Воскресенье, 8 февраля 2026 г. 20:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Студенты иркутских вузов Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар - победители Первого заплыва на пластиковых бутылках
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Студенты иркутских вузов Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар - победители Первого заплыва на пластиковых бутылках

Студенты иркутских вузов Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар - победители Первого заплыва на пластиковых бутылкахВ Кызыле впервые прошли гонки на самодельных плавательных средствах среди команд участников XVII студенческого форума тувинских землячеств городов России и стран ближнего зарубежья. В заплыве на городском пляже в Национальном парке культуры и отдыха Тувы за звание самых находчивых и сильнейших в гребле и плавании боролись семь команд. Все плавательные средства участники соревнования изготовили из подручных материалов – пустых пластиковых бутылок, старого пенопласта, картона, хозяйственных мешков и скотча. 
Студенты иркутских вузов Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар - победители Первого заплыва на пластиковых бутылкахУчастников импровизированного заплыва приветствовал начальник департамента по культуре, спорту и молодежной политике мэрии Кызыла Мерген Макарь:
— Рад приветствовать участников сегодняшнего, пожалуй, самого необычного в рамках студенческого форума состязания. Вы не только своими руками сделали плавательное средство, наверняка, применив для этого фантазию и креативность, но вам еще предстоит опробовать его на деле. Желаю смельчакам удачи!
Соревнование началось с построения команд и сдачи рапортов капитанами. Организаторы заплыва провели инструктаж среди участников о правилах поведения на воде. Затем всем пловцам были выданы спасательные жилеты, предоставленные администрацией Национального парка.
В заплыве приняли участие студенческие землячества городов Томск, Абакан, Красноярск, Иркутск, Санкт-Петербург, Новосибирск и Хабаровск. Каждая команда была представлена в составе двух человек. Почти все пловцы были представлены Студенты иркутских вузов Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар - победители Первого заплыва на пластиковых бутылкахмолодыми людьми, лишь в команде Хабаровска участвовала представительница слабого пола.
Стоит отметить креативный подход представителей студенчества города Томск, которые сделали свое судно не просто в виде плота, а придали ему форму человека. При этом дали ему прозвище – “Тома”.
Первый заплыв совершила команда студентов, обучающихся в городе Красноярске. Больше пяти минут у спортсменов ушли на попытки водрузиться на свой импровизированный плот, но усилия так и не увенчались успехом. «Горе-судостроителям» пришлось доплывать до финиша самим, при этом держа плот одной рукой, другой — делая рывки. Таким способом до финишной прямой доплыли большинство команд. Их судна, к сожалению участников и потехе зрителей, оказались непригодными для плавания. Лишь трём командам удалось доплыть до конца верхом на самодельных плотах, преодолев расстояние в несколько десятков метров — землячествам Иркутска, Новосибирска и Томска. Они и поделили пьедестал почета на радость армии болельщиков. Первое место заняла команда Иркутска, Студенты иркутских вузов Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар - победители Первого заплыва на пластиковых бутылкахвторое место у студентов Томска, третьими стали представители Новосибирска.
Члены команды-победительницы Майдыр Монгуш и Орлан Сарыглар были рады победить в этом интересном состязании:
— Свое судно мы делали два дня и одну ночь. Оно состоит из пенопласта и пластиковых бутылок, соединенных скотчем. Весла мы сделали из картона и деревянных палок. Здорово, что наши старания не прошли даром. Наша лодка не только выдержала нас, но и довезла быстрее всех.
При подсчете баллов организаторы - специалисты департамента по культуре, спорту и молодежной политики мэрии, учитывали время заплыва, качество изготовления и внешний вид самодельного судна, а также наличие единой формы участников и уровень сдачи рапортов.

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по лыжным гонкам (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: II Международный турнир по борьбе хапсагай — Гран-при «Ханалас Хапсагайа» с участием тувинских спортсменов (Якутск, Республика Саха Якутия)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по самбо среди юношей и девушек (Спортивный зал самбо им. Хертека Саяна, ул. Дружбы 1г, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: День российской науки

5) СЕГОДНЯ: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ондара Уран-оола Алдын-ооловича, заместителя Председателя Правительства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! День рождения Бородкина Андрея Владимировича, Главы кожууна - Председателя Хурала представителей Пий-Хемского кожууна (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тыва)

8) 13.02.2026 - 14.02.2026: Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

9) 14.02.2026: ЛЫЖНЯ РОССИИ

10) 14.02.2026: Бал "Узор любви" студентов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии, обучающихся в Москве (Культурный центр "ЗИЛ", Москва)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования