Пятница, 29 марта 2024 г. 04:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»

Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»Депутаты горхурала заслушали на 21-й очередной сессии отчет о первых итогах работы руководителей 4-х новых терруправлений Кызыла. Они были созданы в структуре Мэрии столицы в марте этого года и стали серьезным подспорьем в работе исполнительного органа местного самоуправления. Территориальщики проводят ежедневный объезд вверенной территории, выявляют проблемы, привлекают к их решению соответствующие структуры Мэрии, ведут прием граждан.

В ходе городского месяца санитарной очистки именно терруправления стали организаторами многих субботников на территории, акций по озеленению, благоустойству.

Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»Депутаты, отметив в целом положительный первый опыт работы терруправлений, обратили внимание на ряд конкретных проблем.

Долаана Калбака интересовали в Восточном районе итоги социальной паспортизации Левобережных дач, комплекс дальнейших мер в данном микрорайоне. Он обратил внимание на разницу в цифрах. «В ходе обходов на Левобережных дачах нашими участковыми терапевтами выявлено около 25 тысяч жителей. У вас же на порядок меньше. Надо сопоставить данные».

Аяс Лопсан попросил разобраться с манипуляциями с федеральной землей, прилегающей к 9-му садоводческому обществу: Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»«Председатель общества внаглую продал участки. Там собрали 7 млн. рублей. Мы на одном из совещаний поручили разобраться с этими злоупотреблениями до конца. Нужно держать расследование на контроле»

Наталью Ондар интересовала организации детского отдыха в Центральном районе, где сосредоточено большое количество школ, особенно работа по безнадзорным детям.

Сылдыс Хертек и Владимир Федоров обратили внимание, что по улицам Энергетиков и Депутатской ведется частная застройка прямо на коммуникациях, что недопустимо. Строительный блок возьмет эти вопросы на контроль.

Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»«Рядом с многоэтажным домом в МЖК-Спутник находится незаконная автопарковка, на которую нет никаких документов, - обратила внимание руководителя Западного района Елены Одушпаяк Глава города Дина Оюн. – Мы ее выявили во время субботника год назад, попросили разобраться с документами, заключить договор с обязательствами арендатора. Но сегодня документов нет. Рядом мусор, бесхоз. А машины паркуются, плата взимается. Прошу протокольно занести в стенограмму сессии и отчитаться к середине июня по предпринятым шагам»

По мнению Дмитрия Донгака важны также и организационные шаги, чтобы помочь территориальным управлениям более эффективно работать: это включить руководителей терруправлений в состав Советов микрорайонов, разместить так, чтобы людям было удобно приходить к ним на прием, в частности Восточному – организовать вход для населения со стороны ул. Ровенская, а Центральный – разместить не на втором, а на первом этаже Мэрии.

Депутат также считает важным возобновить практику праздников Дворов, праздников Улиц накануне Дня города, чтобы у жильцов Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»появилось чувство общности, и соответственно – общей ответственности за судьбу двора, родной улицы.

ВОСТОЧНОЕ ТЕРРУПРАВЛЕНИЕ

Первым, в рамках муниципального часа, перед депутатами выступил руководитель территориального управления западного района Омак Ондар, в ведении которого находятся территории города от четной стороны улицы Московская до села Сукпак Кызылского района, куда в том числе входят левобережные дачные общества и район Кожзавода. Омак Ондар сообщил, что работа управления ведется по четырем направлениям:

- по решению социальных вопросов;

- по изучению экономических перспектив района:

- в сфере благоустройства территорий;

- в обеспечении правопорядка на вмененной территории, в частности соблюдения дачниками земельного законодательства.

В экономическом направлении работы составлен реестр торговых точек, и подсобных хозяйств, осуществляющих предпринимательскую деятельность на всей территории управления. Параллельно ведется работа по выявлению торговых точек, незаконно торгующих алкоголем. В результате было выявлено три торговых объекта, реализующих спиртосодержащие напитки, их владельцам были выписаны административные штрафы.

Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»В рамках городского месячника санитарной очистки и благоустройства управление организовало и провело три субботника на территории ЛДО, с участием жителей, председателей дачных обществ, депутатов горхурала. Ведется работа по созданию санкционированной свалки на территории ЛДО.

В социальном направлении в марте была проведена социальная паспортизация левобережных дачных обществ, в итоге которой  составлен социальный паспорт ЛДО. Подворовой обход садоводческих товариществ выявил, что на территории двенадцати садоводческих некоммерческих товариществ по состоянию на март 2015 года фактически проживает более семи тысяч человек. Факт того, что из более одной тысячи детей проживающих на ЛДО лишь 297 посещают детские сады,  дало основание для городских властей поставит перед республиканскими властями вопрос о необходимости строительства там детского сада. И как сообщил мэр Кызыла Владислав Ховалыг, в настоящее время идут переговоры с министерством образования  и науки Тувы о возведении дошкольного учреждения на 280 мест на территории ЛДО при условии софинансирования из городского бюджета на прокладку инженерных коммуникаций. Мэр попросил у депутатов содействия в дальнейшем продвижении этой инициативы.

 Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»В части обеспечения правопорядка на ЛДО управление мэрии тесно работает с участковым уполномоченным полиции. Помимо нарушений общественного порядка и преступлений бытового характера, которые совершаются в основном нетрезвыми жителями, на ЛДО имеют место факты экономических преступлений в виде перепродажи земельных участков теми же председателями садоводческих товариществ, сообщил Ондар. Об одном таком вопиющем случае, когда председатель продал федеральные земли нескольким гражданам, напомнил депутат Аяс Лопсан, который попросил начальника управления заняться этим делом вплотную, поскольку в результате пострадали люди, получившие значительный материальный ущерб, который насчитывается миллионами рублей.

Помещение, где дислоцируется территориальное управление западного района находится по адресу: улица Ровенская, дом 25, тел.: 5-65-33. Там Омак Ондар готов ежедневно принимать граждан по личным вопросам.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТЕРРУПРАВЛЕНИЕ

Далее свой отчет представила исполняющая обязанности руководителя территориального управления центрального района Надежда Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»Горбулина, которая сообщила, что в ее ведении находятся 60 улиц города, на которых расположены десять школ, 22 детских сада, пять больниц и пять поликлиник, работают десять управляющих организаций обслуживающих 304 многоквартирных домов. С руководителями последних она ведет тесную работу в части благоустройства, поскольку один из приоритетов работы управления – контроль за соблюдением предприятиями, организациями и управляющими компаниями и ТСЖ чистоты и порядка на прилегающей территории. В этой связи сотрудники управления, совместно с работниками МУП УК "ЖЭУ" и двумя жильцами улицы Баян-Кольская 24 апреля была организована уборка стихийной свалки, которую создали сами же жильцы данной улицы. Аналогичным образом были ликвидированы еще две стихийные свалки на территории управления. 

Также работники управления, всего два человека, участвуют в рейдах сотрудников полиции и управления по административно-техническому надзору мэрии по выявлению фактов незаконной торговли алкоголем, нарушения правил уличной торговли, нарушения земельного законодательства. Так было выявлено два случая, когда собственники частных домов увеличили свои земельные участки в Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»обход закона, две торговые точки, в ходе рейдов, были уличены в продаже пива. На продавцов киосков составлены административные протокола. В преддверии майских праздников Горбулина проводит обход предприятий и организаций с уведомлениями о необходимости праздничного оформления фасадов тематическими вывесками, баннерами. Кроме этого территориальное управление планирует провести ревизию детских площадок во дворах домов, закрепленных за управляющими компаниями с целью приведения их в порядок к 1 июня - Международному дню защиты детей. 

Помещение территориального управления центрального района находится на втором этаже здания мэрии по адресу улица Ленина, дом 32,  кабинет 213, тел.: 2-33-30. Туда со своими вопросами и проблемами могут обращаться жители центрального района столицы.

ПРАВОБЕРЕЖНОЕ ТЕРРУПРАВЛЕНИЕ

Офис территориального управления правобережного района, где заведует Владимир Канков, находится в здании городского дома культуры «Енисей» по адресу: улица Набережная, дом 80, тел.: 4-02-36. По словам Канкова, первым делом работники управления провели ревизию правобережного района столицы, составили реестр улиц, объектов, предприятий и организаций, точек Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»предпринимательской деятельности, установили количество дачных обществ и связь с их председателями. 13  мая этого года управление планирует начать социальное обследование правобережных дачных товариществ, аналогичное тому, что было проведено на ЛДО.

Территория правобережного управления граничить с землями Пий-Хемского района, где им тоже приходится работать. К примеру, на прошедших выходных, когда жители дачного общества «Вавилинский затон-2» стали жертвами половодья, Канков и его люди проводили дворовой обход домов, проводили среди пострадавших разъяснительную работу, сопровождали их до ПВР. То, что территориальное управление в работе с населением применяет метод живого общения, положительно отметил депутат Дмитрий Донгак, тоже курирующий данный район. Он намерен активно участвовать в работе управления. Мэр Кызыла Владислав Ховалыг призвал остальных депутатов взять пример с коллеги и также включиться в работу управлений на местах.

ЗАПАДНОЕ ТЕРРУПРАВЛЕНИЕ

Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»Сотрудники территориального управления восточного района (всего их трое), в ведении которого находятся Ближний Каа-Хем, микрорайон Спутник, а также восточная часть города до улицы Кузнецова, на этой неделе провели обход дачного общества «Орбита», расположенного в непосредственной близости от берега реки Каа-Хем. Параллельно со сбором данных о жителях данного места проводилась разъяснительная работа по мерам безопасности при паводке, отметила Одушпаяк. В микрорайоне Спутник, где в доме МЖК находится офис управления, совместно с сотрудниками отдела земельного контроля УАТН мэрии  идут работы по выявлению фактов самозахвата земельных участков. Одушпаяк сообщила, что уже подтвердились тридцать случаев незаконного захвата земель, владельцев построек ждет неминуемый снос.

В этом плане улица Депутатская  часто становится местом неправомерных действий граждан, желающих застроиться на землях, находящихся в федеральной собственности. Идет работа по выявлению торговых точек, где незаконно продают алкоголь. С Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»собственниками таких объектов предварительно ведется профилактическая беседа, если же предприниматель не прислушивается к доводам городских властей – приходится применять силовые методы.

Так был демонтирован павильон «Загляни» в микрорайоне Спутник, рядом с домом № 3 на ул. МЖК. В ближайшем будущем сносу подлежит павильон под названием «Смак» на улице Колхозная перед Кызылской ТЭЦ. Помимо контрольных функций сотрудники управления организовывали субботники на улицах Звездная, Полигонная с участием волонтеров и депутатов.

Жители улицы Полигонная откликнулись на призыв городских властей и привели в порядок территории перед своими домами.

Два жителя улиц Звездная и Университетская вызвались своими силами установить на улицах детские площадки, что очень отрадно, отметила Одушпаяк. В своей работе работники управления также основной упор делают на инициативу самих граждан, на их поддержку.

Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»Заслушав отчеты руководителей территориальных управлений, депутаты признали их работу достойной положительной оценки. Руководителей управлений депутат Дмитрий Донгак охарактеризовал как людей, болеющих за свое дело, что является главным мотивом в их работе. Депутаты пожелали докладчикам дальнейших успехов в нелегкой работе.

Перед муниципальным часом депутаты обсудили и приняли ряд важных решений, в частности они утвердили комиссию по официальным символам столицы, одна из задач которой – разработать проекты новых символов города –  герба и флага города Кызыла. Также они проголосовали за  объявление двух городских конкурсов. Первый – конкурс среди жителей столицы по благоустройству территории Кызыла на 2015 год, в котором 16 номинаций, призовой фонд конкурса составляет 149 тысяч рублей. Второй конкурс проводится среди средств массовой информации Тувы на лучшее освещение решений проблем в сфере ЖКХ и борьбы с загазованностью атмосферного воздуха в Кызыле. Мемориальная доска в память об одном из первых летчиков, ветеране гражданской Дмитрий Донгак: «Руководители терруправлений Кызыла работают с душой!»авиации Тувы, об участнике Великой Отечественной войны, летчике-истребителе Хопуя Ховалыге Тогдушевиче будет установлена на доме 5А по улице Кечил-оола.

Кроме того городские парламентарии дали добро на принятие земель муниципального образования «Пий-Хемский кожуун РТ» в границы городского округа. Речь идет о территории Вавилинского затона, передача которой затянулась на годы по ряду причин. С этим документом кызылский хурал обратился в Хурал представителей Пий-Хемского района, за которым окончательное решение вопроса.  

Пресс-служба горхурала и Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования