Воскресенье, 6 июля 2025 г. 14:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » У самодеятельных артистов Дзун-Хемчика – победа на межрегиональном фестивале «Салют Победы» в Новосибирске!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

У самодеятельных артистов Дзун-Хемчика – победа на межрегиональном фестивале «Салют Победы» в Новосибирске!

У самодеятельных артистов Дзун-Хемчика – победа на межрегиональном фестивале «Салют Победы» в Новосибирске!Сегодня в Туву возвращается с победой самодеятельный творческий коллектив Дзун-Хемчикского кожууна, успешно выступивший на межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Артисты кожууна заняли первое место на республиканском конкурсе и дружная команда из 62 человек отправилась в Новосибирск, чтобы представить регион. 10 и 11 апреля состоялось творческое состязание делегаций из регионов Сибирского федерального округа: Республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Читинской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской и Новосибирской областей. Все они представили театрализованные программы, отражающие историю своего края времен Великой Отечественной войны.

У самодеятельных артистов Дзун-Хемчика – победа на межрегиональном фестивале «Салют Победы» в Новосибирске!Дом народного творчества Новосибирской области провёл прямую трансляцию показа конкурсных программ всех участников фестиваля. Адрес страницы онлайн-трансляции: http://www.sibculture.ru/expert/online/

Жюри потрясла красочная программа Дзун-Хемчикского кожууна. Артисты рассказали историю тувинских добровольцев, выдвинув на первый план образ Веры Чульдумовны Байлак, ветерана Великой Отечественной войны, родом из Дзун-Хемчикского кожууна. Её историю сегодня знает вся Тува. В 1943 году, когда ей было 19 лет, эта хрупкая на вид, но храбрая женщина, добилась зачисления в добровольческий кавалерийский эскадрон и ушла на фронт, где доказала, что они, дочери Тувы, не менее меткие и стойкие, чем У самодеятельных артистов Дзун-Хемчика – победа на межрегиональном фестивале «Салют Победы» в Новосибирске!солдаты-мужчины и их место в кавалерии, а не на кухне.

"Какие же молодцы наши земляки! Тува салютует! В Новосибирском этапе Всероссийского конкурса "Салют Победы" делегация Дзун-Хемчикского кожууна завоевала диплом 1 степени! Ура!" - первым поздравил земляков с победой на своей странице ВКОНТАКТЕ Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Режиссер представления Марианна Кара-Сал рассказала о замысле победного выступления: «Мы посвятили свою программу Вере Чульдумовне Байлак. Мы счастливы, что жили с ней в одно время и горды тем, что она была нашей землячкой. Она – образец настоящего человека, на ее примере мы должны воспитывать наших детей, молодежь. Создать образ Веры Чульдумовны нам помогли У самодеятельных артистов Дзун-Хемчика – победа на межрегиональном фестивале «Салют Победы» в Новосибирске!её фотографии. Максимально приближенно к оригиналу был сшит ее синий костюм, в котором она запечатлена на одном из фотоснимков. Наши художники-бутафоры изготовили её ордена и медали. В итоге, перед зрителями возник узнаваемый образ.

При постановке программы мы большое внимание уделили нашему фольклору.  Так, например, горловое пение и игру на национальных инструментах демонстрируют артисты фольклорного ансамбля «Дугай» сумона Бажын-Алаак, где есть участники, которым по пять лет. Ансамбль создан давно и с каждым годом он пополняется новыми артистами. Кроме того, мы включили и наш национальный танец «Ойтулааш», поставленный народным артистом Тувы Аяном Мандан-Хорлуу. Артистов обучил танцу наш талантливый хореограф, У самодеятельных артистов Дзун-Хемчика – победа на межрегиональном фестивале «Салют Победы» в Новосибирске!репетитор Айдыс Монгуш. Как режиссер, я попыталась отойти от использования привычных для самодеятельных коллективов приемов, добавив динамичности представлению, сделав несколько кульминационных точек на протяжении всей программы. Для нас это было ново и, надеюсь, новосибирские зрители оценят это».

Помимо командной победы Дзун-хемчикцы (председатель администрации кожууна - Байбек Монгуш) первенствовали и заняли призовые места в отдельных номинациях.

tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

4) СЕГОДНЯ: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

5) СЕГОДНЯ: new! 90-летний юбилей Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо - Далай-ламы XIV (Индия)

6) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

7) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

8) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

9) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

10) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования