Четверг, 18 сентября 2025 г. 06:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Это нужно знать каждому: как оказать первую помощь при ДТП
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Это нужно знать каждому: как оказать первую помощь при ДТП

Это нужно знать каждому: как оказать первую помощь при ДТПКак помочь раненому? Как остановить кровотечение? Что делать, если человек без сознания? Это нужно знать каждому участнику дорожного движения, ведь от дорожно-транспор тных происшествий никто не застрахован.

От того насколько своевременно и правильно будет оказана первая помощь зависит жизнь пострадавшего. Это особенно важно в тех случаях, когда авария произошла на автодорогах на большом расстоянии от населенного пункта, куда врачи «скорой помощи» будут добираться долго, а помочь человеку нужно «здесь и сейчас».

Чтобы напомнить водителям навыки оказания первой помощи, первоначальный курс они проходили в автошколе, представители Территориального центра медицины катастроф Республики Тыва вместе с сотрудниками ГИБДД провели очередную акцию «Спасите наши жизни» на федеральной автодороге М-54 «Енисей» при подъезде к местам массового отдыха жителей и гостей республики - озерам Тандинского района. С начала года это уже третья совместная акция медиков и автоинспекторов. До этого краткие курсы прошли водители Пий-Хемского и Кызылского районов.

Это нужно знать каждому: как оказать первую помощь при ДТПНа остановочной площадке медики и полицейские развернули передвижную станцию оказания первой помощи и все желающие могли пройти мастер-класс по проведению искусственной вентиляции легких и наружного массажа сердца, наложению повязок и шин в зависимости от вида раны, иммобилизации переломов и временной остановки кровотечений.

Проезжавшие мимо водители и пассажиры не отказывались от участия в мастер-классе. Первым попробовал провести процедуру «искусственного дыхания» на демонстрационном манекене водитель с 13-летним стажем Александр Городилов. За правильностью его действий наблюдал и подсказывал заместитель главного врача Центра Медицины катастроф Илдар Куулар.

Курс наложения шин и повязок из любых подручных материалов провел руководитель травматологическ ого центра 1-го уровня Республиканской больницы Айдын Сарыглар. Врач-травматолог очень подробно продемонстрирова л на имитаторах различных ранений как оказать помощь при тех или иных видах переломов и ран.

Участники акции распространяли памятки с универсальной схемой оказания первой помощи, в которой поэтапно расписаны действия. Грамотное и своевременное их выполнение до приезда врачей может спасти пострадавшего.

Всем надо знать, что если у пострадавшего нет сознания и пульса на сонной артерии надо сразу приступить к реанимации. Если нет сознания, но на сонной артерии прощупывается пульс, пострадавшего необходимо повернуть на живот и очистить ротовую полость. В случае артериального кровотечения необходимо наложить жгут, а при наличии признаков переломов костей конечностей нужно наложить шины и туго зафиксировать.

Водители высоко оценили проведенное занятие, стараясь запомнить каждую деталь, они прекрасно понимают, что полученные сегодня навыки могут пригодиться в любой момент и спасти чью-то жизнь. Но мы надеемся, что таких моментов у них будет как можно меньше.

Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Соревнования по волейболу на Кубок Главы Республики Тыва среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Конные скачки в 8 ч. Турнир по стрельбе из лука в 11 ч. Турнир по борьбе хуреш среди молодых борцов до 18 лет. Начало в 12 ч (С. Шекпээр, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования судебной системы Республики Тыва (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Торжественное собрание, посвященное 80-летнему юбилею со дня образования Кызылского кожууна. (Школа № 3 пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

8) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Республиканский образовательный форум «Команда Тувы 2030» — старт для твоих проектов» (Этнокультурный комплекс "Алдын-Булак", Тува)

9) ЗАВТРА: new! День камнереза в Республике Тыва (Тува)

10) 20.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Парад-шествие, ярмарка, показ фильма, театрализованное представление, торжественное собрание, турнир по борьбе хуреш, чествование передовиков и многодетных семей, концерт (с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования