Пятница, 19 апреля 2024 г. 01:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!

Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!Первый после 100-летнего юбилея День рождения Кызыла стал запоминающимся событием! В столицу Тувы прилетели в составе делегации Центрального спортивного клуба армии легенды российского спорта, чемпионы Олимпийских игр – Виктор Ан (шорт-трек), Алия Мустафина (спортивная гимнастика), Александр Зубков (бобслей), Евгений Чернышов (гандбол), 4-кратная чемпионка мира по стрельбе из лука Альбина Логинова. Они прошагали в праздничном параде вместе с организациями и предприятиями города. Возглавляли парад-Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!шествие 15 военнослужащих роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (г.Москва), специально приехавшие в Кызыл на День города. 
А площадь Арата в этот день предлагала занятия на самый разный вкус – от выездной библиотеки до компьютерных игр от Мегафона, соленья и варенья, подворья, гигантский торт, состязания…

Но центральным действом стало праздничное шествие, к которому горожане подошли очень творчески. По улице Ленина ехали Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!свадебные лимузины, банщики с тазиками, врачи, отдельной колонной прошли мужчины-учителя! Громкими оказались факультеты ТувГУ, наращивающие децибелы при приближении к трибуне. Во главе Кызылского педколледжа катился белый рояль. Маленькие принцессы и пираты, байкеры и зверята ехали в импровизированных каретах, мотоциклах, внедорожниках в сопровождении своих родителей. Колонну «Кызыл – территория чистоты и порядка» возглавляли главные в городе борцы за чистоту и порядок – сотрудники муниципального унитарного предприятия Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!«Благоустройство». 

С трещотками и надувными дубинками прошли в бело-красных шарфиках юные спортсмены ЦСКА. Открытие в Кызыле школы ЦСКА-ТЫВА стало подарком ко Дню города от крупнейшего спортклуба России и Правительства Тувы.

Глава республики Шолбан Кара-оол поприветствовал и поздравил гостей, жителей столицы с праздником: «Город в центре Азии, наш любимый Кызыл в прошлом году перешагнул вековой рубеж! Сегодня столица Тувы отмечает свой 101-ый день рождения изрядно Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!похорошевшей. Набережная Енисея оделась в мрамор и гранит. Удивительное по своей сакральности, красоте и энергетике место – архитектурно-скульптурный комплекс Центр Азии стал новой визитной карточкой Кызыла»

«Кызыл сегодня отмечает свой 101-й день рождения, - обратилась к собравшимся Глава города Дина Оюн. – В 1914 году не в Чаа-Холе Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!или Шагонаре, где были крупные торговые центры, а именно здесь в знаковом месте у слияния Большого и Малого Енисея, где рождается Великая река, которая несет свои воды через всю страну, был заложен первый в истории республики город. В каком еще городе мира можно читать книги, гулять с ребенком, общаться в чате с друзьями в 10-15 метрах от обелиска, обозначающего географический центр Азии?! В каком еще городе мира в Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!городской черте находятся горы, которые хранят древние наскальные рисунки – лося, медведя, оленя, которым более 2000 лет? Пожалуй, только в Кызыле. Очень многое сделано в нашей столицы старшими поколениями. Из 3-4 первых деревянных домов, построенных в голой степи сегодня Кызыл превратился в зеленый современный город. Но еще больше предстоит сделать! Каким будет наш город в своем новом 100-летии Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!зависит от каждого из нас. Чтобы второй век города был прорывным, особое внимание нужно уделить младшему поколению, детям, качеству образования и воспитания. Именно на это нацеливает муниципальную власть и правительство Глава республики Шолбан Валерьевич Кара-оол!»

От всей души поздравил собравшихся мэр Кызыла Владислав Ховалыг.

Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!Собравшиеся на площади Арата чествовали нового Почетного гражданина города Кызыла Чимит-Доржу Байыровича Ондара. Ему была вручена красная лента, значок и удостоверение.

К кызылчанам обратился двукратный олимпийский чемпион по бобслею, знаменосец российской сборной на Олимпиаде в Сочи Александр Зубков: «От всей души поздравляю С Днем города! Желаю крепкого здоровья, гармонии в семье и финансового Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!благополучия! И, конечно, занимайтесь спортом. Спорт учит быть сильным, выносливым, целеустремленным!»

В общении с журналистами шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан позднее признался: «»Я очень рад, что попал именно на праздник - День города, на открытие спортивной школы. Юным спортсменам хочу пожелать успехов и не забывать, что для Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!того, чтобы достичь результата, нужен большой труд. Мне в Туве очень понравилось – спокойно, тепло, даже жарко, красиво».

Российская биатлонистка, олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова подчеркнула: «Самое главное богатство Тувы – это люди. Мы с первых же минут в Туве ощутили гостеприимство народа: белое молоко по тувинскому обычаю, каравай хлеба – по русскому обычаю… Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!Мне здесь понравилась ваши дети - очень тактичные, воспитанные, относящиеся с уважением к взрослым. Я очень рада, что у вас очень много детей занимаются спортом, очень рада, что в Туве открылся клуб ЦСКА, и мы тоже внесем свою лепту в развитие спорта в республике. Представители нашего клуба выступают везде и Тува не должна быть исключением».

4-кратную чемпионку мира Альбину Логинову поразили гостеприимство и культура Тувы: «Нас поразил теплый прием, который нам Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!здесь оказали. За это время, что мы находимся в Кызыле, мы очень много узнали о Туве, об ее истории, культуре – и это совершенно потрясающие вещи!»

Олимпийский чемпион по гандболу, ветерана спорта ЦСКА Евгений Чернышев признался, что от горячего тувинского солнца «спекся»: «Спасибо городу, республике за теплый прием, за интересных людей, незабываемые встречи. 101 день рождения – это тоже красивая и знаменательная дата. Желаю всем мира и благополучия на тувинской земле!»

Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!На сцене состоялось награждение победителей городского конкурса "Кызыл - территория чистоты и порядка". Члены жюри во главе с председателем комитета Хурала представителей по ЖКХ, благоустройству, транспорту и дорогам вручили лучшим в 11 номинациях сертификаты и таблички

Власти города провели прием для Почетных граждан Кызыла, на котором ветераны поделились своим видением развития города.

Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!Концерт более чем 60 творческих коллективов прошел на главной сцене. В качестве подарка на День рождения города выступали ансамбли «Саяны», «Эдегей», коллективы Республиканской школы искусств, Кызылского колледжа искусств, Центра русской культуры, Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел и Детско-юношеской спортивной школы по восточным единоборствам «Чеди-Хаан». 
Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!Одновременно с концертом на площади проходил конкурс рисунков на асфальте «Я рисую тебя, мой Кызыл!». Дети увлеченно рисовали на асфальте город, каким они его видят. Одна из участниц конкурса, 8-летняя Чимис Ондар, нарисовала свой дом, так как город в первую очередь ассоциируется у нее с родным двором и домом, который девочка нарисовала похожим на сказочный замок. 
Также на площади развернулась галерея рисунков воспитанников Детской школы искусств имени Н.Рушевой. Рядом же была Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!организована библиотека под открытым небом. Артисты ТЮЗа и сотрудники ДК «Енисей» тем временем проводили игровую программу и викторину на знание истории своего города. - Мероприятий очень много, - говорит гость Кызыла Айдын Очур. - На каждом шагу игры, конкурсы и палатки с сувенирами — просто глаза разбегаются. Мне очень нравится разнообразие этих площадок. Я могу купить что-то, посмотреть выставку и даже потанцевать — все это в шаговой доступности. 
Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!Между тем у сквера имени С.Тока начались мастер-классы по бальным танцам от Детской хореографической школы Кызыла. Воспитанники школы под руководством хореографа Лидия Сарбаа продемонстрировали зрителям танцы «Сударушка», «Фигурный вальс», «Вару-вару», «Медленный вальс» и «Ча-ча-ча». Все желающие с удовольствием присоединялись и танцевали вместе. - Я давно мечтала научиться танцевать профессионально, - делится жительница Кызыла Азияна Куулар. - Здесь я смогла сделать первые шаги к осуществлению своей мечты. У меня неплохо получается, буду учиться и дальше. 
Педагоги Центра дополнительного образования там же проводили мастер-классы по изготовлению цветов из органзы, Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!тряпичных кукол. А руководитель объединения «Веселый карандаш» Маргарита Ендан рисовала портреты всех желающих и дарила их совершенно бесплатно. 
Праздничные мероприятия в этот день проходили и на кызылском Арбате. Молодежь столицы организовала здесь концерт и интеллектуальную игру «Мой город». Юные кызылчане с азартом отвечали как зовут мэра столицы, сколько лет исполняется городу и пели припев гимна Кызыла.
Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!На стадионе 5-летия Советской Тувы состоялся турнир по борьбе хуреш среди ветеранов. На площадке у главного корпуса ТувГУ финальный турнир по стрит ворк-аут, инициированный Хуралом представителей города Кызыла. Вечером на площади прошел праздничный концерт, состоялись гонки радиоуправляемых машин. 

Кызыл поздравили с 101-м Днем рождения чемпионы Олимпийских игр!Празднование Дня города продолжилось вечерним концертом, на котором выступили известные в республике артисты Андрей Монгуш, Альберт Кувезин, Сайзана Сюрюн, Александр Куулар, Анчы Салчак и Саян Дембирел.

Завершился праздник фейерверком. Он прогремел в 21 часов с баржи, которая находилась на Енисее, напротив гостиницы "Одуген". На набережной собралось много людей, приветствовавших каждый залп аплодисментами.

По информации пресс-службы горхурала, Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования