Пятница, 29 марта 2024 г. 13:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Insta-мамы рассказали Главе Тувы, как свое хобби превратили в источник дохода
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Insta-мамы рассказали Главе Тувы, как свое хобби превратили в источник дохода

Insta-мамы рассказали Главе Тувы, как свое хобби превратили в источник доходаО том, как можно развивать интернет-бизнес глава региона Шолбан Кара-оол с интересом узнал у молодых матерей, которые свое хобби превратили в источник дохода с помощью социальных сетей. Необычная встреча состоялась перед официальной церемонией чествования матерей Тувы, состоявшейся 26 ноября. Молодые девушки признались, что не ставили перед собой цель зарабатывать в интернете. Оказавшись дома с малышами, у них появилось желание заниматься любимыми делами, хобби. Стали появляться сувениры и поделки, самодельные украшения, модная одежда, сладости. Естественно, хотелось рассказать об этом друзьям, связь с которыми, пока ребенок совсем мал, поддерживалась в основном через социальные сети. В результате, стало увеличиваться количество подписчиков и пошли заказы.

«О продаже тортов, я даже не задумывалась, - признается Алдынай Хертек. - Однажды на страничке в Инстаграме устроила розыгрыш. Одна из участниц, которая не выиграла приз, предложила мне испечь еще торт и выкупила его. Так все и началось. Сейчас у меня есть постоянные клиенты, делают заказы на детские праздники, свадьбы и просто по знаменательным поводам».

Сейчас за кулинарными творениями Алдынай ежедневно следят более двух тысяч подписчиков. Вместе с мужем они воспитывают дочь Агату. Недавно завели собаку. Молодая мама получает высшее образование. И на вопрос, как она все успевает, загадочно улыбается и говорит, наверное, буду меньше заказов брать.

Другая молодая мама Севил Шактар колдует над женскими образами, как визажист и парикмахер. Поначалу тоже вела обычную страничку молодой мамы. Считает, что соцсети помогают девушкам, находящимся в декрете, не выпасть из обычной жизни. Можно и c друзьями быстро пообщаться, с родственниками списаться, новости последние узнать, спросить совета у подруг. О том, как навести красоту, у Севил Шактар сегодня хотят узнать почти четыре тысячи подписчиков.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, слушая рассказы Insta-мам, вспомнил свою беседу с известным в мире бизнесменом, основателем компании Alibaba Group Джеком Ма.

- Помню, Джек Ма взял какую-то вещь со стола, и говорит: если выставить этот предмет на продажу в интернете, то найдутся сотни желающих его купить. Интернет - бизнес очень развивается, но в России только-только идет его становление. А ведь интернет - покупки дают равные шансы людям, будь он из Новосибирска или нашей Монгун-Тайги. Перекупщикам платить не надо, лишь транспортные расходы. Вот буквально на днях мы подвели итоги реализации проекта по устранению цифрового неравенства. Благодаря этому проекту Интернет пришел в села, с численностью до 500 человек. Теперь и они смогут заказывать какие-то хорошие вещи через сеть, возможно даже на Ваши страницы выйдут. Возможности интернета безграничны. И здорово, что Вы извлекаете из этого пользу.

Наталья Галинская-Лощева из династии врачей. Рассказала, что с детства увлекалась творчеством, но решение поступить на дизайнера семья не поддержала. Так она стала врачом-терапевтом. Выйдя в декретный отпуск, поняла, что свободного времени больше, поэтому можно снова творить. В просторах социальных сетей она известна, как автор женских аксессуаров и украшений ручной работы:

- Сейчас я решила полностью посвятить себя материнству и творчеству. Очень люблю украшения. Делаю сама и теперь ничего не покупаю. Делаю подарки. Когда занимаешься каким-то делом, тем более любимым, нужно отдавать себя полностью этой работе. Творить нужно с любовью. Но и к врачебной работе потом планирую вернуться.

Мысль Натальи о том, что нужно ответственно относиться к любимому делу поддержал Глава Тувы. Особенно в творчестве это очень важно, считает Шолбан Кара-оол:

- Недавно была итоговая ярмарка года по проекту "Одно село - один продукт". Подхожу к одному из прилавков, а там разнообразие всего. Но присмотревшись, понимаешь, что у одного продукта упаковка не совсем та, у другого еще какой-то изъян. Казалось бы, мелочи. Но нужно ведь работать на совесть. Я посоветовал хозяину товаров, талантливому человеку, сосредоточится на чем-то одном. Ответственность в работе очень важна. В любом месте.

Чинчи Сангы-Бадра по образованию инженер-архитектор, но с детства любила шить. И спустя годы решила заняться любимым делом всерьез. Выяснила, что индивидуальный пошив одежды очень востребован, несмотря на большое количество различных магазинов, в которых она всегда обращает внимание на состав ткани. По ее мнению, в большинстве случаев, при фабричном пошиве используют дешевую ткань невысокого качества:

- Для меня очень важен материал. Вещь из хорошей ткани прослужит дольше, а главное, это полезнее, особенно для детей. Поэтому шью детские вещи. И женские. А вот мужские - нет, только для мужа. Заказчицы не просто просят какую-то вещь, а еще спрашивают, как можно сшить самой. Поэтому устраиваю мастер-классы. Вот только помещения подходящего нет. Цены на аренду очень высокие. Но когда удается устроить мастер-класс, люди уходят очень довольные. Они научились полезному делу и уже вещь готовая, сделанная своими руками.

Выяснилось, что не только Чинчи заинтересована в проведении мастер-классов. Другие девушки тоже не прочь поделиться своим опытом. Глава Тувы поддержал инициативу, и сообщил, что вопрос с помещением можно решить с помощью муниципалитета. Для того, чтобы советы мастериц дошли до большего круга людей, премьер предложил запустить телевизионный проект на канале "Тува 24", где можно рассказать историю каждой молодой мамы, секреты ее успеха и мастерства.

Буяна Уваннай готова рассказать свою историю успеха, чтобы мотивировать других молодых девушек. История у нее интересная. Мама двоих детей, она по ночам шила свои первые детские приданные в тувинском стиле. Договорилась с продавцом в "Детском мире" и в первый же день купили 5 наборов!

- Я очень удивилась, а продавец еще больше! И я поверила в себя. Еще больше вдохновилась. Очень помогли и помогают социальные сети, через которые меня узнали, где можно посмотреть фотографии продукции. Люди очень интересуются приданным в тувинском стиле. Это значит, они интересуются традициями своего народа. Всегда стараюсь объяснить каждому покупателю, что означают те или иные узоры. Я зарегистрировалась, как индивидуальный предприниматель, использую патентную систему налогообложения, что очень удобно.

Шолбан Кара-оол был приятно удивлен, узнав, что шить Буяну научил отец. Поблагодарил ее, за то, что она не просто создала свое дело, но и трудоустроила двух человек. Старания Буяны Уваннай и ее помощниц оценила конкурсная комиссия итоговой выставки - 2015 губернаторского проекта "Одно село - один продукт", наградив дипломом за сохранение национальных традиций. После встречи, ей выпала возможность выступить на форуме матерей, проходившем в Центре тувинской культуры.

У молодых мам есть еще одно общее и важное преимущество - поддержка супругов. Сохранения семейных ценностей, наряду с творческими успехами пожелал девушкам Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

- У Вас счастливые мужья, потому, что любому мужчине приятно видеть, что его супруга занимается любимым делом, получает от этого удовольствие, а в вашем случае, еще и доход. А еще вы матери, и ваша любовь к труду она передастся и детям, я верю. Поздравляя Вас с наступающим Днем матери, желаю всех благ, здоровья и достижения тех задач, которые вы себе ставите.   

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования