Четверг, 27 ноября 2025 г. 00:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Старейший практикующий хирург России Алла Левушкина начинала в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Старейший практикующий хирург России Алла Левушкина начинала в Туве

Алла Лёвушкина 64 года подряд регулярно оперирует больных.

В школе Алла Лёвушкина мечтала быть геологом. «Я буквально грезила о дальних походах, ночёвках у костра, - вспоминает Алла Ильинична. - Но, после того как прочла «Записки врача» Вересаева, решила поступать в медицинский».  

Смело отправилась поступать в Москву, но с первого раза во Второй мед поступить не удалось. Вернулась в Рязань, год проучилась в педагогическом, а весной опять отправилась в Москву. Вторая попытка оказалась удачнее - Алла не только хорошо сдала экзамены в медицинский, но и получила койку в общежитии. По тем временам это считалось невиданной роскошью. Многие иногородние студенты ночевали на вокзалах - тогда это было вполне рядовым явлением.

Крещена кровью

В хирурги Аллу Лёвушкину посвятил будущий министр здравоохранения СССР - Борис Петровский. 

- Борис Васильевич вёл у нас хирургический кружок, - вспоминает Алла Ильинична. - На одной операции кровь пациентки попала мне в лицо. Петровский сказал: всё, вы посвящены в хирурги, дороги назад теперь нет».

 

Кстати, банкет по случаю вручения премии (миллион рублей) Алла Ильинична так и не устроила.

- Выдали её через полгода. 

К тому времени я деньги распределила между теми, кому они нужнее, чем мне. А потом выяснилось, что нужно заплатить 13% налога (130 тысяч рублей, на которые я и планировала устроить банкет). Так что репетицию собственных похорон пришлось отложить. 

Старейший практикующий хирург России Алла Левушкина начинала в ТувеЕё лучшее время   

65 лет Алла Ильинична прослужила врачом. Когда работалось лучше всего? 

- В каждом времени было что-то хорошее, - вспоминает хирург. - Сейчас ругают Сталина, но после войны, несмотря на разруху, каждый Новый год цены снижали. В 46-м году мы ещё голодали, а на банкете по случаю окончания института в ресторане «Прага» было уже столько еды, что я даже не все блюда попробовала. 

Теперь войны нет, страну восстанавливать не нужно, а цены растут как на дрожжах. Многие пациенты только на лекарства и работают. Но лучшее время настало в 60-е годы, когда ввели обязательную диспансеризацию. Тогда бригады врачей сами по предприятиям ездили, а на каждом заводе был медработник, который мог рак прямой кишки диагностировать. Благодаря этому выявляли его на ранней стадии, вовремя оперировали. А теперь оборудования много, а запущенных пациентов хватает.

Жизнь человека в руках Бога. Это я в молодости воинствующей атеисткой была. Только лет в 60 прозрела. Теперь в церковь хожу, там за своих пациентов молюсь. И мне Бог даёт силы жить и работать.


Аргументы и факты
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Конкурс на звание «Лучший государственный служащий Республики Тыва 2025 года» (Дом правительства РТ, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Республиканская конференция среди школьников 8-11 классов «Наследие предков: национальный спорт и традиционные виды игр тувинского народа». Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Молодежный форум «За мир и согласие». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Форум «Труженицы тыла – фронту», посвященный Дню матери. Начало в 11 (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Конференция ТРОП «Единая Россия». Начало в 13 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок России по спортивной борьбе среди мужчин (вольная борьба) (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Открытое Первенство Республики Тыва по муайтай (Спортивный зал Тувинского политехнического техникума, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! День рождения Столбина Константина Владимировича, руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

9) 29.11.2025: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Республиканский турнир по плаванию среди женщин. Начало в 10 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

10) 29.11.2025: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Спартакиада среди матерей и дочек. Начало в 10 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования