Четверг, 28 марта 2024 г. 23:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Буян Монгуш. Тропинка к солнцу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Буян Монгуш. Тропинка к солнцу

Буян Монгуш. Тропинка к солнцу«У меня новость», — поспешил поделиться радостью Буян Монгуш.

Об этом молодом человеке мы уже рассказывали нашим читателям прошлой весной, когда он представлял тувинское молодёжное правительство на Красноярском экономическом форуме и привёз оттуда массу полезных идей.

«Я стал официальным дистрибьютором крупного российского завода «Хевел» в нашей республике», — пояснил Буян. — «Здорово?»

С представителями «Хевела» молодой тувинский бизнесмен познакомился именно там, на прошлогоднем КЭФе. Обменялись контактами, и завязалось общение.

Компания «Хевел», если не углубляться в специальную терминологию, специализируется на производстве солнечных панелей. Это первая в нашей стране компания, построившая завод полного цикла, где наши, российские, специалисты собственноручно, с применением нанотехнологий, изготавливают продукцию, которую всего несколько лет назад приходилось завозить из-за границы. Если другие российские производители просто закупают солнечные элементы и из них собирают панели, то на этом заводе кремниевые солнечные панели создают, что называется, с нуля.

ТРОПОЙ НЕХОЖЕНОЙ

— Вообще, наверное, выгоднее иметь бизнес в сфере общепита, — размышляет Буян. — Стабильнее. У меня есть друзья, которые именно этим и занимаются. Они большие молодцы, всё у них как должно быть: ежедневная выручка, штат сотрудников…

Сам Буян, между тем, пошёл тропой нетореной. На хорошего электрика, ещё и с высшим образованием (а закончил он Московский энергетический институт), у работодателей всегда спрос. Однако у Буяна были свои планы.

— Учился я по специальности «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» и всегда хотел заниматься тем, чему учился, однако такой специальности не было нигде в России, — рассказывает парень. — И тогда я решил сам создать себе рабочее место в сфере солнечной энергетики.

В 2011 году Буян основал общество с ограниченной ответственностью «Энергосбережение» и занялся продажей экономных светодиодных светильников.

— Сначала хотел закупать светильники, однако когда изучил рынок, понял, что это слишком дорого: намного дешевле проводить сборку самому. Сейчас эта продукция очень актуальна, хотя многие, к сожалению, ещё этого не понимают.

Золотого дождя на молодого предпринимателя не пролилось. Светодиодные светильники, которые своими руками моделировал Буян, были ему самому тем и интересны, что служить должны были своим владельцам по десятку лет. Поставили такой — и забыли. Поэтому постоянных клиентов у него не могло появиться в принципе. Первое время необходимые детали для комплектации своих светильников Буян отыскивал с большим трудом: в России ничего не производилось, и даже в Интернете найти было сложно. Но через какие-то пару-тройку лет ситуация поменялась. Рынок светодиодов начал быстро развиваться и в нашей стране.

Одновременно готовые светодиодные лампы стало возможно запросто купить в больших городах и самостоятельно их смонтировать. Поэтому когда Буян приходил к потенциальному клиенту с деловым предложением, тот нередко смотрел не него с недоумением: дескать, я и сам собираюсь привезти такую лампу из Новосибирска. Чем она от вашей отличается? А моя надёжнее, убеждал Буян. И дешевле. Нет, такого не может быть, не верил клиент. И через некоторое время действительно привозил лампу. И устанавливал. И не самого лучшего качества — как и предвидел парень.

Впрочем, ничего не даётся без усилий. Кто-то больше верит модным гипермаркетам в мегаполисах, а кто-то всё же даёт шанс своему, доморощенному, умельцу. И у Буяна время от времени появляются клиенты, которые остаются довольны и работой парня, и ценой, которую он назначает.

Трудится в своём ООО он пока в одиночку: не так много заказов, объясняет, чтобы расширять штат. Но расширяться придётся. Помимо офисных светодиодных светильников, Буян готов собирать лампы для уличного освещения — светодиодные фонари нового поколения, которыми уже щеголяют многие большие города — так называемые магистральные светильники.

— Это светильник, который предназначен для освещения улиц, дорог: у него есть ещё вторичная оптика с линзой, которая распределяет свет очень концентрированно и равномерно, и получается эффект без пятен между столбами, — объясняет Буян. — Эти светильники сейчас в моде.

Собрать партию магистральных светильников Буян готов хоть сейчас, осталось малое: найти заказчика. В мэрии новшеством, вроде бы, заинтересовались.

В творческой мастерской креативного электрика зреет ещё одна новинка для кызылского потребителя. И опять из области энергосберегающего освещения. Буян решил отвлечься от скучных геометрических форм офисных светильников и поэкспериментировать с фактурой пороскошнее. Это будут авторские люстры, украшенные кристаллами Сваровски. Разумеется — светодиодные, энергосберегающие.

Хочешь развиваться — крутись, создавай, предлагай. Таковы правила игры.

«ПРИРУЧИТЬ» СОЛНЦЕ

…В начале года Буяну позвонили представители компании «Хевел», с которыми после прошлогоднего красноярского форума он продолжал деловую переписку. Рассказывал им о природных и климатических условиях Тувы, отвечал на интересующие их вопросы. Бизнесмены предложили Буяну стать официальным дистрибьютором их компании. Свои представители у «Хевела» есть во многих городах России, а вот Сибирь пока охвачена слабо.

Буян, конечно же, согласился. Ещё с форума он приехал в Кызыл, окрылённый разговором с бизнесменами и их предложением: поставить в Туве пару небольших солнечных электростанций. В качестве пилотных.

К слову, крупнейшую в России солнечную электростанцию мощностью 5 мегаватт «Хевел» установил в прошлом году в Кош-Агачском районе республики Алтай. И, как отчитываются алтайцы, станция себя оправдывает: электроэнергии, генерируемой ею, хватает на три соседних района.

Тува, как и Алтай, находится в одном из самых солнечных мест. Здесь количество солнечных дней в году больше, чем в других регионах России. Поэтому теоретически и Туве, страдающей от нехватки электрических мощностей, можно было бы последовать примеру Алтая. Правда, стоит такая станция бешеных денег: алтайцам соо­ружение объекта обошлось в 570 миллионов рублей.

Месяц назад представители завода «Хевел» побывали в Туве. В труднодоступной Монгун-Тайге, где электричество вырабатывают генераторы, инвесторы предложили установить две небольшие солнечные электростанции: мощностью в 400 и в 150 киловатт. Энергию солнца предлага­ется использовать одновременно с дизельными генераторами, пока — в целях экономии топлива. Ну и, конечно, чтобы убедиться в целесообразности новшества в наших условиях.

С солнечными панелями, из которых комплектуется солнечная электростанция, Буян уже имел дело: три года назад, в качестве эксперимента, он заказал несколько штук. Из них он планировал собрать портативные мини-электростанции и продать их домохозяйствам. Однако тогда эта покупка влетела ему в копеечку, а мероприятие в целом — вообще вылилось в минус. Заинтересованные люди находились, кое-кто даже хотел обзавестись станцией помощнее — но таких продвинутых попадались единицы. В конце концов, с убытками для самого себя, Буяну удалось всё же пристроить свои электростанции. Установил их в аратских хозяйствах в окрестностях Кызыла, одну продал.

Сейчас, будучи представителем российского завода, Буян сможет закупать панели по специальной дистрибьюторской цене. В итоге стоить солнечная электростанция будет намного дешевле.

— Я разговаривал с чабанами — вообще-то они заинтересованы в том, чтобы использовать энергию солнца, — рассказывает Буян. — Интерес есть. Нет денег. Спрашивают: а можно рассчитаться натурой? То есть ба­раном, к примеру. Я думал насчёт этого. А почему бы и нет? Какая, в общем-то, разница? — барана можно сдать на мясо, вот вам и деньги. Продали барана — и получили свет на стоянку. Можно сказать, вечный. Сейчас у них стоят бензиновые генераторы, которые включаются раз в неделю. Они стоят дорого, бензина едят много. Солнце намного выгоднее, и окупаемость станции быстрая. Один мой знакомый, он живёт в черте города в новом доме, к которому ещё не подвели электрические сети, он пользуется генератором. Так вот, у него в неделю уходит литров десять бензина. И пользуется он генератором не 24 часа в сутки, а часов пять. В месяц это около 50 литров — 1500 рублей. А если ещё учитывать цену генератора… Генератор — вещь хорошая, он пригодится зимой, в тёмные месяцы. А летом намного экономнее использовать солнце.

Буян уверяет: применять солнечную энергию можно и для освещения, и в хозяйстве: например, подключить водонапорные насосы для полива огорода, к солнечным батареям.

Пока что все эти размышления и доводы простому человеку, не обременённому познаниями в науке, скорее всего, покажутся прожектёрством. Особенно в свете того, что в Туве уже был период, когда солнечными электростанциями хотели снабдить все аратские хозяйства. Не получилось. Но многое меняется. Поменялась ситуация на рынке, и то, что было невозможно вчера, сегодня — дело самое обычное.

За «приручением» энергии солнца — будущее, уверен Буян.

Очень скоро люди убедятся в этом.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования