Пятница, 29 марта 2024 г. 05:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Военно-инженерный институт СФУ принимает абитуриентов из Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Военно-инженерный институт СФУ принимает абитуриентов из Тувы

Военно-инженерный институт СФУ принимает абитуриентов из ТувыСегодня в Верховном Хурале состоялась встреча с родителями абитуриентов, поступающих в военно-инженерный институт Сибирского федерального университета, который в рамках Соглашения сотрудничает с Правительством Республики Тыва.

Как сообщили в межведомственной комиссии по реализации Соглашения, всего было сформировано 88 личных дел кандидатов в ВИИ СФУ. Из них 53 человека преодолели минимальный порог по итогам Единого государственного экзамена, впереди их ждут собеседования в приемной комиссии и проверка физической подготовки. Как отметила председатель Комитета Верховного Хурала Алдын-кыс Конгар, часть выпускников пересдают ЕГЭ в резервные дни.

- Желающих было очень много - более 200 ребят. Военно-инженерный институт СФУ предлагает 4 направления инженерной подготовки. 53 кандидата преодолели порог ЕГЭ, они сейчас поедут на собеседование и проверку физподготовки, еще 15 человек сдают экзамены в резервные дни, мы ждем их результатов. Надеемся, что ряды курсантов учебного заведения, выпускником которого является наш знаменитый земляк Сергей Кужугетович Шойгу, где в преподавательском составе есть наши земляки, в этом году пополнят более 50-60 наших ребят.

По итогам экзаменов, составлен рейтинг абитуриентов по муниципалитетам. Много желающих поступить из Кызыла, Кызылского, Барун-Хемчикского, Каа-Хемского, Дзун-Хемчикского районов. Некоторые кандидаты выехали в Красноярск для самостоятельной сдачи документов. Часть абитуриентов будет выезжать организованно, вместе с родителями, и членами комиссии. Все интересующие вопросы, нюансы были обсуждены на встрече с начальником Учебного военного центра Сибирского федерального университета Владимиром Копыловым. Он объяснил родителям, что к выбору военной профессии необходимо отнестись со всей ответственностью:

- Надо, чтобы каждый понимал, здесь не зависит от желания родителей - хотим, чтобы ребенок поступил и стал военным. Так не бывает. Есть определенные нормы, требования закона. Поступление в высшее учебное заведение - это не просто желание. Набор в этом году составляет 205 человек. По состоянию на 6 июля было более 200 заявлений. В Республике Тыва проделана очень большая подготовительная работа. Уверен, межведомственная комиссия отобрала таких кандидатов, которые смогут создать конкуренцию ребятам из других регионов и стать нашими курсантами.

Впрочем, среди абитуриентов не только выпускники этого года. Субудай Монгуш закончил Кок-Тейскую среднюю школу в 2014 году, к сожалению, сразу поступить в военный институт не смог. Но к выбору профессии подошел ответственно, и не стал отказываться от цели.

- Я хотел поступить в военный институт Сибирского федерального университета еще с 9 класса. Тогда, об институте нам рассказал учитель ОБЖ. С первого раза не получилось, решил не отчаиваться, пошел служить в армию. Это тоже хорошая подготовка. Надеюсь, сейчас у меня все получится.

После прохождения собеседований и проверки в самом военно-инженерном институте СФУ к августу станет известно точное количество курсантов от Тувы. Тем временем, межведомственная комиссия в республике начнет подготовительную работу в рамках учебного года 2016-2017.

Напомним, Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и Сибирским федеральным университетом было подписано в ноябре 2015 года.

 

Соглашение подписано между ВУЗом и Правительством республики в ноябре 2015 года. О том, как СФУ, и в частности, Военно-инженерный институт собирается сотрудничать с Тувой, рассказали проректор Сибирского федерального университета, директор Военно-инженерного института Евгений Гарин, начальник учебного центра Военно-инженерного института Владимир Копылов и сотрудник музея ВИИ Вячеслав Филиппов.

Известно, что министр обороны страны, Герой России Сергей Шойгу, окончивший один из институтов, вошедших в состав СФУ, сейчас является председателем ассоциации выпускников федерального университета.

- Мы готовим специалистов для воздушно-космических сил, наземной артиллерии и выпускаем военных переводчиков. Наши выпускники очень востребованы. У нас мощная научная база, в образовательном процессе обязательно используем научные новинки, - рассказал Евгений Гарин. - Также у нас сильно развито военно-патриотическое направление. Этот момент тоже вошел в Соглашение о сотрудничестве с Тувой. Мы, как поисковики, работаем в районе города Волгоград (Сталинград). Подняли уже 139 тел красноармейцев, из них опознано 9 человек. Мы привезли и подарили Национальному музею Тувы экспонаты с мест боев.

Руководство Военно-инженерного института уверено, что в сельских глубинках живут таланты и будущие ученые, и не сомневаются, что их выпускники из Тувы обязательно прославят родной ВУЗ. Сейчас в институте обучаются 30 ребят из республики, в этом году их станет, как минимум, на 60 больше. Ограничивать желающих не будут, заверяют преподаватели.

Гости рассказали о намерениях ректора Сибирского федерального университета Евгения Ваганова организовать в Туве лабораторию по изучению климата. В ходе беседы выяснились и малоизвестные факты участия бойцов из Тувинской народной республики в Великой Отечественной войне. Общеизвестны данные о тувинских кавалеристах и танкистах. Но упущен момент, что были и летчики.

- Сама история очень интересная. Почему? С одной стороны, летчики на фронте не были. Их всего было 6 человек, их обучили и берегли, - пояснил Вячеслав Филиппов. - Была такая политика, что летчики будут нужны больше в мирной жизни, чтобы восстанавливать в республике гражданскую авиацию. В итоге, так и получилось. Первые летчики прошли обучение еще до вступления Тувы в состав СССР и были вынуждены учиться под чужими именами. Двое обучались в Оренбурге, еще четверо в Хакасии, в эвакуированном училище. К сожалению, за все это время, о тувинской авиации вышла совсем маленькая брошюрка. У нас есть предложение, реализовать совместный проект. Инициативные люди, как с нашей, так и с вашей стороны есть и сделать памятную историческую книгу. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования