Четверг, 18 апреля 2024 г. 19:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сегодня Вербное воскресенье
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сегодня Вербное воскресенье

Сегодня Вербное воскресеньеЗа неделю до Пасхи весь православный мир отмечает Вербное воскресенье. Нынче оно выпало на 24 апреля. В этот день в храмах и церквях пройдут торжественные богослужения. Важный атрибут этого действа — веточка вербы, которая украсит дома верующих. У этого дня есть не только религиозная сторона, он плотно связан с народными верованиями, обычаями и традициями. Они сформировались многие века назад, но чтятся до сих пор.

Почему Вербное?

Пальмовыми веточками и цветами народ встречал въезд Иисуса в Иерусалим. А причем тут верба, возникает закономерный вопрос. Дело в том, что пальму трудновато встретить в наших широтах, а верба распространена практически повсеместно. Верба — первое весеннее расцветающее дерево, она просыпается от зимней спячки и распускается раньше всех, украшаясь пушистыми комочками или желтыми сережками. Помощь при работе над этим материалом мне оказали участники ансамбля «Октай», большие знатоки народных обычаев и примет. В старину важным фактором выживания был хороший урожай. Ведь нельзя было купить и привезти зерно откуда-нибудь из далеких земель. Поэтому люди уделяли особое внимание приметам, связанным с погодными явлениями.

Если на Вербное воскресенье идёт дождь — ждите хорошего урожая. Эта примета основана на многолетних наблюдениях наших предков. Они замечали, что если в этот день идет дождь, то урожай будет просто отличный. Если же, наоборот, стоит сухая погода, то и даров природы будет намного меньше. На небе тучи, пасмурно, а дождя нет, урожай будет достаточно хороший, но не такой, как хотелось бы. Также счи­талось, что верба может защитить дом от природных стихий. В дом, где есть освященная веточка вербы, не попадёт молния. Если при пожаре вербу бросить в огонь, то он быстрее погаснет, и пламя не перейдёт на другое строение. А веточки, брошенные во время ледохода в воду, помогут избежать больших паводков.

Если к следующему празднику Вербного воскресенья в доме оставались неиспользованные ветви, то их ни в коем случае нельзя было выкидывать. Их необходимо сжечь и бросить в ручей или реку, причём, вода не должна быть стоячей. Выбирая новые ветви, отдавали предпочтение молодым деревьям, растущим у рек. Нельзя было брать ветви с деревьев, растущих около кладбища, а также на которых есть гнёзда и дупла.

Собрался в дальний путь, о вербе не забудь

Так же в стародавние времена перед решением сложных вопросов или трудной дорогой люди не забывали об этом растении. Если вам предстоит идти на не простые переговоры, или вы собираетесь начать очень важное дело и не уверены в результате, то верба поможет вам и здесь. Но помогут только те веточки, которые в Вербное воскресенье были освящены в церкви. Отправляясь на важное дело, нужно оторвать три почки и съесть их, запивая свяченой водой, при этом думая о своем деле. Правда, пользоваться этим свойством веточки можно только в самом крайнем случае. Постоянно да по мелочам вербу лучше не беспокоить, может выйти боком.

Посади комнатное растение на Вербное воскресенье — будешь богатым. Раньше считалось, что если именно в этот день посадить цветок, то он привлечет в ваш дом деньги. В городах держали комнатные растения, а вот в деревнях было не до того. Но те, кто знал об этой примете и сажал комнатные растения, очень быстро вставали на ноги. У этой приметы есть несколько особенностей, о которых мало кто знает. Во-первых, если цветок в течение месяца завянет, то вам предстоит прожить всю свою жизнь в бедности. А во-вторых, сажать нужно только растения с большими и мясистыми листами. Кстати говоря, одно из таких растений называют денежным деревом.

В любви и здоровье помощница

Раньше молодая девушка, если ей нравился какой-нибудь парень, а он на нее не обращал никакого внимания, ждала именно этого дня. С самого утра она начинала думать о том, кто дорог ее сердцу. Ее мысли каким-то непонятным образом передавались возлюбленному. А вечером он приходил к ней и приглашал погулять. В принципе, уже давно доказано, что человеческая мысль материальна. Все, о чем мы думаем, рано или поздно обязательно случается в реальной жизни. Возможно, у Вербного воскресенья такая энергетика, которая позволяет воплотить наши мысли в жизнь гораздо быстрее, чем в любой другой день.

Постучишь по телу веточкой вербы — будешь здоров целый год. Сначала веточку вербы освящают в церкви, а после этого ей постукивают по телу и приговаривают: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни, и таким же богатым, как земля под ней». Такое предпочтение отдается именно вербе потому, что это, пожалуй, самое живучее дерево, какое только есть в природе. Считается, что даже если палку вербы воткнуть в землю вверх «ногами», то она все равно примется и будет расти. Именно по этой причине верба сможет дать здоровье человеку, потому что она сама очень сильная.

Конечно же, в продвинутом двадцать первом веке люди мало верят в приметы и поверья. Они зачастую вызывает улыбку и иронию, ведь мы живем в эпоху всевозможных «гаджетов» и интернета. А наследия предков зачастую отодвигаются на дальний план. Что ж, верить или не верить, попробовать или не стоить — этот выбор каждый делает сам для себя.

Кирилл Самохвалов, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования