентские партии. От "Единой России" выдвинулся и. о. главы региона Сергей Морозов, от КПРФ — лидер отделения Алексей Куринный, от "Справедливой России" — президент Федерации дзюдо Ульяновской области Олег Калмыков, от ЛДПР — депутат Госдумы Сергей Маринин. Из непарламентских партий "Яблоко" делегировало на выборы сына экс-губернатора Юрия Горячева Олега Горячева, "Коммунисты России" — лидера партии Максима Сурайкина, "Зеленые" — директора ООО "Экологические системы" Льва Левитаса. Теперь кандидаты должны пройти муниципальный фильтр в 9% — им нужно собрать 170 подписей муниципалов. Олег Горячев сообщил "Ъ", что никаких проблем со сбором подписей нет, "Яблоко" по этому поводу обращалось к "Единой России" за содействием. Кандидат от КПРФ Алексей Куринный, напротив, сообщил "Ъ" о противодействии ему: в Сенгилеевском районе депутаты-единороссы отказываются ставить подписи в его поддержку, и получить там удалось только одну подпись. По его словам, депутатам "были розданы конверты, за кого им следует поставить подписи". Замгубернатора Ольга Никитенко (курирует внутреннюю политику) заявила, что "никакой установки никому не давали".

В Туве документы в избирком подали восемь кандидатов на пост главы республики. Врио губернатора Шолбана Кара-оола выдвинула "Единая Россия", от КПРФ идет глава тувинского рескома партии Сергей Салчак, от ЛДПР — координатор местного отделения Игорь Френт. От ряда партий баллотируются чиновники и бюджетники: директор Агентства по привлечению и защите инвестиций республики Даваа-Церин Иргит ("Патриоты России"), зампред правительства республики Анатолий Дамба-Хуурак (партия "Честно"), начальник отдела аппарата Верховного хурала (парламента) Валерий Бичи-оол ("Справедливая Россия"), заведующий отделением 85-й московской больницы Вячеслав Ондар (Российская партия пенсионеров за справедливость). ПАРНАС выдвинула экс-депутата Верховного хурала Тувы Романа Монгуша. Политолог Сергей Комарицын уверен в победе господина Кара-оола, поскольку у "партии власти нет конкурентов". К 3 августа всем кандидатам нужно сдать в избирком подписи 128 депутатов (фильтр — 9%).

В Чечне конкурентами врио руководителя Чечни Рамзана Кадырова, который баллотируется от "Единой России", стали председатель республиканской Общественной палаты Гаирсолт Батаев (КПРФ), уполномоченный по защите прав предпринимателей Идрис Усманов (Партия роста) и глава чеченского отделения "Справедливой России" Султан Денильханов. До 3 августа они должны сдать в избирком 184 подписи муниципалов (фильтр — 7%). Председатель Центризбиркома Элла Памфилова вчера не исключила, что посетит Чечню, куда она собиралась съездить еще в качестве уполномоченного по правам человека. Также она отметила, что при оценке результатов голосования в республиках Северного Кавказа нужно учитывать специфику регионов, в частности "солидарность и чувство уважения к лидеру". "Есть определенные штампы, они прошли в прессе, вот 99% и т. д. Это не знать, не понимать Кавказ... Дело здесь более тонкое",— уверена госпожа Памфилова.

В Коми прием документов от желающих принять участие в выборах завершится 8 августа. Первым в кандидаты выдвинулся врио главы Сергей Гапликов ("Единая Россия"). Его оппонентами уже стали выдвинутый "Справедливой Россией" директор "Издательского дома Коми" Вячеслав Попов, бывший председатель рескома КПРФ Леонид Мусинов, лидер отделения "Патриотов России" Андрей Пятков, первый секретарь отделения "Коммунистов России" Иван Рубан. Господа Рубан и Мусинов участвовали в выборах главы Коми в 2001 году. Коммунист тогда стал третьим, набрав 6,23% голосов. Господин Рубан набрал 1,6% голосов. Кандидатам на пост главы республики нужно собрать 204 подписи муниципалов (10%). На вопрос "Ъ", намерен ли он помогать конкурентам пройти муниципальный фильтр, господин Гапликов ответил, что все выборные процедуры "должны проходить в честных конкурентных условиях".

В Забайкальском крае выдвижение кандидатов в главы завершится 17 июля, заявились пока четыре кандидата: врио главы края Наталья Жданова ("Единая Россия"), вице-спикер заксобрания Николай Мерзликин (КПРФ), ректор Забайкальского аграрного института Анатолий Вершинин (Аграрная партия), пенсионер Тагир Аглямов ("Патриоты России"). В Тверской области тоже пока выдвинулись четверо: и. о. губернатора Игорь Руденя ("Единая Россия"), два депутата Госдумы Вадим Соловьев (КПРФ) и Антон Морозов (ЛДПР), а также глава отделения "Коммунистов России" Илья Клейменов. В Тульской области подал документы только один кандидат — врио главы Алексей Дюмин. Срок подачи документов завершается 8 августа. Господин Дюмин, как и предполагал "Ъ", баллотируется как самовыдвиженец: такую возможность в апреле предусмотрело заксобрание региона. Для регистрации ему предстоит собрать 25 тыс. подписей жителей и 71 подпись муниципалов (10%).

Политолог Александр Кынев сомневается, что в регионах, где пройдут губернаторские выборы, стоит ожидать серьезной борьбы. "Могут быть интересные вещи в Забайкалье: регион кризисный и протестный,— говорит он.— С точки зрения ситуации в элитах наиболее интересная кампания будет в Тверской области: регион устал от "варягов", это уже третий. В Ульяновской области сильная психологическая усталость от Морозова". В Тульской области, по мнению господина Кынева, "по логике вещей есть протестный потенциал", но оппозиция была разгромлена еще при экс-губернаторе Владимире Груздеве. "Кандидата, способного этот потенциал реализовать, в области нет, при Груздеве регион превратился в зону электоральных аномалий",— отметил эксперт. Что касается Коми, там, по словам Александра Кынева, политическое поле было зачищено при Вячеславе Гайзере (находится под арестом), а Сергей Гапликов "очень не нравится местным, ведет себя бестактно, грубо". "Губернаторские выборы, где врио глав будут получать по 70-80%, могут подтянуть результаты партии власти в этих регионах",— считает политолог Ростислав Туровский. Он также полагает, что исключением могут стать Тверская и Ульяновская области, а также Забайкалье. Но на выборы придут и сторонники оппозиционных партий, так что полной корреляции между результатами губернатора и "Единой России" не будет, считает эксперт, "подтянуть процент "Единой России" до губернаторских 70-80% нереально, часть электората проголосует за главу региона, но не за "Единую Россию"".

kommersant.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования