Вторник, 15 сентября 2026 г. 14:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Фарид Мухаметгареев, учитель учителей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Фарид Мухаметгареев, учитель учителей

Фарид Мухаметгареев, учитель учителей«В начале жизни школу помню я», — сказал великий поэт. Так и я, всему хорошему обязана школе-интернату имени Ф.Э. Дзержинского, которую много лет возглавляли вы, Фарид Валеевич Мухаметгареев, учитель учителей и большой друг сирот.

В жизни любого человека случаются мгновения, которые остаются в памяти навсегда. Проходит много времени, и вдруг однажды понимаешь, что ничем не примечательный эпизод из жизни оказался для тебя своеобразной точкой отсчёта. И у меня осталось много хороших воспоминаний о родной школе и о вас.

Как-то с одноклассниками мы ушли в город, попросту сбежали искать приключений. У одной из нас жила в районе магазина «Детский мир» тётя. В каком доме она жила, мы не знали, поэтому долго и упорно обзванивали квартиры пятиэтажек, в надежде найти её. Многие, ничего не объясняя, нас прогоняли, но в одном из домов дверь открыла высокая статная русская женщина. Мне запомнилась её причёска (в то время в моде были причёски с шиньоном). Она впустила нас в квартиру, усадила всех на диван и дала каждому в руки по красивому красочному журналу. Ничего не подозревая, мы сидим читаем, и буквально через несколько минут приехали вы, Фарид Валеевич, и забрали нас, посадив в свой «УАЗик». В машине на заднем сиденье восседала огромная собака, мы испугались, но вы успокоили нас, сказав: «Это моя Аза нашла вас, не бойтесь её, она детей не кусает». Та красивая тётя оказалась директором школы № 15 города Кызыла.

Никогда не забуду, как вы привезли нам подарки в пионерский лагерь имени В.Н. Терешковой. Для каждого воспитанника была наволочка, на ней было написано его имя и в которой лежали новые вещи: ярко-красный сарафан, нижнее бельё, сандалии, тапочки, трико и огромный мешок со сладостями. Удивительно, все вещи были подобраны по размеру. В этом я вижу большую заботу и внимание к нам. Мы всегда радовались вашему приезду.

На летних каникулах мы зарабатывали деньги. Ездили как-то на «Заре» в село Грязнуха заготавливать еловые лапки и лебеду. Помню, как взбирались на гору, обозвали мы её Лысой, потому что на ней не было растительности, бегали и ловили кружками туман. А в одном из сельских домов по вечерам смотрели фильм, нас пускали, никто не выгонял, даже поили чаем, воистину позже понимаешь, что мир не без добрых людей.

А возле школьной бани стояла настоящая полевая кухня. Рабо­тала она всегда на школьных турслётах и «Зарницах». Варили походную кашу, всем хватало, было вкусно и сытно, бегали и за «добавками».

Теперь я понимаю, что без вашего участия моё школьное детство не состоялось бы.

Школа-интернат стала для нас путёвкой в жизнь, школой мужества, силы воли и духа, школой увлекательных путешествий. Благодаря вашей незримой поддержке мы выросли умными, добрыми, поверили в себя и других людей. Огромное спасибо за ваше мудрое и чуткое сердце, пусть оно бьётся ещё долго и радует ваших близких и нас, ваших вчерашних учеников-сирот, кому помогли вы найти путёвку в жизнь.

На фото: Фарид Валеевич Мухаметгареев Указом Главы Тувы Ш.В.Кара-оола награжден медалью "100 лет единения Тувы и России, основания города Кызыла", награду ветерану передала Глава Кызыла Дина Оюн.

Надежда КУЖУГЕТ,

выпускница 8 класса 1979 года —

учитель русского языка и литературы высшей категории,

директор МБОУ Хадынской СОШ Пий-Хемского кожууна

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 17.09.2026: Открытие выставки камнерезного искусства "Связь поколений". Начало в 14 ч (Дом художника, ул. Кочетова, Кызыл, Тува)

2) 17.09.2026: new! Церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва, посвященная Дню государственного флага Республики Тыва. Начало в 10 ч (У здания Правительства Тувы, Кызыл, Тува)

3) 17.09.2026: new! Автопробег в честь Дня флага Республики Тыва . Начало в 10 ч 30 мин (Ул. Ленина - Кочетова - Коммунальный мост - подножие горы Догээ, Тува)

4) 17.09.2026: new! Торжественное собрание работников библиотечной системы республики, посвященное к 95-летию со дня основания Национальной библиотеки им.А.С. Пушкина. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) 17.09.2026 - 20.09.2026: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей. (Стадион им. 5-летия СовТувы, Кызыл, Тува)

6) 18.09.2026: new! Семейных фестиваль, посвященный Дню многодетных семей «Многодетность -это счастье». (Семейный парк, Кызыл, Тува)

7) 18.09.2026: new! День открытых дверей «Комплексная поддержка здоровья многодетной семьи» (Медорганизации Тувы, Кызыл, Тува)

8) 18.09.2026 - 20.09.2026: new! Выборы Главы Тувы и депутатов Государственной Думы Российской Федерации (Тува)

9) 25.09.2026: new! III межрегиональные общественно-просветительские Сафьяновские чтения (Центр русской культуры им. И.Сафьянова, Кызыл, Тува)

10) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования