Четверг, 25 апреля 2024 г. 12:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл представит на выставке «Одно село – один продукт» питомник по разведению тувинской овчарки
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл представит на выставке «Одно село – один продукт» питомник по разведению тувинской овчарки

Кызыл представит на выставке «Одно село – один продукт» питомник по разведению тувинской овчаркиСегодня в Кызыле начала работу выставка – ярмарка местных товаропроизводителей губернаторского проекта «Одно село – один продукт», в котором по данным министерства экономики Тувы примут участиеболее 160 товаропроизводителей из всех кожуунов и сельских поселений республики.Столицупредставляют 23 предпринимателя, в том числе проект по созданию питомника по разведению тувинской овчарки.

По данным Управления экономики и финансового контроля мэрии, среди участников выставки есть производители, которые работают на рынке уже несколько лет, есть и созданные совсем недавно и только начинающие свое дело.

К примеру, индивидуальный предприниматель Ульяна Куулар занимается изготовлением тувинского мороженого, тувинских национальных молочных блюд божа, курут, чочак, напитка собственного рецепта «Сила предков». Производственную деятельность ИП начала с июля 2014 года. В цехе на постоянной основе работают шесть человек, также привлекают безработных из Центра занятости населения. В день выпускают 1500 штук готовой продукции, реализуют в 44 торговых точках города. Среднемесячный оборот составляет 650-700 тыс рублей. Сырье – молочную сыворотку (ол-ааржы) закупают у местных товаропроизводителей по 40 рублей за один килограмм.

Молодой бизнесмен Айыжы Иргит специализируется на изготовлении йогурта из тувинских национальных продуктов. Его компания «Лайт-Фуд» - это своеобразный национальный тувинский, как он выразился, быстропит, в основе которого блюда быстрого приготовления из нашего питательного натурального продукта тыва далган – измельченное просо, и других продуктов национальной кухни. В меню быстропита: молочные коктейли из тыва далгана: "Чымчаашка” и "Хоюшка”, сэндвич "Тодугбай», "БоорZaki’’, «Боова» и другие питательные блюда:В планах «ЛайтФуд» является создание сети точек быстропита по всему городу, которые будут представлять широкий ассортимент блюд и услуг в национальном тувинском стиле с сочетанием современных требований общества, новейших гастрономических трендов. По мнению Айыжы Иргита, в республике на рынке общественного питания нет компаний с ярким брендом развивающаяся как сеть ресторанов быстрого питания, готовыми конкурировать с западными и российскими компаниями, и в связи с этим, после выхода на производственную мощность компания "ЛайтФуд” намерена развиваться как сеть кафе или ресторанов быстрого питания.

Постоянный участник проекта от Кызыла – рекламное агентство «Городок», директор Владимир Журавлев Владимир, занимающийся производством рекламных конструкций в виде информационных стендов, объемных букв уже хорошо известен рекламодателям республики.

Такой же популярностью пользуется продукция ИП Каролины Айыжы, занимающейся изготовлением сувенирной и печатной продукции.Издательский дом «Алдын-Сай» производит и продает оптом поздравительные открытки, приглашения, календари, плакаты в национальном стиле с 2008 года, и можно сказать, что является на сегодня лидером данного рынка в Туве.

Традиционно участвуют в выставке мастера ручных дел. Член союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Тыва Александр Ойдуп оформил документы на ИП в 2008 году и с этого года занимается продажей сувениров из агальматолита, скульптурных работ собственного производства. Свои изделия реализует через магазины «Шевер», «Олчей». Его работы можно увидеть и в торговом киоске в фойе республиканского Национального музея имени Алдан-Маадыр.

Компания «Светлячок», под руководством Саманты Чооду с 2013 года выпускает светоотражающие элементы для детей – значки, наклейки, подвески, браслеты. В год выпускают до 10 тысяч изделий, необходимых для обеспечения безопасности детей на дороге. На предприятии создано три рабочих места. Реализуют изделия через магазины канцелярских товаров и один павильон на базе РПС. Кроме того, поставляют продукцию школам, детским садам не только города, но и всей республики.

Интересна область занятия ООО «Вебмедиаресурс», под руководством Григория Ульзутуева, которое занимается разработкой мобильных приложений, комиксов. На производстве задействованы шесть человек, работают с 2014 года. За это время разработали туристический путеводитель «Виртуальные прогулки по всей Туве», который можно успешно применить и для людей с ограниченными возможностями.

Ювелирных дел мастер Айбес Олчей работает с 2010 года, в планах расширение мастерской и обучение учеников. Изделия его изготовления представлены в широком ассортименте.

ИП Айдын Хертек занимается изготовлением тувинских юрт, мебели для юрты. Начал свою деятельность с 2013 года. Помимо изготовления может производить и реставрацию юрт. По заказу выпускает мебельные комплекты для традиционного жилища кочевников.

Интересно, что от Кызыла будет представлен питомник тувинских овчарок «Кадарчы», которых разводит Дембирел Аржана Дмитриевна. На сегодня у заводчика имеется две овчарки, в возрасте 1 года. В плане строительство комплекса питомника на огороженной частной территории, который будет включать в себя вольеры на 10 взрослых собак; основное производственное здание, включающее в себя кормо-кухню, подсобное помещение, помещение для выращивания щенков, помещение для ветеринарных услуг, административное помещение, площадку для выгула и дрессировки собак. По словам Дембирел, в питомнике будут оказываться также услуги: вязки кобелей, продажа собственных и алиментных щенков, дрессировка щенков и собак. Будет организована гостиница для бездомных собак. В штате на первое время будет три работника: директор и двое рабочих. Питомник будет частично создан на средства, выделяемые Министерством по делам молодежи Тувы.

В экспозиции принимает участие и кызылский рыбоперерабатывающий цех «Далай», который представляет ИП Аяна Монгуш. Будет представлена вяленая рыба, рыба холодного копчения, свежемороженая, рыбный фарш – полуфабрикаты. Рыбоперерабатывающий цех «Далай» (рыбзавод) построен в 1978 году, однако в определенное время его работа приостанавливалась. Индивидуальный предприниматель возобновила работу цеха в апреле 2014 года. На сегодня численность персонала пять человек, возможный объем выпуска готовой продукции в день до 1,5 тонн. Продукция, по словам Аяны Монгуш, натуральная без использования красителей, влагоудержателей, консервантов. Есть трудности с сырьем – местной рыбы нет, из-за чего пока не вышли на большие производственные объемы.

Уже хорошо известное женской половине Кызыла по пошиву дизайнерских костюмов, нарядной одежды ателье «Кокетка», директор Лариса Курганская, также принимает участие в ярмарке. Ателье, специализируется с 2010 года изготовлением одежды из войлока. У пошивочного цеха наработана своя клиентская база. Изделия, вышитые мастерами ателье принимали участие в выставках различного уровня: «SMIRNOFFInternationalFashionAwards– 93» Санкт-Петербург, «Адмиралтейская Игла – 96» и 98-го года, Санкт-Петербург, «Лён- 2000», г. Вологда, «Серебряная нить 2002», Великий Новгород, «Алдын чускук» -2002, Кызыл, «Узоры на войлоке 2012, 2013»,

В рамках первого дня выставки пройдет круглый стол, на котором выступит мэр Кызыла Владислав Ховалыг оходе реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» в столице республики.

Стоит отметить, что нынешняя экспозиция Кызыла посвящена году традиционной культуры, где представлены работы тувинских мастеров, традиционные изделия тувинской культуры, продукты, изготовленные из тувинских национальных блюд, адаптированные к современным условиям.

Пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования