Пятница, 29 марта 2024 г. 16:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Тольятти выступили Альберт Кувезин и группа «Хартыга»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Тольятти выступили Альберт Кувезин и группа «Хартыга»

В Тольятти выступили Альберт Кувезин и группа «Хартыга»Сегодня в Национальном театре Тувы концертом с участием своих именитых друзей легендарный тувинский рок-музыкант с мировой известностью (единственный из России получивший премию в престижном конкурсе BBC Radio-3 в номинации World Music) Альберт Кувезин отметит свой 50-летний юбилей. К нему он подошел с концертным туром по городам России. Вот один из крайних отзывов о концерте в Тольятти.

В Тольятти выступили Альберт Кувезин и группа «Хартыга»

«Конская скрипка» в руках Начына Чореве вела главную партию, звуча порой как несколько струнных инструментов. У степных народов, а также у индийцев и китайцев есть этот инструмент, который, имея всего две струны, может выдавать такой диапазон по тембру и дроблению звука, что кажется настоящим оркестром. Все нации называют его по-своему, есть различия и в строении. Но все моринхуры, игилы, эрху, ыыхи имеют струны и смычок из конского волоса. «Мужскую» струну изготавливают из 130 волосков из хвоста жеребца, а на «женскую» идет 105 волосков из хвоста кобылы. Звук инструмента сравнивается с лошадиным ржанием или с дуновением ветра в степи, имитирует бег табуна. Как правило, это мужской инструмент, как для сольного исполнения, так и для аккомпанирования, не используется в монастырской музыке. 

Именно для того, чтобы узнать новое о мире, услышать «ритмы планеты», и нужен тольяттинцам филармонический абонемент «World music». Публика, конечно, пришла на концерт в первую очередь, чтобы услышать знаменитого тувинского певца Альберта Кувезина, владеющего техникой сверхнизкого горлового пения «каргыраа». Про него когда-то музыкальный критик Артемий Троицкий сказал: «Есть два уникальных голоса на Земле: Паваротти и Кувезин». Харизматичный профессиональный музыкант и композитор, лидер, владеющий не только гитарой и вокалом, но и умеющий вести концерты на русском языке (не удивляйтесь - другие участники группы были предельно лаконичны и неуверенны в общении), пленил публику сразу. В начале вечера он действительно продемонстрировал свой уникальный голос, совсем недолго, никто «ничего не успел». Возможно, маэстро был не в голосе, а может быть, в группе «Хартыга» («Сокол» - тув.) его вполне устраивает роль блестящего соло-гитариста при солисте Начыне Чореве? Не будем гадать, но в течение концерта Альберт все же спел одну песню - «обычным» голосом и на английском языке. Если я правильно узнала песню в оригинальной кавер-версии тувинского ансамбля, то это была «Беги через джунгли» группы «Криденс». Песня и аранжировка были прекрасны и безупречны, но, увы, это не горловое пение.

А главным по горловому пению в коллективе является Начын Чореве, чей голос обладает магической властью над публикой. Владеет Начын всеми своими «инструментами» (параллельно он аккомпанирует на игиле, моринхуре или дошпулууре) мастерски. Как вокалист он по праву считается одним из лучших мастеров горлового пения - хоомейджи Тувы наравне с такими старыми мастерами, как Кайгал-Оол из группы «Хуун-Хуур-Ту». Кроме Кувезина и Чореве в группе играют: Сергек Сандык (саксофон), Ангыр-Оол Ондар (бас-гитара) и Найыс Дулуш (ударные).

«Хартыга» считается второй волной тува-рока (первой, видимо, является «Ят-Ха»), а сами себя на официальном сайте музыканты называют попросту джаз-рок-бэндом. И это так, никакой аутентичной этникой там почти не пахнет (одну композицию, правда, Начын все-таки исполнил голосом и игилом без ансамбля). Это скорее народная музыка, звучащая как современная, с запилами гитары и медным давлением саксофона, мощью ударной установки, гораздо сильнее игила играющей «топот табуна». По сути, это авангард современной тувинской музыки, которая развивается и ищет новые музыкальные пути, вплетая древнюю культуру в современное звучание, впитывая тенденции в музыке и трансформируя в то, что интересно не только тувинцам. Концерт в двух отделениях прошел незаметно быстро, и вот зал уже рукоплещет стоя, и вызывает на бис, и «Хартыга» исполняет еще одну песню. А потом Альберт Кувезин говорит своим «тем самым» голосом «спасибо», и люди смеются. Так что те, кто не сильно обиделся на краткость исполнения Кувезина, думаю, будут рады прийти на концерт «Хартыги» еще, даже без Альберта. Пото

му что это магия и шаманство без наркотиков, музыка, не требующая перевода.

Группа «Хартыга» основана в 2008 году молодыми музыкантами из Республики Тува.

В 2011 году коллектив стал хедлайнером международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», в 2012 году - лауреатом джазового фестиваля «ЕниJazz» (Красноярск), в 2013 году - хедлайнером международного музыкального фестиваля «Голос кочевника» (Бурятия), в 2014 году - хедлайнером международного фестиваля современной музыки «Табык» (Якутск) и обладателем Гран-при этнического фестиваля «От Ыры» (Хакасия), в 2015 году выступление группы стало кульминацией фестиваля «УралТерраДжаз» (Свердловская область, г. Камышлов).

Кто есть кто

Альберт Кувезин - тувинский гитарист и певец, обладающий мастерством тувинского горлового пения. Заслуженный артист Республики Тува. Является основателем международного известного тувинского музыкального коллектива «Ят-Ха», одним из основателей тувинской группы «Хуун-Хуур-Ту». Кроме участия в этих группах Кувезин также сотрудничал с группами «Алиса», «Неприкасаемые», «Susheela Raman» и «Varttina». Музыкант имеет множество наград, среди них Гран-при конкурса Radio France International «Рок- и поп-музыка на Востоке» в 1996 году и награда BBC Radio «Лучший исполнитель Азиатско-Тихоокеанского региона в жанре World Music» в 2002 году. В течение 30 лет Кувезин выступает в странах бывшего СССР, в Европе, Азии, Северной Америке на фестивалях и самых престижных концертных площадках: Роял Фестивал Холл (Лондон), Карнеги-Холл (Нью-Йорк), Кеннеди-Центр (Вашингтон) и других.

 
 

augustnews.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования