Пятница, 29 марта 2024 г. 05:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Легендарному хоомейжи Кайгал-оолу Ховалыгу на юбилей коллеги подарили автомашину с номером «Ховалыг-17»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Легендарному хоомейжи Кайгал-оолу Ховалыгу на юбилей коллеги подарили автомашину с номером «Ховалыг-17»

Легендарному хоомейжи Кайгал-оолу Ховалыгу на юбилей коллеги подарили автомашину с номером «Ховалыг-17»Сегодня легендарный исполнитель горлового пения, уроженец села Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского кожууна, лидер всемирно известной группы «Хун-Хурту» Кайгал-оол Ховалыг принимает поздравления с 55-летним юбилеем. Самыми первыми его поздравили коллеги. Горловики, объединившиеся в 2014 году в Общественную некоммерческую организацию "Союз исполнителей горлового пения Республики Тыва", в дни проведения Первого Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» вручили своему знаменитому коллеге ключи от автомобиля «Лада-Гранта» с именным номером Ховалыг-17.

Президент Союза хоомейжи Аян Ширижик также сообщил в ходе Гала-концерта фестиваля о решении подарить лошадей в связи с юбилеями других хоомейжи:

с 70-летием Куулару Эрес-оолу Чамыяновичу, Народному Хоомейжи РТ;

с 65-летием Монгушу Лазо Довуевичу;

с 40-летием Тамдыну Алдару Константиновичу, Народному мастеру РТ, министру культуры РТ;

Ондару Монгун-оолу Дуктенмеевичу, Заслуженному артисту России, Народному хоомейжи РТ, 3-хкратному обладателю Гран-при Международного этномузыкологического симпозиума «Хоомей - феномен культуры народов Центральной Азии»;

Тюлюшу Родиону Викторовичу, музыканту фольклорной группы «Хун-Хурту».

Легендарному хоомейжи Кайгал-оолу Ховалыгу на юбилей коллеги подарили автомашину с номером «Ховалыг-17»В 2010 году, к 50-летию Кайгал-оола Ким-ооловича Ховалыга, его коллега хоомейжи Откун Достай взял у именинника интервью. Мы приводим этот материал полностью.
Он родился 20 августа 1960 года у подножия горы Баян-Дугай, около реки Чадаана глубокой ночью и запел хоомей.

Отец его относится к бора-хольским Ховалыгам. Ким-оол Чаштыгбаевич Ховалыг родился в 1935 году в селе Бажын-Алаак Дзун –Хемчикского кожууна. Был учителем в средней школе. Учил детей понимать и разбираться в автомобильном деле в поселках Баян-Тала,Чыргаакы, Бажын-Алаак. Говорили, что он определяет поломку автомобиля по его звуку издалека.

Мать Чудур Энчек-Кулаковна Ооржак родилась в 1936 году в Дзун-Хемчикском кожууне.

Если покопаться в истории ее родословной, то она третья по счету дочка Монгуша Содунама. И поэтому в нашем герое течет кровь Ховалыгов и Монгушей. Чудур Энчек-Кулаковна великолепно исполняла народные песни и частушки.

Любимая жена Анна Арапчоровна Ховалыг по профессии относится к работникам великолепной советской школы торговли.

У них есть старший сын Саян и двое дочерей, Сырга и Долзатмаа.

Супруги Ховалыги – бабушка и дедушка. Сын подарил внучку, а дочка - внука.

У него есть дом на земле, железная лошадь. Его песни слушает весь мир. Он облетел со своими выступлениями весь земной шар не менее 7-9 раз. Он один из основателей самой легендарной фолк-группы «Тыва», основоположник и солист группы «Хун-Хурту». Он играл вместе с легендой рок-музыки конца 20-го века Фрэнком Заппа и до сих пор является другом этой семьи. На его концерт, услышав прямую трансляцию по радио, приехал, чтобы познакомиться, великий Стив Уандер. Его песня звучит в голливудском блокбастере “Джеронимо, или Американская история”. Он просто Народный хоомейжи РТ, Заслуженный артист РФ, лауреат премии Ленинского комсомола, награжденный орденом РТ.

Знакомьтесь, это вами хорошо знакомый и любимый, великий Кайгал-оол Ким-оолович Ховалыг. А теперь, уважаемый читатель, поговорим с ним по душам…

 Скажите, пожалуйста, Вы объездили весь мир, видели техническую, материальную, бытовую цивилизацию в разных направлениях, что Вам хочется перенести в Туву? Хотите ли вы через несколько лет, чтоб Ваш Чадан превратился в мегаполис Чикаго?

– Да, по возможности и по своей работе нам приходится много ездить по миру, и, конечно, замечаем различия в разных странах. У народов развитых стран своя культура и свои обычаи, что дает толчок к дальнейшему развитию. А мы, тувинцы, ведем кочевой образ жизни. Поэтому большая цивилизация, какая есть в мире, нам не очень нужна. Она просто испортит наш образ жизни.

Цивилизация хороша, но в меру. Например, многие стремятся переехать в Кызыл из деревень. Хорошо, их можно понять, но вопрос: кто будет жить в деревне? Я не хочу, чтобы мой Чадан превратился в Чикаго, в этом хорошего мало.

– Так как Вы широко известный человек, люди рассказывают о Вас много разных историй. Например, что Вы не учились, а только пасли лошадей, расскажите об этом, и какая связь между Вами и лошадьми?

– Да, в моей жизни лошади и жизнь кочевника играют огромную роль. После окончания 8-го класса я был четыре года помощником чабана и табунщика. В то время мама осталась одна, и мне пришлось ей помогать. Все мои родственники одобрили мое решение, поэтому я окончил 8 классов. Мои братья, дяди – все табунщики, я до сих пор очень люблю лошадей.

– Скажите, какие кинофильмы Вы любили смотреть в детстве, и есть ли у Вас любимый фильм?

– Да, в детстве я любил кино с индейцами, например, «Чингачгук”. Дело в том, что там есть очень красивые лошади, и мне они безумно нравились. В мое время в нашей деревне один фильм показывали каждый вечер в течение недели. И я, конечно, старался не пропускать это. И, конечно, индийские фильмы, там тоже невероятно красивые лошади и волшебная музыка.

 Плакали, когда их смотрели?

– Нет, ну как сказать, ты мне скажи, Откун, есть ли такой тувинец, который не плакал при просмотре Индия-фильма в то время?..

– Какие традиции и обычаи необходимо соблюдать сегодняшней молодежи? Конечно, невозможно все соблюдать, но все-таки?

– Ну конечно, времена меняются, но надо стараться соблюдать обычаи. Это – элементарное уважение к старшему человеку. Например, в мое время очень уважали учителей, если скажут: «Учитель идет», то это был особый знак.

Человек, родившись, не сразу идет в школу, и поэтому правильное воспитание с ранних лет играет огромную роль. И обязательно, мне хочется, чтобы не забывали родной язык. Свой язык для каждого народа – это очень важно. Выступая в разных странах, я не раз убеждался в этом.
– Вы много раз были в Америке, в связи с этим я вспоминаю мудрую мысль предков «народ без родного языка – не народ». Что Вы скажете по этому поводу, ведь в мире нет американского языка?

– Да, это очень интересный вопрос. Нам приходится много раз выступать в различных городах США. Многие люди думают, что есть американский язык, но это не так, там собрались люди из разных стран и говорят на английском. А издревле Америка – это родина наших дальних родственников – индейцев.

– Ховалыг, скажите, если Вам представилась бы возможность поговорить по душам один на один с Буддой, то о чем бы Вы с ним говорили?

– О-о! Вопрос так вопрос…
Ну, конечно, если представится такая возможность, буду говорить о своем маленьком народе, буду просить у него благополучия и счастья. А лично, ну что тут сказать, Откун, есть сын и две дочери, любимая жена. Ну, наверное, буду просить здоровья и счастья для них.

 Представьте, что вы всего на один день стали Председателем Правительства РТ? Какой приказ Вы будете в первую очередь издавать? И вообще, что будете делать?

– Откун, не задавай неправильные вопросы. Это тоже очень трудный вопрос…

Но постараюсь ответить по-своему. В наше трудное время я понимаю, что есть нехватка рабочих мест и т.д. Ну, народу буду наказывать, чтобы не забывали, что мы связаны с животноводством, с сельским хозяйством. Это главные приоритеты нашей Тувы. Улучшить жизнь чабанов и сельских жителей.

– Получается, что Вы не очень-то расходитесь с той политикой, которая ведется в нашей республике во главе с молодым председателем Кара-оолом Шолбаном Валерьевичем.

– Да, по большому счету, так. Видно, как работает наше молодое правительство. Особенно в городе: как улучшаются дороги, становится светлее. Это же хорошо.

– Какие яркие впечатления у Вас остались со школьных времен?

– Школьные годы прошли так же, как у других моих сверстников. Единственное, что помню между школами и потом районами, - проводили очень много фестивалей, конкурсов. И я, конечно, в них участвовал с самого начала, пел песни и т.д. Я с детства пел песни и немножко сыгыт-каргыраа. Меня специально никто не учил этому. Но у меня, что с материнской, что с отцовской стороны, были очень талантливые люди. Я сам с детства вырос среди своих бабушек и дедушек, а они прекрасно исполняли народные песни, частушки и сыгыт-хоомей.

– Если Вам просто так дали бы юрту, полностью напичканную долларами, и сказали бы: это твое, Ховалыг, делай с ними все, что хочешь. Что будете делать?

– Если так много денег придет просто так – это трудно. Наверное, я куплю всем юрты, и чтобы у каждого тувинца был свой скот. Ну, представь себе, что я буду делать один с такими деньгами. Раздам родственникам, а остальное раздам народу (смеется).

– Был ли момент в юности, вспомнив который, Вы до сих пор стыдитесь? Ведь человек всякую всячину делает, когда молодой.

– Почему не было, конечно, был. Этот отрезок моей истории, я никакому СМИ и никому не рассказывал, первым ты услышишь и напишешь.

Вспоминая об этом, я каждый раз мысленно извиняюсь перед нею до сегодняшнего дня.

В юности, когда был табунщиком, друзья вынудили меня украсть лошадь, подталкивая, подбадривая меня, ведь у меня имя Кайгал. А что оно означает, народ прекрасно знает. Так вот, мол, подтверди свое имя, сделай это, а мы посмотрим.

И пришлось однажды ночью украсть лошадь, меня, конечно, поймали. Я просидел в Чаданском СИЗО 3 месяца. Потом отпустили, как потом выяснилось, лошадь принадлежала нашей единственной бабушке-фронтовичке Вере Чульдумовне Байлак. А она, в свою очередь, узнав, чей я сын, попросила меня отпустить, оказалась родственницей моего отца.

Вот этот случай до сих пор мне очень стыдно вспоминать. Я, конечно, много раз извинялся перед ней и на концерты приглашал свои не раз. После того случая мои родственники провели экстренное собрание и отправили меня в Кызыл, чтобы я стал артистом. До этого ведь из филармонии люди приезжали, хотели меня забрать, но я тогда ускакал от них подальше…

С юбилеем, Кайгал-оол Ким-оолович!!!

Откун Достай
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования