Пятница, 29 марта 2024 г. 19:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Волонтеры убрали 13 улиц, носящих имя добровольцев-фронтовиков
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Волонтеры убрали 13 улиц, носящих имя добровольцев-фронтовиков

Тува: Волонтеры убрали 13 улиц, носящих имя добровольцев-фронтовиковВ Туве начались мероприятия, посвященные Дню исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. Указом главы республики Шолбана Кара-оола памятная дата установлена 1 сентября — в день отправки на фронт Тувинского кавалерийского эскадрона.

— Если быть точным, то полное название звучит так: Тувинский кавалерийский добровольческий Ровенский ордена Республики эскадрон, — поясняет руководитель общественной организации «Потомки тувинских добровольцев» Алексей Сундуй. — Так было начертано на знамени эскадрона, который, скорей всего, хранится в запасниках музея Министерства обороны России. Нынче мы вместе с нашими знаменитыми альпинистами восстановили и изготовили его копию, которую вчера и передали на хранение в Национальный музей РТ. Кстати, полотнище побывало на самой макушке Эвереста. Мы не случайно придали этому особое значение, ведь флаг — очень важная идейная составляющая.

Церемония передачи флага эскадрона на хранение в Национальный музей РТ — одно из мероприятий, которые запланированы в преддверии этой даты. 27 августа по инициативе регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» прошла акция по уборке и очистке улицы Тувинских добровольцев от мусора. В ней приняли участие потомки добровольцев и активисты МГЕР.

Потомки Галины Доваадор пришли аж в двух поколениях — внуки Алексей Магавал и Айна Кызыл-оол, правнуки Тенгин и Талаан.

— Может быть, это и не наше дело — наводить порядок на улице, которая названа в честь добровольцев. Но акция очень хорошая, она призвана привлечь внимание к исторической дате, напомнить о том, что все мы должны уважительно относиться к своим знаменитым предкам, которые внесли свой вклад в освобождение земли от фашизма, — прокомментировала Айна Кызыл-оол.

Постепенно к акции подключались и другие кызылчане, которые в это время находились на улице Тувинских добровольцев.

Как сообщил Алексей Сундуй, мероприятия, посвященные этому историческому событию, пройдут на всех 13 улицах столицы, названных в честь тувинских воинов.

Также он сообщил, что получил поддержку властей о памятнике тувинским добровольцам. Возможно, в Кызыле появится площадь Тувинских добровольцев, где этот памятник и будет установлен.

Что касается других важных мероприятий, которые обсуждались на оргкомитете во главе с вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком, то ключевые из них — «Уроки мира», которые пройдут во время торжественных линеек во всех школах республики в День знаний 1 сентября. В них примут участие потомки бойцов, ушедших на фронт из Тувинской Народной Республики.

— Это хороший повод для того, чтобы дети, придя 1 сентября в школу, не только вспомнили гимн страны, в которой они живут, но и ее историю, вспомнили бы про тех людей, которые отдали свои жизни за мирное будущее, — убежден Владислав Кан-оол, племянник тувинского добровольца Туметея Оюна. 

В сквере у бюста Салчаку Токе 1 сентября пройдет тематическая линейка с участием кадетов, воинов-интернационалистов, членов регионального отделения ВООВ «Боевое братство».

— Мы давно уже вынашиваем идею как бы восстановить исторические факты, связанные с проводами наших земляков на фронт, — поделился Алексей Сундуй. — Ведь это была целая церемония, которая досконально восстановлена со слов самих участников. Церемония эта заняла целый день. Известно, что только к вечеру последнюю партию добровольцев переправили на правый берег на пароме. Потом еще три дня они жили в палатках под Шивилигом, дожидаясь приезда Салчака Токи с пакетом документов, разрешающих пересечь госграницу. Там он и вручил им только что изготовленное знамя эскадрона. Тока в те дни постоянно был вместе с добровольцами, вот почему тематическую линейку мы решили провести не где-нибудь, а в скверике у его бюста.

В Национальном музее РТ 1 сентября пройдет культурно-образовательная программа «Салют Победы!», «Тува — все для общей Победы!», «День Победы!». В Государственном архиве РТ намечен «круглый стол», за которым речь пойдет об участии тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне. Там пройдет выставка и демонстрация фильмов: «Фильм памяти и скорби», «Военная хроника».

И еще. Принято решение о создании на базе исторического факультета Тувинского госуниверситета поискового отряда, призванного найти и собрать достоверную и персонализированную информацию о каждом бойце, ушедшем на войну из Тувы.

Во всех муниципальных образованиях также пройдут различные торжественные мероприятия, посвященные Дню исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики.

МЕРОПРИЯТИЯ

1 сентября 
- Организация торжественных линеек ко Дню памяти и чести добровольцев ТНР. Проведение урока - памяти с потомками тувинских добровольцев «Уроки мира». С 10:00 ч. Муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения 
- Экскурсия по Национальному музею им. Алдан-Маадыр Республики Тыва: 
- Культурно-образовательные программы «Салют Победы!», «Тува - все для общей Победы, «День Победы», «Современная армия современной России». Начало в 11.00 . 
- Тематические беседы для школьников. Здание Государственного архива РТ с 11:00 до 13:00 ч. 
- Общегородская линейка в рамках Дня знаний. Первый звонок для 1-ых и 11-ых классов, в 13.00 ч. ул. Тувинских Добровольцев, памятник С. Тока 
- Митинг, посвященный памяти тувинских добровольцев,  ул.  Тувинских Добровольцев, в 13.30 ч. 
- Круглый стол по теме: «Участие Тувинских добровольцев в ВОВ по архивным документам». Выставка «Участие Тувинских добровольцев в ВОВ 1941-1945», демонстрация фотодокументов и подлинных документов о Тувинских добровольцев. Показ фильма «Фильм памяти и скорби», «Военная хроника». В здании Государственного архива РТ в 14:00 ч.

- Литературно-познавательная акция «Открытый микрофон». Литературное чтение в 14.00 ч. По ул. Тувинских Добровольцев, памятник С. Тока 
- Спектакль «Дуруяалар» («Журавли») в 18:00 ч. Тувинский национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола

СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 

- Литературные часы; встречи воспоминания «Потомки тувинских добровольцев», «Живу на улице героя»; 
Вечер встреч с ветеранами тыла «Шкатулка воспоминаний»; 
Книжная выставка, посвященная Дню Памяти тувинских добровольцев «Наши герои!»;

- Телеигра «Умники и умницы», посвященная Дню исторической памяти и чести добровольцев ТНР; 
- Республиканский конкурс индивидуальных работ «Мой земляк доброволец». 

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования