Пятница, 29 марта 2024 г. 11:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кому в ТувГУ жить хорошо?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кому в ТувГУ жить хорошо?

Кому в ТувГУ жить хорошо?

Чем, кроме учёбы, может занять себя студент Тувинского гос­университета, да так, чтобы жизнь его стала разнообразней не в ущерб учёбе? То есть чтобы оба фронта деятельности — и образовательный, и какой-то ещё — развернулись бы вдоль одной и той же дороги?

Да нет ничего проще, отвечают в университете. Вуз — это не только лекции и учебники. Это ещё и огромный простор для общественной деятельности. Хочешь ос­тавить свой след на тропе милосердия — добро пожаловать в волонтёрские отряды ТувГУ. Видишь себя в будущем не менее чем руководителем и желаешь отточить в себе организаторские качества — дорога тебе тогда в систему малого ректората. А можешь примерить на себя кафтан старосты. Вдруг понравится? Не доволен своим материальным положением, хочешь новых знакомств, путешествий и ищешь применения своим молодым силам — к твоим услугам целый спектр студенческих отрядов: педагогический, строительный, сельскохозяйственный, правоохранительный, спасательный…

Обо всём этом и многом другом студентам начальных курсов рассказали на традиционном образовательном марафоне, который университет проводит для своих «первачей» ежегодно. Чтобы дать им полезную информацию, пополнить свежими силами отряды и вообще повысить информационную грамотность ребят. Информации молодёжи предстояло дать много. Поэтому чтобы донести весь её объём до каждого, сделать это как можно ненавязчивее, чтобы вчерашние школьники не устали раньше времени, не затосковали и переварили всё, что надо, решено было каждый информационный блок «оформить» в виде импровизированных образовательных площадок, как на форуме. Получилось пять «школ». Студентов, не поленившихся воскресным утром встать пораньше и приехать в университет, разделили на пять мобильных групп. Таким образом, переходя из кабинета в кабинет — из «школы» в «школу», — каждая группа должна была побывать на каждой площадке и постепенно получить весь необходимый объём знаний.

Чтобы было веселее (воскресенье всё ж), перед марафоном поиграли: самые смелые на сцене танцевали, изображали цепочки молекул, награждали друг друга эпитетами, изображали загаданных ведущим голливудских киногероев, а потом упражнялись в чистописании — выписывали в воз­духе свои имена, фамилии и названия факультетов собственными попами. Ну, а по окончании «школ» утомлённых студентов ожидали спортивные состязания. Это уже чтобы размяться.

Руководители волонтёрского движения университета показали новичкам, какой деятельностью занимаются студенты: преимущественно, как узнали ребята, это помощь одиноким пожилым людям и общение с сиротами из дома-интерната. К примеру, волонтёры приходят в гости к пенсионерке, помогают ей по хозяйству, на кухне, потом вместе пьют чай и фотографируются на память. Осуществлять съёмку волонтёры обязаны, чтобы не голословно отчитываться потом о проделанной работе. С интернатскими ребятишками дружат, вместе играют и что-то мастерят. И тоже — фотоотчёт.

Как работает профсоюзная организация в университете — рассказывали на другой площадке. О том, что профсоюз — это поддержка в разрешении разных сложных вопросов и спорных ситуаций, ребята уже знают. Организация в вузе работает активно, поэтому все ребята — члены профсоюза. Им лишний раз напомнили, какими полномочиями обладает профсоюз, а также — от чего зависит сумма регулярных взносов. Повторили несколько раз, чтобы ребята как следует уяснили: сумма взносов зависит от стипендии студента. Пока ребята платили всего один процент от своей студенческой получки, но скоро платить придётся в два или три раза больше: предполагается, что сумма эта возрастёт с одного до трёх процентов. Руководитель студенческой профсоюзной первички объяснил, что если раньше эти деньги шли на проведение разных профсоюзных мероприятий, из них формировалась адресная материальная помощь и пр., то теперь, помимо прочего, появятся специальные студенческие скидки для членов профсоюза.

На отдельной площадке ребята получили ответы на все имевшиеся у них вопросы относительно стипендий и материальных выплат, которые может получать студент. Не слушайте, что вам говорят преподаватели, сказали первокурсникам: теоретически каждый из вас может одновременно получать все стипендии, которые существуют в нашем вузе. Конечно, для этого надо очень постараться, но чем чёрт не шутит…

Студенческим отрядам и другим общественным организациям внутри вуза была посвящена отдельная образовательная площадка. Там же презентовали тувинский Союз молодёжи. Ребята узнали, что если успеть вовремя записаться в интересующий их отряд, то за три летних месяца можно не только заработать очень даже неплохие деньги, но и съездить на заработки в другие города нашей страны.

— Студенческие отряды — это сугубо добровольно, — предупредила ребят завотделом по внеучебной работе Мария Сергеева. — Никто за вами следить не будет, за руку вас никто не потянет. Туда идёт тот, кто действительно хочет работать. Студенты, которые работают у нас в студенческих отрядах, зарабатывают до 40–60 тысяч за лето. Можно принять участие во всероссийских студенческих стройках, во всероссийских педагогических отрядах — работать вожатыми в лагерях за пределами Тувы. От вас будет требоваться соблюдать корпоративную культуру, пропагандировать свою работу. Медали, которыми награждаются отряды, имеют федеральную ценность. А чтобы заработать медаль, нужно отработать хотя бы три целины на всероссийских стройках. Всё зависит от вашей воли и от вашего желания. Стройки начинаются с мая. Чтобы участвовать в них, студент должен досрочно сдать сессию, упаковать рюкзак и ехать, забыв про халяву и блат.

…Кто владеет информацией — тот владеет миром. Информация, которую получили в минувшее воскресенье студенты, обеспечит им, как минимум, сытную, интересную и насыщенную студенческую жизнь. Сегодня умный и энергичный студент может не только безбедно жить в своё удовольствие и даже помогать финансами своим близким. Участвуя в обменных программах, он может на год уехать учиться в другую страну. Активно участвуя в общественной жизни, он, сам о том не заботясь, рано или поздно попадётся на глаза работодателю, который пригласит его на хорошую должность. Главное, что требуется от студента, — старательно учиться, во всё вникать, не комплексовать и не лениться. Изучать всю информацию, использовать все возможности. А их у студента сегодня — море.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования