Пятница, 26 апреля 2024 г. 03:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Сергей Бабкин - победитель соревнований по сверхточной стрельбе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Сергей Бабкин - победитель соревнований по сверхточной стрельбе

Тува: Сергей Бабкин - победитель соревнований по сверхточной стрельбеС древних времен человека тянуло к оружию. Использовалось оно, как правило, по назначению — для добычи пропитания, для выживания и для собственной безопасности. Шло время — оружие совершенствовалось, и человечество нашло другое применение копьям, лукам, арбалетам, мечам, шпагам, стрелам и прочему вооружению. Спортивные состязания, рыцарские турниры, ну и, конечно же, Олимпийские игры стали местом мирных баталий вооруженных людей. С появлением огнестрельного оружия началась новая эра. Соревнования по стрельбе из гладкоствольных ружей стали обыденностью. А изобретение нарезного оружия стало точкой отсчета в становлении и развитии пулевой стрельбы.

Тува — один из немногих уголков нашей страны, где традиции использования любого оружия передавались из поколения в поколение. В основном оно применялось для добычи дикого зверя, ну и, конечно же, для того, чтобы выявить, кто же самый удачливый и меткий. Недаром соревнования по стрельбе из лука, метанию копья или накидыванию аркана до сих пор популярны на любом празднике и всегда пользовались огромной любовью. К сожалению, в последнее время турниры «пулевиков» проводятся только благодаря огромным усилиям людей, не равнодушных к этому виду спорта. Огромную роль в становлении и популяризации этого вида спорта сегодня играет спортивно-охотничий клуб республики «Мажаалай» («Медведь»), один из основателей которого — председатель Государственного комитета по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов республики Геннадий Куулар.

Соревнования по сверхточной стрельбе из охотничьего нарезного оружия участники клуба проводят уже седьмой год подряд. И, как показывает количество спортсменов — состязания эти завоевывают сердца новых участников и членов спортивно-охотничьего клуба. По словам заместителя председателя клуба Виталия Чаж-оола, по совместительству — главного судьи соревнований, пулевая стрельба — это не только талант спортсмена и стремление к победе, но и его уровень подготовки, мастерство владения оружием, опыт и навыки. Все эти качества спортсмены-стрелки приобретают как раз на соревнованиях, которые клуб старается проводить регулярно. Это, так сказать, конечный этап, которому предшествует кропотливая подготовка самого спортсмена. Он должен выработать такие навыки, как наблюдательность, способность быстро принять единственно верное решение. Стрелок-спортсмен должен обладать многими навыками, ведь на огневой позиции ему необходимо измерить скорость ветра, рассчитать отклонение пули от заданной траектории, ну и, конечно же, иметь недюжинную выдержку, чтобы укротить эмоции.

В этом году республиканские соревнования по сверхточной стрельбе из охотничьего нарезного оружия были посвящены Дню Республики, 70-летию образования охотничьего хозяйства и Году народных традиций. Поэтому активное участие в проведении соревнований принял и Государственный комитет по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов. Местом проведения было выбрано местечко Оргу-Шол, что в Сут-Хольском районе. В конце XVII-го века именно здесь восставшие араты укрывались от преследования маньчжуро-китайских оккупантов. Память о подвиге предков, возрождение народных традиций пользования оружием и, конечно же, выявление самого меткого стрелка стали основными посылами проводимых в этом году соревнований. Выяснить, кто же самый меткий стрелок, приехали 18 участников из Кызыла, Улуг-Хема, Бай-Тайги, Тес-Хема, Чаа-Холя, Сут-Холя. Каждый из них — опытный охотник и меткий стрелок, поражал мишени на дистанциях 300, 500 и 700 метров. Байтайгинец Чимиспей Монге на соревнования прибыл с финским карабином «CAKOtrg 42». Конечно же, дилетантам в области стрелкового оружия это название не говорит ровным счётом ничего, однако профессионалы считают карабины этой марки современным стрелковым оружием. Чимиспей Мочакович принял участие в стрельбах со всех трех дистанций.

— Умения метко стрелять и правильно обращаться с оружием мне передал еще мой отец. Сегодня своими навыками и умениями я делюсь с сыном. Вместо того, чтобы бездельничать, пусть лучше познает азы владения винтовкой. Мальчишке такие навыки пригодятся всегда. По крайней мере, голодным не останется, всегда сможет добыть себе зверя на пропитание. Ведь соревнования — это не столько способ доказать свою меткость, но и возможность пообщаться с коллегами, узнать новинки в области охотничьего оружия, патронов, да и просто с мужиками посплетничать, — с улыбкой говорит спортсмен.

А вот спортсмен из Сут-Холя Илья Донгак предпочитает отечественного производителя. На соревнования он приехал с охотничьим карабином «Лось».

— Лучше моего ружья нет и быть не может! Этот карабин со мной уже больше десяти лет, служит мне верой и правдой. Бережное отношение и уход, вот все, что нужно для оружия такого класса, — говорит охотник со стажем.

В соревнованиях Илья принимает участие ради спортивного интереса, что называется, чтобы проверить себя. По сумме набранных очков (удалось ему выбить немного — всего 49) Илье Донгаку еще многому предстоит учиться у лидеров. Но на вопрос о смене ружья на иностранную модель — ответил категорическим отказом.

Стрелковый вид спорта, впрочем, как и любой другой, довольно затратный. Стоимость винтовки, оптического прицела и патронов к ней иногда сопоставима с ценой хорошей иномарки. Но для охотников-профессионалов, коими считают себя спортсмены — стрелковый спорт это в первую очередь увлечение, своеобразное, понятное только им, а соревнования — еще и хорошая возможность воочию увидеть спортивное снаряжение соперников, их ружья, боеприпасы. Ну и, в конце концов, узнать технические характеристики того или иного ствола не в Интернете, а непосредственно во время стрельбы. Кстати, соревнования это еще и своеобразная выставка оружия. Здесь можно встретить спортсменов и с финскими «Cако», «Tikka», американскими «Magnum» и «Remington», немецким «Mauser». Используют спортсмены и российские карабины «Лось» «Вепрь». Многие говорят, что от ружья и оптического прицела зависит многое. А вот неоднократный участник и победитель соревнований Сергей Бабкин считает, что главное совсем другое.

— Выдержка, терпение, твердая рука и, конечно же, внутреннее спокойствие — вот основные качества. Стрелок, находящийся на огневом рубеже, должен забыть обо всем на свете. И в то же время мгновенно учесть силу ветра, сделать соответствующую поправку и, конечно же, рассчитать конечную траекторию полета пули.

При этом направление и скорость ветра могут меняться каждый миг. Поэтому напряжение колоссальное. Итогом становится результат в виде пораженных мишеней «в яблочко» и набранных очков. Кстати, за победы в соревнованиях предыдущих лет Сергею Бабкину было присвоено звание «Зоркий глаз», учрежденное в клубе «Мажаалай».

Соревнования по сверхточной стрельбе из охотничьего нарезного оружия проводились из положения лежа. Участникам было выдано по три патрона на все три дистанции. Сумма набранных очков шла в зачет как на отдельной дистанции, так и в абсолютном зачете.

Вердикт коллегии судей таков. Первое место на дистанции 300 метров с результатом 51 балл завоевал Алексей Гончаренко, вторым с суммой 49 очков стал Сергей Бабкин, а третьим — Чимиспей Монге. На дистанции 500 метров с результатом 40 баллов победу одержал Сергей Бабкин, вторым с результатом 35 очков стал Арат Кан-оол, а третьим –байтайгинец Чемиспей Монге. Его результат — 33 балла.

Что же касается самой длинной и непредсказуемой дистанции 700 метров, то здесь лидером стал Арат Кан-оол из Тандинского района с результатом 35 баллов. Второе место с 33 баллами занял Сергей Бабкин, и третье место с результатом 27 баллов получил Чимиспей Монге.

В абсолютном первенстве лидером стал Сергей Бабкин. Его результат 123 балла на всех дистанциях. Второй результат — 113 баллов — у Арата Кан-оола. А третьим, настреляв 109 баллов, оказался Чимиспей Монге. Победителям соревнований вручены дипломы, медали, денежные и поощрительные призы. Но как говорят сами спортсмены, участие в соревнованиях — очередной повод встретиться с друзьями и коллегами.

5 сентября в Чеди-Хольском районе состоятся соревнования по стрельбе, но только уже из гладкоствольного оружия по движущимся мишеням «бегущий кабан» и «летающие тарелки».

Александр Земляной, госкомитет по охоте и рыболовству, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования