Суббота, 27 апреля 2024 г. 14:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » «Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничать
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

«Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничать

«Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьОдин из самых динамично развивающихся городов Автономного района Внутренняя Монголия Китая – город Эрлянь, который также называют «Северными воротами» в Юго-Восточную Азию, и столица Тувы – город Кызыл, расположенный в самом центре Азии, намерены «Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьсотрудничать. Власти Кызыла вместе с Агентством по внешне-экономической деятельности Республики Тыва в эти дни принимали делегацию китайского города Эрлянь, приехавшую с целым пакетом предложений.

С деловым визитом в столицу Тувы прибыли заместитель мэра Сунь Хунлян, начальник департамента иностранных дел Нарс,начальник отдела по вопросам коммерции Уян Иу Ху. Переводчиком выступал сотрудник народного правительства города Пэн «Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьГофэн.

Напомним, что Эрлянь является важнейшей частью российско-китайского грузопотока и туризма.

В день приезда гости побывали у обелиска «Центр Азии» и были впечатлены работой бурятского скульптора Даши Намдакова – стелой «Центр Азии» и фонтанным комплексом, а также скульптурной композицией «Царская охота». Сопровождала гостей депутат Хурала представителей, доцент кафедры философии Наталья Ондар.

«Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьПроизвела впечатление и самобытная тувинская культура. После встречи с горловиками во главе с директором Центра тувинской культуры Игорем Кошкендеем и депутатом горхурала Андреем Монгушем гости на следующий день скупили в магазинах практически все диски с уникальным тувинским горловым пением.

Насыщенной была программа второго дня визита, когда делегация встретилась с предпринимательским сообществом Тувы в рамках работы Торгово-промышленной палаты республики. Гостей принимало и руководство Тувинского государственного «Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьуниверситета.

Ключевым мероприятием визита стала официальная встреча с китайской делегацией в Городском зале заседаний, где тувинскую сторону представили Глава города Дина Оюн, первый заместитель мэра Уран-оол Ондар, депутаты Хурала представителей Кызыла Роман Поманисочкин, Ольга Хомушку, Оскал-оол Кысыгбай, заместители мэра Александр Черноусов, Борис Очур,руководитель Агентства по внешне-экономическим связям Чылгычы Ондар, директор Агентства по привлечению инвестиций Даваа-Цырен Иргит, депутат Верховного Хурала Тувы, директор Информационного центра туризма Омак Ондар, начальник отдела «Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьинвестиций Минэкономики Тувы Елена Астафьева, начальник департамента по градостроительству и архитектуре Мэрии Кызыла Менги Кара-оол.

Цель визита подданных Поднебесной – установление деловых и дружеских контактов с руководством Кызыла, расположенного в географическом центре Азии. Руководитель китайской делегации, заммэра Эрляня, Сунь Хунлян рассказал о родном городе:

– С радостью передаю приветствие мэра Эрляня Луо Цинь. Наш город имеет статус открытого приграничного города. И в первых «Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьрядах для нас – особые партнеры – российские предприятия. Эрлянь находится на севере Китая, в автономном районе Внутренняя Монголия, у границы с монгольским государством. Наш город небольшой, но перспективный. Руководство активно поддерживает развитие туризма, международной торговли, бизнеса, в том числе электронного. Тесное сотрудничество с монгольскими коллегами успешно установлено. Например, за прошлый год товарооборот с Монголией составил более 15 миллионов тонн товаров. Около двух миллионов человек и более 500 тысяч автомобилей пересекли наши границы. Теперь мы расширяем круг компаньонов для сотрудничества. Очень надеемся, «Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьчто неповторимый Кызыл войдет в список городов-партнеров.

Начальник отдела по вопросам коммерции Уян Иу Ху и начальник департамента иностранных дел Нарс поделились своими планами в рамках сотрудничества.

– У наших народов – китайцев, монголов и тувинцев – много схожего в культуре, традициях. У монголов есть большой народный «Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьпраздник Цаган Сар, у вас, мы слышали, это Шагаа. У нас тоже много народных праздников. Можно подумать о сотрудничестве и в этой сфере. Кроме этого, мы предлагаем Кызылу стать одним из пунктов автомобильного маршрута «Пекин – Эрлянь – Улан-Батор – Алтанбулаг – Кызыл». Мы бы охотно рекомендовали столицу Тувы как привлекательный туристический объект на этом маршруте. В дальнейшем этот путь можно будет продлить до Иркутска и Улан-Удэ.

В свою очередь Глава города Дина Оюн и заммэра Уран-оол Ондар рассказали гостям, что столица Тувы в 2014 году справила 100-«Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьлетие со дня основания. Поздравить город с юбилейной датой прибыл Президент России Владимир Путин. Также китайская делегация узнала о том, что в Кызыле находятся основные объекты культуры, образования, промышленности и торговли республики. С каждым годом все больше туристов становятся гостями города, который является перевалочным пунктом по пути следования туристов к многочисленным «Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьдостопримечательностям республики.

Сунь Хунлян рассказал о том, что на китайско-монгольской границе строится зоны трансграничного экономического сотрудничества (ЗТЭС) между Китаем и Монголией Эрлянь-Хото (Внутренняя Монголия, Китай). Общая площадь объекта 18 кв. км, часть ЗТЭС, находящаяся на территории КНР, относится к городу Эрлянь-Хото, а часть ЗТЭС, находящаяся на территории «Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьМонголии, принадлежит городу Дзамын-Удэ. К концу 2016 года более 50 китайских и монгольских предприятий перерабатывающей промышленности перенесут производство в ЗТЭС, а таможенные пошлины здесь будут снижены с 6,5% до нуля.

Гости из Китая пригласили кызылских коллег посетить международный форум в Эрляни, который в этом году пройдет в августе. Данный форум проводится по нескольким направлениям: туризм, международное сотрудничество, бизнес, инвестиции, образование и другое. Во время форума будут организованы информационные площадки, одну из которых организаторы готовы выделить Кызылу.

Дина Оюн поблагодарила за такой масштабный пакет предложений со стороны китайской делегации и предложила подумать о привлечении при посредничестве городской администрации Эрляня инвесторов для возведения объектов в Кызыле. «Цифры, которые Вы привели, впечатляют! Действительно, грузопотоки огромные. При этом поток товаров из Китая, проходящий через Эрлянь, идет дальше в обход России через Казахстан в Европу, - сказала Оюн. - При этом в Туве сейчас создаются все условия для того, чтобы стать «мостиком» между Европой и Азией. Главе республики Шолбану Кара-оолу удалось добиться в правительстве России перенаправления федеральной трассы М-54 с выходом на многосторонний пункт пропуска на российско-монгольской границе «Северные ворота» в Юго-Восточную Азию и «Центр Азии» договорились сотрудничатьХандагайты-Боршоо. Реконструируется аэропорт Кызыла. Поэтому мы очень заинтересованы в создании в Туве, возможно, в Кызыле или недалеко от границы в Хандагайты обустроенного транзитного товарно-логистического центра и проведение на его базе, например, в сентябре ежегодной беспошлинной ярмарки «Центр Азии», на которой была бы представлена продукция стран Азии, а потребителями стали бы компании и жители регионов Сибири. Понимаю, что сразу ответить на это предложение сложно. Поэтому давайте попросим Агентство по привлечению инвестиций его сформулировать более четко наше предложение и направить в Ваш адрес. А далее уже можно будет прорабатывать его в рабочем порядке»

Стороны обменялись памятными сувенирами.

Гости побывали на источнике «Кундустуг» (Бобры), в Национальном музее и этнокультурном комплексе «Алдын-Булак».

«Мне кажется, что здесь я прошел церемонию самоочищения, настолько свежий воздух, доброжелательные люди, - отметил Сунь Хунлян. – Спасибо большое за гостеприимство. Будем рады видеть Вас в Эрляне»

СПРАВКА

Эрлянь («разноцветный город») располагается вавтономном районе Внутренняя Монголия, КНР. Площадь— 4015кв.км, численность населения— около 100тыс. жителей.
Основная функция города Эрлянь— предоставление логистических транспортных услуг иторговля. В2009 году открылся международный рейс Иркутск— Эрлянь, который перемещает пассажиров задва часа. Расстояние отАнгарск доЭрляня— 1168км.

Пресс-служба Мэрии, горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

2) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

4) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования