Пятница, 29 марта 2024 г. 12:25 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателей

Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателейНа 33 очередную сессию Хурала представителей Кызыла было вынесено 20 вопросов. В их числе изменения в бюджет текущего года и Отчет об исполнении городского бюджета заIквартал 2016 года. Начальник департамента финансов мэрии Кежик-оол Тулуш сообщил, что заIквартал 2016 года бюджет городского округа исполнен по доходам в сумме 667615,6 тыс. рублей и по расходам в сумме 663147,4 тыс. рублей или 27,1 % и 26,7 % соответственно с профицитом 4468,2 тыс. рублей.

Профицит сложился за счет целевых средств. При этом установленный план налоговых и неналоговых доходов бюджета города в размере 148584 тыс. рублей выполнен на 150 199 тыс. рублей или на 101 процент.

Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателейНалоговые доходы возросли на девять процентов или 10742 тыс. рублей. Несколько снизилось поступление неналоговых доходов на 6774 тыс. рублей, связано это с тем, что в первом квартале прошлого года в бюджет Кызыла зачислены разовые платежи.Важно отметить, что в 1 квартале 2016 годапо сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнут рост поступления по источникам бюджета города, исполнение плана которых в прошлом году было проблемным.

Во-первых, по НДФЛ достигнут рост на 13 процентов (I квартал 2016 г. – 86015 тыс. руб., I квартал 2015 г. – 75794 тыс. руб.), в связи с проведением ежемесячного мониторинга уплаты НДФЛ плательщиками и еженедельных рейдовых мероприятий по легализации трудовых отношений. Во-вторых, доходы от аренды и продажи неразграниченных земель возросли на 37 процентов и 73 процентов соответственно. Рост по арендной плате достигнут за счет взыскания задолженности с АО «Кызылская ТЭЦ» (1250 тыс. рублей) и СПК «Енисей» (354 тыс. рублей). В-третьих, доходы от продажи муниципального имущества возросли на 79 процентов, для сравнения:Iквартал 2016 г. – 2805 тыс. рублей,Iквартал 2015 г. – 1569 тыс. рублей.

Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателейПричинами сниженияпоступленияналоговых доходовявляются:

1) поакцизам– снижение нормативов распределения в бюджеты;

2) поединому сельскохозяйственному налогу– в 1 квартале 2015 года по результатам налоговой проверки администратором доходов – налоговой инспекцией была взыскана сумма налога, до начисленная за три налоговых периода;

3) поналогу на имущество физических лиц– в связи с переходом налоговых органов на новое программное обеспечение.

Причинамисниженияпоступленияненалоговыхдоходов являются:

- по доходам от перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий – снижение суммы прибыли,

- по плате за негативное воздействие на окружающую среду – изменение федерального законодательства в части сроков уплаты для индивидуальных предпринимателей;

Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателей- по доходам от продажи муниципальных земель (на 5697 тыс. рублей), в 2015 году поступили доходы от продажи земельного участка по ул. Кочетова, 37 литер В в сумме 6300 тыс. рублей;

- по денежным взысканиям, штрафам, возмещению ущерба (на 3121 тыс. рублей) в связи с поступлением разовых платежей.

Безвозмездные поступленияза отчетный период составили 517416,2 тыс. рублей или 30,3 процента от годовых назначений.

Расходы бюджетаза отчетный период исполнены в сумме 663147,4 тыс. рублей при плане 2486045,1 тыс. рублей или 27 процентов.

По функциональной структуре наибольшая доля в общем объеме расходов бюджета предусмотрена в отраслях социальной сферы – 85,2 процента или 565232,7 тыс. рублей, из них образование – 67,6 процентов или 448544,5 тыс. рублей, социальная политика – 16,5 процентов или 109345,4 тыс. рублей, культура – 1,1 процент или 7257,6 тыс. рублей. Доля расходов на содержание органов Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателейместного самоуправление составляет два процента, на отрасли национальной экономики 10 процентов, на обслуживание муниципального долга также два процента.

В разрезе статей расходов бюджета основную долю занимают социально значимые расходы или 85 процентов, из них на фонд оплаты труда уходит 67 процентов, социальные расходы – 15 процентов, коммунальные услуги – три процента.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Валерия Кыргыс обратила внимание на низкое исполнение плана по неналоговым доходам – 10%, в том числе по арендной плате за неразграниченные земли – 9%, за муниципальные земли – 4%. А также низкий процент финансирования муниципальных программ «Создание условий для устойчивого экономического роста города Кызыла за 2015-2017 годы» - 8,7%, «Безопасный город на 2015-2017 годы» - 0,6%.

Объем муниципального долга составил 554 млн. рублей на 1 апреля 2016 года, в том числе просроченная задолженность по бюджетным кредитам составила 115 млн. рублей.

Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателейПредседатель профильного комитета горхурала Сылдыс Хертек, отметив, что вопрос прошел обсуждение во всех комитетах, а также объединенном заседании комитетов в ходе обсуждений был рекомендован к принятию на сессии.

Депутаты также в рамках изменений в бюджет текущего года решили оптимизировать свою смету Хурала представителей на 800 тысяч рублей и направить эти средства на установку дополнительных детских площадок в многоквартирных домах Кызыла, где жители активно включено в благоустройство придомовой территории.

В бюджет города поступили дополнительные субсидии на капитальный ремонт автомобильных дорог за счет средств Дорожного фонда Республики Тыва – 49 млн.рублей, на переселение граждан из аварийного жилья – 154 млн. рублей, на мероприятия по программе «Доступная среда» - 9 млн. рублей, на летнюю оздоровительную кампанию – 7 млн. рублей.

Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателейКроме того депутаты поддержали софинансирование средств на строительство ЛЭП на земельных участках, предоставляемых многодетным семьям в районе ул. Станционная в сумме 3915 тысяч рублей.

На сессии был заслушан Отчет об управлении муниципальным имуществом за 2015 год, внесены изменения в Правила землепользования и застройки города, более детально проработано положение об официальном сайте органа местного самоуправления, который стал единственным официальным публикатором нормативно-правовых актов городского округа.

Очень важный вопрос, вынесенный на обсуждение сессии, - утверждение Перечня наказов избирателей. О необходимости сессионно утверждать принятые от избирателей обязательства депутаты определились на предыдущей сессии, где четко сформировали понятие «наказ».

Напомним, что по итогам избрания Хурала 4-го созыва, все наказы, собранные в ходе выборной кампании, были торжественно на одной из первых сессий переданы в мэрию столицы для проработки и последовательной реализации. По итогам первых двух лет работы с декабря 2015 года комиссией по наказам было принято решение, что все депутаты по своим округам должны лично Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателейпроверить их исполнение, исключить выполненные и утвердить сессионно то, что предстоит выполнить дальше.

«Коллеги, хочу поздравить с завершением довольно большой работы, - обратилась к парламентариям председатель комиссии по наказам Сылдыс Хертек. – Мы прошерстили все наказы, проверили, где, как утверждает мэрия, объективно не получается исполнить, где и как выполнены. То, что вопросов не вызывает, сняли. Там, где оставались проблемы, выезжали, с мэрией прорабатывали, как должны идти дальше. Итог этой работы подвела комиссия по наказам. Сейчас у вас на руках перечень, который Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателейсостоит из 158 наказов. Хочу также обратить ваше внимание на то, что к следующей сессии, мэрия планирует представить на рассмотрение план-график реализации наказов, составить конкретный перечень мероприятий, необходимый для их исполнения. Прошу утвердить».

Депутаты единогласно поддержали это решение.

Депутаты внесли также изменения в положения о трех департаментах Мэрии, в прогнозный пан приватизации, залоговый фонд, Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателейперенесена дата празднования Дня города на последнюю субботу августа (в этом году – 27 августа), принято Обращение Хурала представителей к Кызылскому городскому суду и Прокурору города о защите прав детей, стоящих на очереди на получение мест в детских садах, утвержден регламент контрольно-счетной палаты Кызыла, внесены поправки в Положение о статусе депутата в части ужесточения требований по деятельности, несовместимой со статусом депутата, в Регламент Хурала представителей города, об избирательной комиссии, о Депутаты хурала представителей Кызыла утвердили на сессии Перечень наказов избирателейместном референдуме. Два последних вопроса внесен по представлению прокуратуры.

Как сообщила Глава города Дина Оюн, следующая, 34-я, сессия Хурала представителей намечена на 24 августа 2016 года. На ней, в частности, в ходе тайного голосования депутаты определят нового Почетного гражданина г. Кызыла.

ВИДЕОВЕРСИЯ 33-й СЕССИИ ХУРАЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДА КЫЗЫЛА

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования