Пятница, 29 марта 2024 г. 18:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетов

Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетовВ Туве все больше мальчишек хотят связать свою судьбу с армией. Срабатывает и пример знаменитого земляка – министра обороны, Героя России Сергея Кужугетовича Шойгу – и понимание важности службы Отечеству. 150 мальчишек-юнармейцев из так называемых семей с трудной жизненной ситуацией, представляющие 15 кожуунов Тувы, в эти дни собрались в летнем оздоровительном лагере «Юность» в районе Серебрянки на чисто мужской военно-патриотической смене «Юнармия».

Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетовИм по 14-17 лет. С ребятами проводят встречи представители силовых структур, ДОСААФ, частые гости пограничники, кинологи. Вчера, например, на скорость собирали и разбирали автомат.

Есть уже элементы соревновательности, так как команда-победительница от Тувы в августе примет участие в программе «Служить России» во всероссийском детском центре «Океан».

Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетовА сегодня при поддержке Минобразования Тувы, Хурала представителей города и дирекции КПКУ была организована экскурсия ребят по Кызылскому Президентскому кадетскому училищу.

Здесь было интересно буквально всё! Мальчишки бойко задавали вопросы, горели желанием на практике «вручную» ознакомиться со всем техническим оснащением классов, с интересом разглядывали библиотеку, столовую, «чайную» комнату и личные комнаты кадет.

Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетовНо больше всех, конечно, всех поразили бассейн, тренажёрный и спортивный залы. Ребята всё-таки спортивные. Интересно также, что многих заинтересовал не масштаб учебного заведения и комплекс в общем, а именно мелкие бытовые удобства. К примеру, ребята искренне удивлялись, что у кадет есть свои «стиральные» и «гладильные» помещения, в комнатах у каждого есть свой шкаф, полка и отдельный душ и санузел, что к каждому учебному месту подведена розетка, что в любой момент можно пойти отдохнуть и поиграть в настольный теннис и многое другое.

Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетов«Мне здесь всё нравится – бассейн, учебный корпус, кабинеты. Но больше всего нравится футбольное поле, ровный газон. Учись я здесь, наверное, всё своё свободное время проводил на нём», - говорит Санчат Доржу, учащийся республиканской кадетской школы-интерната, уроженец Тандинского района.

«Здесь великолепные условия для учёбы, удобные комнаты, где живут кадеты, отличный спортзал. Очень здесь здорово, если бы я подходил по возрасту, то с удовольствием бы пошёл сюда учиться, ведь профессия военного очень уважаема и хорошо Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетовоплачиваема», - резонно замечает 9-классник Омак Хомушку из Бай-Тайги.

«Здесь замечательно, а в коридорах училища легко можно заблудиться. Мы отдыхаем в лагере «Юность» хорошо там проводим время. Но сегодняшний день для нас особенный, потому-что нас привезли на экскурсию в КПКУ. Я бы хотел посоветовать мальчишкам поступать в кадетское училище», - рассуждает Ле Ань, учащийся кызылской школы № 2.

Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетовПосле экскурсии для ребят в актовом зале училища показали фильм о буднях в стенах Кызылского Президентского кадетского училища. Судя по завороженным лицам ребятам, понравилось. Некоторые даже узнавали с экрана своих знакомых.

Одно из 7 Президентских кадетских училищ было построено в 2014 году именно в Туве благодаря поддержке министра обороны Сергея Шойгу. «Когда эта идея еще только обсуждалась, то мы с Сергеем Кужугетовичем обратили внимание именно на то, что здесь смогут подтянуться по знаниям, внутренней и общей культуре ребята из самых социально уязвимых слоев Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетовнаселения нашей республики, рассказал на недавней встрече в училище Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Если у одаренных детей-сирот и детей из малообеспеченных семей из самых разных уголков Тувы нет возможности самостоятельно собрать документы, некому за них «бороться», то эту задачу должны взять на себя руководители кожуунов, директора школ. Это их личная ответственность.

Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетов«У всех ребят должны быть равные возможности для поступления в это замечательное учебное заведение, - считает Кара-оол. – И это не должно зависеть от пробивных способностей их пап и мам. Тем, кто не может собрать необходимые документы, надо помогать. Надо выдергивать талантливых ребят из, возможно, нездорового окружения. Давать им шанс в жизни!»

Юнармейская смена в лагере «Юность» продлится до 11 июля.

Юнармейцы из районов Тувы получили возможность познакомиться с жизнью кадетовСПРАВКА

29 октября 2015 годапрезидент России Владимир Путин, по инициативе Министра Обороны РФ Сергея Шойгу, подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе российских ценностей и традиций. Структура движения будет привязана к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуре Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) и Центрального спортивного клуба армии.

Движение «Юнармия» начнет свою работу с 1 сентября 2016 года.

Айдын Лопсан, фото автора
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования