Пятница, 29 марта 2024 г. 13:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Театр кукол начинает выступления в детских лагерях отдыха Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Театр кукол начинает выступления в детских лагерях отдыха Тувы

Театр кукол начинает выступления в детских лагерях отдыха ТувыС наступлением летних каникул Тувинский государственный театр кукол переходит на новый режим работы – наряду с проведением спектаклей на стационарной сцене, коллектив начнет выступление на открытых площадках и в детских летних оздоровительных лагерях до конца театрального сезона, который закроется в этом году 27 июня.

«В учебный период дети приходят на наши спектакли со всем классом во главе со своими классными руководителями и заведующими по воспитательной работе, – комментирует директор театра Саян Монгуш. – Часто у нас прокат спектаклей осуществляется по коллективным заявкам. Цены на билеты минимальные – от 100 до 150 рублей. Нередко мы устраиваем благотворительные показы для воспитанников школы-интерната, для учащихся специализированной школы для слабослышащих детей. Во время летних каникул наша основная зрительская аудитория – дети с родителями, бабушками и дедушками, а также дети, отдыхающие в детских лагерях. По обращению воспитателей лагерей, мы может выехать как в пришкольные, так и в удаленные от столицы места отдыха».

В практике Тувинского театра кукол также показ спектаклей для детворы на площадях под открытым небом. Дети и их родители, попавшие на один из таких показов во время празднования 100-летия Кызыла, наверняка, запомнили красочный спектакль с уникальными кожаными куклами «Почему летучая мышь прячется от всех?» в постановке режиссера Светланы Ондар по пьесе Театр кукол начинает выступления в детских лагерях отдыха ТувыЭдуарда Мижита. Кроме того, театр иногда устраивает показы во дворе своего театра, расположенного в здании Малого театра «Тет-а-тет», на улице Дружбы, 170. Вход для всех желающих свободен. Чтобы подготовить детей к восприятию спектакля, актеры в клоунских костюмах сначала общаются с детьми, организовывают веселые конкурсы с призами, после чего приглашают к просмотру, попросив детей внимательно посмотреть, чтобы в конце еще ответить на вопросы.

Последний спектакль под открытым небом состоялся 1 июня по плану мероприятий ко Дню защиты детей, утвержденных Министерством культуры Республики Тыва. Для выездного мероприятия руководство театра выбрало самое многолюдное место с большим потоком детей – центральную зону Национального парка культуры и отдыха республики. И не прогадали: к театральной арбе с уличными актерами сбежалась вся малышня, находившаяся поблизости – около пятисот ребятишек.

Для детей и их родителей театр кукол подготовил двухчасовую интерактивную программу с веселыми играми, конкурсами и нанесение аквагрима. Дети с удовольствием соревновались в метании аркана, рисовании цветными мелками на асфальте, поиграли в любимые игры всех поколений – Аскак-Кадай («Хромая старушка») и классики. Кульминацией игровой программы стал показ спектакля «Почему летучая мышь прячется от всех?» на установленной здесь же открытой сцене. Родители и дети ушли очень довольные. Праздник удался.

 

«Мы любим устраивать спектакли на улице, так как это замечательный способ завлекать прохожих, взрослых и детей, в театральное действо, – рассказывает главный режиссер театра Светлана Ондар. – Среди них попадаются совершенно случайные зрители, которые в театре никогда в жизни не были и не собираются туда. А посмотрев наш спектакль, они понимают, что театр – это круто и в следующий раз уже сознательно приходят на наши спектакли».

В детские лагеря театр готов выезжать со следующими спектаклями, приспособленными для выездов:

1)   Э. Мижит. «Почему летучая мышь прячется от всех?» (3+)

Давным-давно, все животные и птицы решили построить общий дворец. И только Летучая мышь не захотела к ним присоседиться. Она отказалась принять участие, в постройке общего дворца сказав, что она не относится к представителям ни птичьего, ни звериного рода. С тех пор Летучая мышь днем прячется от всех, а летает только по ночам.

Пьеса написана по мотивам тувинских народных сказок.  В спектакле отражены   национальные обряды, культура и традиция тувинского народа.

Спектакль идет на русском языке.

2)   «Сказки нянюшки». По мотивам сказок А.С Пушкина (3+). ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА!

Спектакль «Сказки нянюшки» поставлен для самых маленьких зрителей. Игровая стилистика спектакля позволяет детям объяснить в самой доступной форме представления о добре и зле, о жадности и бескорыстности, о лени и трудолюбии. Спектакль приурочен к Году литературы.

3)   А. Болдинов «Не улетай» («Аистёнок и пугало») (6+)

Добрая светлая и красивая сказка о том, что каждый мечтает летать. И для полета, оказывается, не нужны крылья. Нужно совсем другое – отзывчивое сердце, верность дружбе. А еще – нужно очень сильно захотеть! Одинокий и всеми забытый Пугало находит и спасает от верной гибели маленького Аистенка. В сказке используется анимация, что, безусловно, понравится всем детям.  Спектакль идет на русском языке.

4)   Л. Кан-оол. «Шаг-шаанда» («Давным-давно») (6+) ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА!

Раньше раннего, прежде давнего времени. Когда круглое по земле катилось, а плоское летало по воздуху, миром правили всемогущие боги. Курбустуг-правитель верхнего и срединного мира, хозяин волшебного коня Аладая, которому противостоит Эрлик – бог нижнего мира.

Спектакль «Шаг-шаанда…» юбилейная программа Тувинского государственного театра кукол, посвящённая к празднованию столетия единения России и Тувы.

5)   Ю. Йонушайте. «Я солдат, мама» (14+) ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА!

Пьеса, написанная в виде монолога её главного героя, посвящена военному конфликту, происходившему в 2008-м году в Южной Осетии. В спектакле показана история девятнадцатилетнего парня с первых, оставшихся у него в памяти, дней детства, до момента, когда оборвалась его жизнь.

Спектакль «Я солдат, мама!» — это больше чем история событий в Цхинвале, это в первую очередь судьба человека, перед которым в определенный момент встает вопрос выбора, отдать жизнь за Родину, за любимых людей или оставить все, просто уехать, забыть и продолжать жить дальше.

6)   Ю. Антонов. «Приключения Кузнечика Кузи» (3+)

Веселый и жизнерадостный спектакль для самых маленьких зрителей.  Поставленный по пьесе Юрия Антонова о таинственных и захватывающих событиях, происходящих с храбрым и находчивым кузнечиком Кузей. Любимого детского персонажа, советского периода  не уступающего по популярности Незнайке или обитателям Простоквашино. Ребята узнают о приключениях Кузи в Жарафрике и Снегарктиде, примут участие в плавании на корабле по Слонтантическому океану, встретятся с инопланетянами и смогут очутиться на далекой, неизвестной планете Туами.

7)   «Белек» («Подарок»). (3+) ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА! К 70-летию Великой Победы.

«Белек» – первый цветной теневой спектакль в Туве, поставленный по мотивам одноименной повести Степана Сарыг-оола. Техника представления, напоминающая анимационный фильм, будет близка и детям, и взрослым.

Главный герой спектакля – мальчик Адыгжы, сын оленеводов-тоджинцев. Отец ушел служить добровольцем на фронт, а мать самоотверженно трудится в тылу, добывая пушнину, чтобы помочь Красной Армии.

Адыгжы тем временем пасёт своих оленей, которые ему дороги как его лучшие друзья. А по вечерам он слушает сказки бабушки. Однажды получив письмо от отца с фронта, он увидел сон, будто он со своими друзьями-оленями воюет против фашистов. Проснувшись, мальчик понял, как он может помочь Красной Армии победить фашистов.

Спектакль идет на тувинском языке, но понятен и русскоязычной публике, благодаря выразительным средствам – пластике, анимации, живой музыке.

Телефоны для справок и подачи заявок: +7(39422)2-33-48, моб. +7(923)549-45-50 (гл. администратор театра).

Виктория Хомушку, tuvacuture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования