Пятница, 29 марта 2024 г. 16:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Утвержден прогноз социально-экономического развития Тувы на период до 2018 года
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Утвержден прогноз социально-экономического развития Тувы на период до 2018 года

Утвержден прогноз социально-экономического развития Тувы на период до 2018 года

Правительство Тувы одобрило представленный Минэкономики РТ прогноз социально-экономического развития республики до 2018 года. Разработчики предложили на трехлетнюю перспективу четыре основных ориентира – макроэкономическая стабильность, включающая, прежде всего, сохранение бюджетной устойчивости, создание условий для самозанятости населения, наращивание частных вложений в экономику за счет стимулирования предпринимательской инициативы, а также повышение конкурентоспособности местных товаропроизводителей.

Как сообщила gov.tuva.ru министр экономики республики Елена Каратаева, в связи с продолжением политики санкций против России и вызванными ими рисками, среди которых самым чувствительным для Тувы станет сокращение объемов государственной поддержки, прогноз был сформирован в двух вариантах. Первый рассчитан на менее благоприятный сценарий и ставит целью сохранение достигнутого уровня в экономике и социальной сфере. Второй, названный целевым, более оптимистичен - предполагает увеличение отдачи от крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Туве, и устойчивый рост бизнеса. В качестве базы для формирования республиканского бюджета на 2016 год специалисты Минэкономики РТ выбрали первый вариант.

По словам Каратаевой, базовый прогноз сверстан с некоторым напряжением и предусматривает рост валового регионального продукта в 2016 году в пределах от 0,4 до 2,4 %. По индексу промышленного производства Тува планирует превзойти среднероссийский показатель почти вдвое – его максимальный рост заложен на отметке 5,8 %, тогда как по стране ожидаемое увеличение составит 2 %. Республика намерена нарастить и сельскохозяйственное производство, где выпуск продукции прирастет на 1,2 – 2 % по сравнению с объемами 2015 года. Оборот розничной торговли также планируется больше среднероссийского – от 1,3 до 2 % против 0,8 % по стране.

Рост промышленности связывается с увеличением добычи полезных ископаемых – прежде всего, с запуском высокоэффективных производств в угольной промышленности и, в частности, строительством шахты на Межегейском участке. Компания «Межегейуголь» планирует добывать здесь к 2018 году 4 млн. тонн угля в год, или в 5 раз больше нынешних объемов. До 800 тысяч тонн должны довести добычу полиметаллических руд и на запущенном в начале 2015 года Кызыл-Таштыгском горно-обогатительном комбинате. Золотодобыча в базовом варианте прогноза сохранится на уровне 2015 года, а при более благоприятном развитии ситуации может быть увеличена на 6,7 %. Как позитивный фактор в этом случает рассматривается возможность начала освоения Кара-Бельдирского месторождения рудного золота.

Для реализации крупных инвестиционных проектов на территории республики, обеспечения действующих и строительства жилых и социальных объектов продолжится проведение мероприятий по повышению энергетической безопасности республики. Планируется реконструировать узловые опорные подстанции в г. Кызыле (ПС 110кВ Городская, ПС 110кВ Южная, ПС 110кВ Западная), а также построить подстанцию «Северная» для развития правобережного района столицы, ВЛ 220 кВ Шушенская-Туран-Кызыл с реконструкцией ОРУ 220 кВ ПС «Туран».

Власти республики продолжат развивать деревообработку, производство строительных материалов из местного сырья, легкую промышленность. В частности, предполагается расширять практику предоставления льготной древесины под строительство жилья в качестве поддержки для лесопереработчиков, внедрять технологии глубокой переработки древесины, создать условия для выхода на экспортные поставки пиломатериала. Планируется существенно увеличить объемы производства кирпича – с 3,3 млн. до 20 млн. штук, которых хватит не только на собственные потребности, но и для поставок на межрегиональные рынки.

На развитие легкой промышленности предполагается задействовать индивидуальных предпринимателей в Дзун-Хемчикском, Кызылском, Монгун-Тайгинском, Сут-Хольском и Улуг-Хемском районах, используя систему государственных закупок. Выпуск швейных изделий будет увеличен за счет заказов на пошив школьной формы и спецодежды. Начнется также реализация планов по созданию предприятий переработки шерсти и изготовления войлока.

В сфере АПК специалисты также прогнозируют некоторый подъем за счет улучшения конъюнктуры на рынке продовольствия и выхода на новую ступень реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». В соответствии с задачами, поставленными Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, в республике намерены серьезно поддержать переход сельскохозяйственных предприятий от серийного к массовому производству продовольственной продукции.

В частности, в селе Сукпак к весне на условиях государственно-частного партнерства будет построен и запущен мясокомбинат, рассчитанный на переработку 2 тысяч тонн мяса в год. Он в свою очередь должен стать ядром мясоперерабатывающего кластера, предусматривающего выстраивание всей технологической цепочки – от выращивания скота, его забоя и первичной обработки до выпуска готовой мясной продукции.

Структуру предпринимательства планируется скорректировать в сторону увеличения доли бизнеса в производственной и научной сферах. С этой целью в республике вводятся налоговые каникулы для стартапов. Кроме того, будет снижена с 6 до 4 % ставка налога для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Власти Тувы рассчитывают, что объем инвестиций в основной капитал в 2016—2018 годах возрастет на 3,8 % в сопоставимых ценах и достигнет 22,4 млрд. рублей. Темпы инфляции, по мнению экономистов, под влиянием принимаемых правительством республики мер сдерживания цен на товары и услуги будет замедляться. По базовому варианту прогноза инфляция к концу 2016 года снизится до 7 – 6,5 %.

Жилищное строительство будет вестись преимущественно за счет индивидуальных застройщиков. Чтобы увеличить его объемы, правительство Тувы предпринимает меры по скорейшему утверждению градостроительных схем, снижению административных барьеров и стимулированию инвестиций. До 2018 года планируется нарастить общие объемы вводимого жилья до 400 тысяч квадратных метров. Многоэтажная застройка при этом будет проводиться главным образом на средства государственных программ повышения сейсмоустойчивости зданий и переселения из ветхого жилья. В 2016 году планируется переселить 3345 человек.

Средняя заработная плата на одного работника в 2016 году, по расчетам Минэкономики РТ, составит по базовому варианту прогноза на уровне 2015 года. При более благоприятных обстоятельствах, предусматриваемых оптимистическим сценарием, прогнозируется рост на 3,1 %. В соответствии с майскими указами правительство республики продолжит исполнение «майских указов» Президента РФ о повышении зарплат бюджетникам.

Не изменится в будущем году и численность безработных граждан, которая сегодня составляет 23 тысячи человек. Со стабилизацией экономики, за счет реализации госпрограммы «Труд и занятость», а также мер благоприятствования развитию бизнеса к 2018 году их количество планируется уменьшить до 21 тысячи человек. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования