Пятница, 29 марта 2024 г. 21:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сельский предприниматель признался Главе Тувы: Я не думал, что господдержка может быть настоящей и действенной
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сельский предприниматель признался Главе Тувы: Я не думал, что господдержка может быть настоящей и действенной

Сельский предприниматель признался Главе Тувы: Я не думал, что господдержка может быть настоящей и действенной«Шолбан Валерьевич, я думал, что когда встречусь с Вами, то просто попрошу у вас денег, и все. Совсем не знал, что есть конкурсы и гранты. Вы мне подсказали, и я пошел участвовать. Предложил свой план, получил реальную поддержку и сейчас у нас работает мебельный цех. Хочу выразить благодарность и заверить, что буду и дальше добросовестно работать», - заявил индивидуальный предприниматель из села Эрги-Барлык Сылдыс Алексеевич Куулар в зале Дома культуры села Кызыл-Мажалык, где Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступал с Отчетом правительства в минувшую пятницу.

Сельский предприниматель признался Главе Тувы: Я не думал, что господдержка может быть настоящей и действеннойМолодой предприниматель сначала открыл в своем селе маленький мебельный цех, принимал небольшие заказы. Рассказал о своей работе главе республики во время одного из рабочих его визитов в Барун-Хемчикский район. Признался, что хотел бы расширить свое производство. Тогда Шолбан Кара-оол похвалил молодого человека и порекомендовал поучаствовать в республиканских конкурсах.

В результате на развитие своего проекта он получил 3,5 млн. рублей, чего вовсе не ожидал. 

И теперь, его мебельный цех вышел из сельских рамок на районный уровень и постепенно переходит на республиканский. 

Сельский предприниматель признался Главе Тувы: Я не думал, что господдержка может быть настоящей и действеннойСвое производство Сылдыс Куулар запустил в городе Ак-Довураке, обеспечив сразу несколько новых рабочих мест. Предприниматель планирует открыть магазин по продаже мебели собственного производства, участвует также в социальных акциях, например, по изготовлению детских кроваток для малообеспеченных семей.

Шолбан Кара-оол взаимно поблагодарил предпринимателя и в свою очередь отметил, что для него очень важно, когда государственная поддержка доходит до людей, не приближенных к власти и начальству, а до трудолюбивых простых жителей республики.

«Я был на днях в Эрзинском районе. Общался с животноводами. Было очень приятно, когда они показывали построенные при поддержке властей зимники и кошары, - сказал глава региона. – Поддерживать людей труда – это самое главное. Пять тракторов было выделено и все они пригодились чабанам в эту суровую зиму». 

О жизнедеятельности города Ак-Довурака рассказалпенсионер Анатолий Сенгиевич Монгуш. Он подчеркнул, что впервые после того, как распался СССР, правительство республики под руководством Ш.В. Кара-оола добилось начала строительства новой котельной для города Ак-Довурака – это огромный плюс для населения. На объекте уже установлены новые водогрейные котлы. Самое удивительное – строительство бассейна. Анатолий Монгуш выразил уверенность, что город с такими подходами будет в дальнейшем развиваться и хорошеть.

Глава Тувы согласился, правительство очень старается, чтобы поднять город Ак-Довурак на ноги, возродить его былую славу, но это не простая задача. Тем не менее, начало положено. Действительно, строительство котельной - один из главных приоритетов. Что касается комбината «Тываасбест», то здесь, к сожалению, часто менялись инвесторы. Сегодня диалог с ними ведется таким образом, чтобы они не разбазаривали, а развивали предприятие. Минэкономики взяло на контроль деятельность новых собственников комбината.

Выступила пенсионерка Зинаида Кара-Сал с просьбой проложить до села Эрги-Барлык хорошую дорогу. Она передала главе республики обращение местного населения. «Помогите, пожалуйста, с дорогой, - обратилась она к главе региона. – Мы от всей души желаем вам успехов в вашей нелегкой работе, благополучия и удачи».

Зал встретил аплодисментами ответ главы республики о том, что строительство дороги в Эрги-Барлык уже предусмотрено в 2016 году. Этот общественный наказ был взят на прошлых сходах граждан. Выделяется 35 млн. рублей. Шолбан Кара-оол порекомендовал руководству министерства дорожно-транспортного комплекса рассмотреть возможность прокладки именно асфальтированной дороги.

Глава региона проинформировал, что на встрече с Президентом России В.В. Путиным, которая состоялась в начале марта текущего года, он обсуждал вопросы улучшения качества основных дорог республики. Глава государства принципиально поддержал придание федерального статуса участку Кызыл-Чадан-Хандагайты и поручил министру транспорта России М.Ю. Соколову разработать график финансирования нового маршрута федеральной дороги, не откладывая на 2017 год.«Мы с вами знаем, в каком состоянии находится дорога на запад республики и насколько она нуждается в серьезном обновлении, - сказал Шолбан Кара-оол. – Как только начнется федеральное финансирование, республиканские средства высвободятся на целый ряд сельских дорог».

Представитель отрасли культуры, певица Айсу Чигжит рассказала, что культурная и творческая жизнь в Барун-Хемчикском районе проходит активно, деятели культуры в прошлом году потрудились на славу, ничем обделены не были. Единственная просьба – ремонт кровли ДК. Сам Дом культуры находится в ухоженном состоянии, в дождливое время протекает немного крыша.

Министру культуры Алдару Тамдыну поручено решать эту проблему в оперативные сроки.

Перед руководителем республиканского Агентства ЖКХ Юрием Ооржаком поставлена задача изучить возможность обновления системы отопления в ряде двухэтажных домов Кызыл-Мажалыка, где зимой люди жалуются на холод.

Жительница села Аянгаты Сайхо Монгуш особо поддержала проект «Корова-кормилица», когда многодетным семьям выделяется по дойной корове и строится коровник. Но ее переживания связаны с другой проблемой - пассажироперевозками между Кызылом и Барун-Хемчикским районом.

«Часто приходится ездить в город с маленькими детьми. Но не у всех таксистов имеются детские кресла. Приходится рисковать, перемещаться без кресел. Прятаться от полицейских, - сетует Сайхо Монгуш. –Можно ли возобновить работу пассажирских автобусов Кызылского АТП?»

Глава республики Шолбан Кара-оол поручил обсудить и упорядочить этот вопрос министру дорожно-транспортного комплекса Олегу Бады, привлекая к решению проблемы и самих частных извозчиков. Министр заверил, что выполнит данное указание.

Учителя русского языка и литературы, работающие в Кызыл-Мажалыкской школе №1 по грантовой системе, специально пришли на встречу с главой региона, чтобы рассказать, насколько высоко востребован проект развития русского языка в сельской местности. Очень много желающих учиться именно в первой школе и посещать занятия по русскому языку. Пришлось даже открыть подготовительную группу для детей дошкольного возраста. Педагоги попросили отдельной встречи с главой республики, чтобы проговорить дальнейшее развитие государственной программы по русскому языку.

Молодая жительница села Аянгаты Орлана Деге попросила микрофон, чтобы лично высказать благодарность за включение ее в проект «Корова-кормилица».

«На себе ощущаем поддержку правительства. Мы очень рады, что стали участниками «Коровы-кормилицы» будем очень стараться работать на совесть и выполнять условия проекта», - отметила Орлана Деге.

Шолбан Кара-оол в ответ рассказал, что принимается дополнительный комплекс мер по поддержке жителей сельской местности. Одна из таких мер – еще один проект под названием «Кыштаг для молодой семьи», направленный на увеличение поголовья мелкого рогатого скота у начинающих животноводческих семей. Оказалось, что народ  очень хорошо осведомлен об этом проекте и встретил слова главы республики снова аплодисментами.

Ветераны города Ак-Довурака поблагодарили за межрайонный современный медицинский центр, развернутый в Кызыл-Мажалыке. Здесь работает большой профессиональный коллектив, учреждение оснащено современным медицинским оборудованием. 

В нем обслуживается в общей сложности 26 тысяч населения, в том числе из 5 соседних районов. Особый приоритет – оказание медицинских услуг животноводам. Коллектив медицинского центра сейчас обращается в Минздрав республики с просьбой о приобретении дезинфекционной камеры. Руководство минздрава пока ничего не обещает.

Шолбан Кара-оол прямо в зале уточнил, что стоимость необходимой дезинфекционной камеры составляет около 400 тысяч рублей и попросил министерство здравоохранения изыскать такие средства.

Этих и других животрепешущих вопросов коснулись на Отчете правительства в Кызыл-Мажалыке. Глава Тувы подробно рассказал, каким был ушедший 2015 год в разных отраслях.

«Несмотря на кризис, во многих направлениях были достижения. И в этом большая заслуга самого народа», - подчеркнул Шолбан Кара-оол. 

«Благодарен жителям Барун-Хемчикского района. Зал ДК в райцентре был полон, земляки приехали из всех сел. Вместе подытожили успехи прошлого года и обсудили животрепешущие вопросы селян. Рад, что эффективно работает местный медцентр, обслуживающий 26 тыс. местного населения, в том числе из соседних кожуунов. Коллектив попросил приобрести дезинфекционную камеру. Успешно работают ФАПы в Шекпээре и Дон-Терезине. Развиваются предприниматели, получившие господдержку. Горячо приветствуются проекты по Кыштагу и Корове-кормилице. Прозвучала просьба улучшить дорогу в Эрги-Барлык. Есть проблемы с теплоснабжением 2-этажек в Кызыл-Мажалыке. Протекает крыша в местном Доме культуры. Есть трудности с межрайонными пассажироперевозками – эти и другие вопросы взяты на контроль. Я почувствовал, что люди ловили каждое слово, когда речь шла о достижениях и планах республики. Благодарен за чуткое внимание, понимание и поддержку», - поделился Шолбан Кара-оол в своем блоге своими впечатлениями от встречи в Кызыл-Мажалыке.  

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования