Суббота, 20 апреля 2024 г. 05:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Поиски пропавшей в Тоджинском районе Тувы 62-летней женщины осложняются большим снегом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Поиски пропавшей в Тоджинском районе Тувы 62-летней женщины осложняются большим снегом

Поиски пропавшей в Тоджинском районе Тувы 62-летней женщины осложняются большим снегомУже четвертый день продолжаются поиски пропавшей 22 сентября при сборе ягод 62-летней женщины в Тоджинском районе Тувы. В поисках задействованы спасатели поисково-спасательной службы Агентства ГО и ЧС Республики Тыва, в составе 6 человек и 1 единицы техники. И как передает с места происшествия, старший группы Эдуард Монгуш, поисковые работы затруднены большим объемом снега и лесистой местностью. « Опираясь на показания близких, пропавшей женщины, мы начали детальное прочесывание местности, на которую она может предположительно выйти. Проведение поисковых работ существенно осложняют выпавший снег, глубиной 20 см, и густая лесистая местность. За несколько дней мы обследовали более 10 квадратных километров, но поиски, к сожалению, результатов не дал. Сегодня работа продолжается».

К поискам потерявшихся при сборе ягод и орехов двух людей  в Тоджинском районе подключилась группа спасателей Тувинского поисково-спасательного центра МЧС России, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.
Напомним, что два человека пропали уже несколько дней назад. 
22 сентября, в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что не вернулась домой пожилая женщина. Это произошло в Тоджинском районе, в местечке Кара-Ээн-Суг (30 км к югу от села Тоора-Хем). Женщина ушла собирать ягоды и с тех пор ее никто не видел. Информацию об исчезновении сообщил муж.
18 сентября в местечке Красный камень - 30 км восточнее села Ырбан Тоджинского района потерялся молодой человек при сборе кедровых орехов. 22 сентября при поисках в данном районе были обнаружены его вещи: рюкзак и мешок.

Агентство ГО и ЧС Республики Тыва сообщает, несмотря на предупреждения и напоминания жители все равно отправляются в лес на сбор ягод и кедровых шишек. Уважаемые граждане, не думайте, что беда не может произойти с Вами, никто не застрахован от подобных несчастных случаев, которые могут привести весьма плачевным последствиям. Соблюдайте правила безопасности при посещении лесных массивов.

Но, если Вы, все-таки заблудились в лесу, во –первых нужно:

Не паниковать! Первое чувство, которое овладеет вами – это страх. Будьте к этому готовы, так как паникуют даже самые опытные туристы в экстремальных ситуациях. Главное в это время не совершать поспешных движений. Остановитесь, сделайте несколько глубоких вдохов и переждите некоторое время. Если рядом окажется пенек, то желательно присесть, а лучше даже прилечь (если у вас есть подстилка) и успокоиться. Также можно обнять дерево и постоять так некоторое время. К действиям приступайте лишь после того, как немного придете в себя и адекватно оцените окружающую обстановку.

С этого момента начинайте обдумывать каждый свой шаг. Для того чтобы выжить в лесу вам понадобиться думать на несколько ходов вперед и обращать внимание на детали.

Прислушиваемся к органам чувств

Внимательно осмотритесь вокруг себя. Если рядом течет река, то идите вниз по течению, так как река впадает в большой водоем (море, озеро), где есть большая вероятность встретить людей.

Смотрите под ноги, может быть, вы найдете свежие следы от пребывания людей. Выясните направление движения этих следов, и идите в этом направлении.

Закройте глаза и прислушайтесь к окружающим звукам. Быть может, вы услышите звук работающего трактора или лай собак. Приблизительно оцените место, откуда доносятся к вам эти звуки и идите к ним навстречу.

Сориентироваться на местности помогут и запахи, а именно запах дыма. Для этого необходимо направляться против ветра.

Если вы нашли линии электропередач, то следуйте им. Рано или поздно провода приведут вас к цивилизации.

И не забудьте о мобильном телефоне! Быть может, есть возможность связаться со специальными службами или родственниками.

Как раздобыть пищу и воду?

Главное правило здесь, это есть только то, что вы знаете. В лесу вы можете найти ягоды, лесные орехи, которые являются хорошим источником энергии. Также в лесу можно подкрепиться грибами. Грибы нужно употреблять в отварном виде. Если в вашем рюкзаке имеются консервные банки или какие-то металлические емкости, то это вполне сойдет за кастрюлю. При варке грибов желательно дважды сменить воду. Однако если вы не разбираетесь в грибах, то лучше не рисковать, так как есть вероятность съесть ядовитый гриб. Воду в лесу можно найти у подножья невысоких склонов. Там вы можете найти естественные источники и родники. Учитывайте гравитацию и помните, что вода всегда скапливается в низинах. Если вы нашли местность с влажной почвой, то можете начинать копать – так доберетесь до воды. Такой воде необходимо дать время отстояться, а после чего обязательно прокипятить! Собрать сухой хворост, еловые шишки и все, что горит лучше засветло. Запаситесь таким горючим впрок, так как вам предстоит провести ночь в кромешной тьме. Костер вам поможет чувствовать себя намного увереннее, а также согреться в холодную ночь. Поэтому всегда берите с собой зажигалки и спички. Вряд ли вам хватит времени на то, чтобы раздобыть огонь способом, к которому прибегали наши пещерные предки.

Готовимся ко сну

Соберите побольше сухих еловых веток и приготовьте себе место для ночлега. Не забывайте о хворосте для костра, его должно хватить на ночь. Ложе из хвои поможет вам не «остыть». Ложитесь спать таким образом, чтобы ваше тело было параллельно к костру. Не ногами или головой к огню, а именно – параллельно туловищу. Так вы сможете переворачиваться с бока на бок и поочередно согреваться. Перед сном не забудьте оставить несколько дымящих еловых лапок возле себя, это вас убережет от насекомых и зверей. Самое главное – не бояться темноты и заснуть с мыслями, что через несколько часов вновь будет светло, и Вас обязательно найдут. Будьте осторожны!

Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС, Луиза Севил, ГУ МЧС России по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования