Суббота, 20 апреля 2024 г. 15:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чалама
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чалама

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаС перевала Бай-Даг, поклонения его духам, повязывания чалама, цветных лент, и загадывания сокровенных желаний началось для школьников 6 «Е» класса кызылской гимназии № 5 путешествие по Тес-Хемскому кожууну. Столичные школьники, их родители и педагоги всю предыдущую неделю жили ожиданием Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаэтой поездки.  В Самагалтае, древней столице республики, 29 мая побывал представительный десант из нынешней столицы Тувы – Глава города Дина Оюн, депутаты Хурала представителей, сотрудники Мэрии, юные КВН-щики.

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаНа перевале их ждали хозяева этих мест во главе с Хая-Маадыром Санаа, руководителем приграничного муниципалитета. Девчата в национальных костюмах напоили гостей чаем и Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаодели кадаки. А далее путь лежал по легендарной извилистой горной дороге Калдак-Хамар. Ее называют еще «тувинским БАМом». Кирками и лопатами в 1938-1941 году в горах была построена дорога, которая соединила с «Большой землей» Эрзинский, Тес-Хемский и Тере-Хольский кожууны, ранее Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламапрактически изолированные. Эта дорога объединила многих молодых людей 9 кожуунов Тувы, создалось много новых семей.

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаКызыл и Тес-Хемский кожуун в эти дни дорабатывают соглашение о сотрудничестве, которое будет подписано во второй декаде июня. Но стороны решили не ждать официальных подписаний, а перейти к практическим шагам.

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаКлючевым в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в ходе поездки делегации Кызыла в Тес-Хем стал митинг у мемориала павшим. Совместную литературную композицию представили тесхемские и кызылские школьники. Гости и хозяева возложили гвоздики к мемориалу, на Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламакотором увековечены имена 17 жителей района, ушедших на фронт. Здесь тувинские и русские фамилии. Особняком стоит легендарный минометный расчет братьев Шумовых, выходцев из Тандинского, Каа-Хемского и Тес-Хемского кожуунов. Их именем названа улица в Самагалтае.

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаРебята вместе выпустили в небо белые воздушные шары.

В этот день очень много было «вместе». Вместе держались за руки во время возложения, вместе выполняли игровые задания ведущих Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаво время вечернего выступления в районном клубе, хором выдавали «кричалки», синхронно работали ладошками.

Откровением для школьников стали глубокие знания юных гидов школьного музея в селе Чыргаланды. И сам музей им. уроженца Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаТес-Хема, известного ученого Юрия Аранчына открыл много тайн о древней тесхемской земле. Именно в Самагалтае в 1773 году была размещена ставка Амбын-нойона, резиденция Камбы-ламы Тувы, построен первый буддийский храм. Высшая должность Амбын-нойона более двух веков Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаназад объединила разрозненные районы Тувы. Поэтому роль Амбын-нойонов в становлении тувинской государственности и единении России и Тувы считается особенной.

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чалама«Мы очень сильные люди, у нас есть история своего сумона. Мы сильны своей историей, и музей нам придает силы. Человек, знающий свои корни, — сильный человек», — рассказывает директор историко-краеведческого музея-класса средней общеобразовательной школы села Чыргаланды Тес-Хемского района Урана Эртинэ.

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаФонды музея собраны жителями села. Здесь и деревянный кавай (колыбель) рода Сувандии (изготовлен в конце XIX века), старое коромысло, пила со сточенными на 5 см зубьями (значит, участвовала во многих строительствах), китайский железный замок, различные предметы домашнего обихода, Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламасделанные из внутренних органов домашних животных, наконечник стрелы, найденный в песках реки Тес.

«Очень-очень интересная экскурсия, - говорит 6-классник Константин Пастухов. – Мне очень понравилось, с какой гордостью ребята Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламарассказывали о своем селе, его истории, выдающихся жителях кожууна. Как они много знают!»

Мощное впечатление произвел на юных кызылчан рассказ о братьях Шумовых. Вроде знали, что легендарный расчет, а тут такие Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламадетали об этой семье, о том, как они они собирались на войну, как сражались, как их ценили командиры, как они доблестно воевали.

Как показала поездка, очень много интересных фактов знает по истории кожууна  выходец из этих мест, уроженец села Берт-Даг Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаАлексей Артык-оол, возглавляющий Управление по социальной политике Мэрии Кызыла. Он с удовольствием рассказывал попутчикам, депутатам Хурала представителей Роману Поманисочкину, Дмитрию Донгаку и Владимиру Федорову о том, как развивались события на древней Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламатесхемской земле в 1921 году.

«Сразу после падения Цинской империи стало меняться отношение к многочисленным китайским торговцам, владевшим факториями в Самагалтае. Настолько жесткими и несправедливыми были условия их торговли, что с марта 1921 года местные жители взбунтовались Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаи разорили часть факторий, - рассказывает Алексей Артык-оол. – Мой дед тоже в этом участвовал и принес 21 мая домой сладости из китайских лавок. В этот день родилась моя мама. И ее назвали Сунгаaлай, конфетка. Это мама рассказала мне историю своего имени»

В районе пять чабанов-тысячников, которыми гордится вся республика, среди них Байыр Сувандии. Депутат местного хурала Байыр Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаСувандии также встречал кызылскую делегацию. Он возглавляет районный Совет отцов.

В ходе рабочей встречи в здании администрации актива Тес-Хемского кожууна и гостей из столицы обсуждались вопросы Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламавзаимодействия, в том числе и по поддержке предпринимательства, предоставления возможностей для реализации экологически чистой сельхозпродукции из Тес-Хема на рынках Кызыла. У гостей была возможность попробовать облепиховый сок и варенье из облепихи местного производства.

Председатель комитета по общественной безопасности, регламенту и правовым вопросам Дмитрий Донгак считает очень важным в Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламавыстраивании безопасности, противодействия преступности, алкоголизации роль общественных организаций, тех же советов отцов, института народных дружин. Он рассказал о том, как организована работа его комитета.

Председатель комитета городского хурала по вопросам ЖКХ, благоустройства и дорог Роман Поманисочкин обратил внимание на Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламачистоту и ухоженность районного центра. «Очень здорово, что Вы создали такую новую достопримечательность, как площадь Амбын-нойонов, что озеленили ее соснами». Кызылский депутат отметил положительный опыт недавно созданного в Тес-Хеме МУПа «Коммунальщик».

Депутат Владимир Федоров, работающий в Управлении дороги М-54 «Енисей», бывавший в Самагалтае в прошлые годы, считает, что Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаситуация в селе значительно изменилась в лучшую сторону. «Я не узнаю поселок. Хорошая дорожная разметка, везде установлены знаки. В общем, видна хозяйская рука. Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаЗдорово, что вы очень постарались к 100-летнему юбилею республики. Но сейчас очень важно этот темп не снижать!» - говорит депутат.

Впервые в прошлом году детский сад села был подключен к центральному горячему водоснабжению и дети с восторгом радовались тому, как из крана, а не рукомойника может течь вода, заметила, рассказывая о новых стройках кожууна, заместитель председателя администрации кожууна Чейнеш Карзал.

Кызылчане проехали на место будущей стройки нового хурээ, для которой пока только выделен земельный участок, проведен марафон, Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламасобраны первоначальные средства. Вместе с хозяевами гости побывали на площади Амбын-нойона, новом стадионе и удобных волейбольных площадках, построенных в рамках губернаторского проекта «Спорт – во дворы».

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаДепутат Тес-Хемского хурала, тренер по боксу Самед Чимбиян, воспитавший большое количество чемпионов и призеров республиканских и российских первенств, вместе с Мергеном Макарем, руководителем Департамента по культуре, спорту и молодежной политике, обсудили возможность проведения Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаматчевой встречи по боям без правил между спортсменами Кызыла и Тес-Хема. «Это очень популярный вид спорта, - говорит Мерген Макарь. – Здорово, если мы сможем это вместе организовать. Тес-Хемская школа единоборств, особенно бокса, очень известна. Именно тесхемцы дали Туве первых мастеров спорта по боксу».

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаОтличник физической культуры Республики Тыва Самед Чимбиян рассказал гостям, что тесхемская школа спорта была организована благодаря усилиям тренера Александра Чоодуевича Биче-оола. И до сих пор ее воспитанники добиваются высоких результатов. На недавно проходившем в Кургане первенстве  Первенстве России по боксу среди юниоров, в котором в течение шести дней бились 220 сильнейших боксеров Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаиз всех федеральных округов России, третье место в весовой категории 46 кг занял Баян Дапый-оол. Диплом за подписью министра спорта Александра Мутко и медаль теперь украшают копилку школы бокса в Самагалтае.

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаКонцерт кызылчан в районном Клубе был под угрозой срыва. В селе нестабильное энергоснабжение и свет несколько раз гас. Но трудности только сдружили еще больше, зрители терпеливо ждали, не расходились. Положение спас дизель.

Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламаХозяева встретили гостей красивой концертной прелюдией. А затем команда КВН «Южане» и ее заводила Ольга Неведрова как энерджайзеры зарядили тесхемскую публику, которая вместе хлопала и топала, послушно выполняла все команды, пела, кричала, а главное – веселилась. Были и КВНовские скетчи, и игры, и Школьники кызылской гимназии № 5 поклонились духам тесхемского перевала Бай-Даг и повязали чаламамыльные пузыри, и даже фейерверк.

5-летняя Анжела Поманисочкина, весь этот день пробегавшая со сверстниками по скверам Самагалтая, к вечеру призналась: "Это самый лучший Кызыл в моей жизни!"

Пресс-служба Хурала представителей города Кызыла, фото Ураны Данзурун
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования