Пятница, 29 марта 2024 г. 14:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве дан старт Году литературы и Году народных традиций
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве дан старт Году литературы и Году народных традиций

В Кызыле, в Национальном музыкально-драматическом театре, состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные закрытию Года культуры и открытию Года литературы в России и Года народных традиций в Туве.

К участникам торжественной церемонии обратился вице-премьер республики Анатолий Дамба-Хуурак. По поручению Главы республики он озвучил приветственный адрес Шолбана Кара-оола деятелям культуры и всем жителям многонациональной Тувы.

«У сегодняшнего торжества, - говорится в обращении Главы республики, - четыре отдельных темы, четыре акцента, но все они объединены своим внутренним содержанием, внутренним зарядом – зарядом высокой духовности.

В стране эстафету Года культуры принял Год литературы. В республике – на смену Году русского языка пришел Год народных традиций.

Глубоко символично, что торжественная церемония закрытия Года культуры не только совмещена организаторами с профессиональным праздником, но и проходит в знаменательный для нашей республики день – в день, когда Тувинскому театру исполняется 79 лет.

Объявление 2014 года Годом российской культуры стало для нашей республики исключительно благоприятным фоном для проведения юбилейных торжеств в честь 100-летия единения России и Тувы и основания города Кызыла.

Благодаря общероссийской теме года их проведение было организовано на достойном уровне – ярко, незабываемо, разнообразно. Только в массовых культурных мероприятиях трех праздничных дней – 5 - 7 сентября, участвовало свыше 3 тысяч артистов. Каждый пятый житель республики смог увидеть это великолепие. Такого размаха у нас давно не было!

В течение года десятки творческих коллективов посетили Туву. На небывалой патриотической волне прошли мероприятия с участием творческих коллективов Минобороны России – Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова и Центрального военного оркестра Министерства обороны. Поддержка Сергея Кужугетовича Шойгу дорогого стоит! Министерство культуры Российской Федерации также оказалось на высоте. Мы вошли в десятку регионов, отобранных для большого турне крупнейших театров Москвы. Знаменитая «Маяковка» оставила потрясающие впечатления. Не остались без праздника и дети – в августе прошлого года впервые за много лет дал представления на родине знаменитый цирк Оскал-оолов».

Наряду с внутриреспубликанскими мероприятиями, отметил Шолбан Кара-оол, состоялись Дни культуры Тувы в Москве. «Гастроли нашей театральной труппы прошли при полном аншлаге. Москвичи высоко оценили выставку «Тува в беге времени» на одной из лучших музейных площадок столицы. Для нас это была уникальная трибуна, с которой мы с гордостью представили нашу республику. Прошедший год дал нам отличную возможность показать себя с самой лучшей стороны.

Уверен, что гости нашего Юбилея по достоинству оценили самобытность народов многонациональной Тувы и уникальность ее культуры. Сегодня мы обязаны продолжить трансляцию привлекательного образа Тувы с еще большим охватом регионов и стран. С использованием наработанного в юбилейном году потенциала – новых театральных и концертных программ, уникальных культурных достопримечательностей: новый архитектурно-скульптурный комплекс Центр Азии, памятник Буяну-Бадыргы, авторские скульптуры на площадях, скверах и улицах нашей столицы и многое другое».

Подводя итоги Года культуры, Шолбан Кара-оол отметил крупные финансовые инвестиции в отрасль: 3,7 миллиона рублей из федерального бюджета в рамках ФЦП «Культура России» и 301,3 миллиона из республиканского бюджета. «Эти суммы пошли на повышение заработной платы работникам культуры, на строительство и ремонт учреждений, на обновление их материально-технической базы, на модернизацию музеев и библиотек, детских школ искусств, на решение острого вопроса с автотранспортом. Сейчас управления культуры в муниципальных районах стопроцентно обеспечены транспортом».

Говоря об открытии в республике Года литературы России, Глава Тувы подчеркнул его тесную взаимосвязь с Годом русского языка. «Ушедший 2014 год, на мой взгляд, создал очень эффективную стартовую площадку. Все, что сделано нами в рамках поддержки русского языка, – отличная основа для работы сегодня.

Связь культуры, языка и литературы, их мощный объединяющий посыл очевидны. Совершенно справедливы слова Владимира Владимировича Путина, что, только «сохранив свою культуру, язык и литературу, можно сохранить себя как нация, как народ, как страна».

В России именно литература в течение веков активно содействовала единению и сотрудничеству населяющих ее народов. Сегодня мы должны вернуть ей эту важную созидающую роль, формируя единый духовный строй миллионов граждан, читающих и пишущих на русском языке.

Уважаемые участники церемонии! Открытие Года литературы в Туве – это знаковое событие, старт, сигнал нашим учреждениям, творческим союзам, муниципальным образованиям, всем жителям республики. Нам предстоит провести не просто масштабные мероприятия. Год литературы должен затронуть самые тонкие струны души, помочь грамотно использовать наш нравственный потенциал. Этот год призван стать периодом постоянного обращения к национальным духовным ценностям.

И в этом смысле особое звучание приобретает объявление 2015 года Годом народных традиций Республики Тыва. За последние годы мы не раз убеждались, что именно обращение к традиционным культурным ценностям тувинского, русского, других народов, живущих в нашей республике, нашей стране, прочнее всего цементирует наше многонациональное общество. Мы уже многое знаем о традициях друг друга, их исторических корнях, учимся уважать самобытность каждого народа.

Сегодня важно не только продолжать и развивать этот позитивный процесс, крайне важно – задействовать мощнейший воспитательный потенциал народных традиций и обычаев для решения острых социальных проблем – духовной нищеты, потребительского отношения к природе, «коррозии» семейных отношений, алкоголизации, падения нравов. Нам несказанно повезло, что многие народные традиции живы, многое можно и нужно восстановить пока среди нас живут такие уникальные собиратели и хранители традиций наших предков, как Монгуш Борахович Кенин-Лопсан.

Совсем скоро народный писатель Тувы и всемирно известный шаманист будет отмечать свой Юбилей. То, что он совпал с Годом литературы и Годом народных традиций – символический подарок юбиляру и дополнительный акцент в наших планах. Яркие штрихи в эти планы должны внести также подготовка к 70-летию Великой Победы и 250-летию Даа хошуна. Отличную возможность показать всему Евразийскому континенту живые традиции народов Центра Азии дают нам подготовка и проведение Первого международного форума евразийской молодежи.

В заключение хочу еще раз поздравить всех работников культуры с профессиональным праздником, сказать «До свидания» Году культуры и пожелать успешного старта и белой дороги Году литературы и Году народных традиций! В добрый путь!».

Вручив приветственный адрес Главы республики министру культуры Алдару Тамдыну, Анатолий Дамба-Хуурак по поручению Шолбана Кара-оола провел церемонию награждения ветеранов Великой Отечественной, ветеранов труда и группы деятелей культуры Тувы.

Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» вручена Доржу Куулару, служившему в 1942 - 1943 годах во 2-м кавалерийском полку Тувинской народно-революционной армии и принимавшему активное участие в сборе вещей для фронта. После Великой Отечественной войны работал в селе Баян-Тала в колхозе «30 лет Октября», строителем в ПМ г. Чадана, чабаном в совхозе «Пламя революции» Тандинского района. Награжден медалью «За добросовестный труд».

Юбилейными медалями в ознаменование 70-летия Победы награждены также труженицы тыла Клавдия Зорина и Бичи-уруг Хертек.

Памятной юбилейной медали в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла удостоены ветераны труда Виктор Мартый-оол - председатель Правления региональной общественной организации пенсионеров-ветеранов культуры и искусства «Ураанхай», и Муза Намай.

Почетная грамота Главы республики вручена артистке Национального музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола Чечек Монгуш.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Тыва» присвоено Светлане Никифоровой - преподавателю Кызылского колледжа искусств имени Чыргал-оола.

Звания «Народный артист Республики Тыва» удостоен артист Национального музыкально-драматического театра, Заслуженный артист Тувы и Заслуженный артист Республики Саха (Якутия) Эдуард Ондар, исполнитель главной роли в художественном фильме «Тайна Чингисхана», снявшийся также в целом ряде международных кинематографических проектов. Вручая награду, Анатолий Дамба-Хуурак передал народному артисту поздравления Главы республики и слова благодарности за большой вклад в развитие культуры Тувы, пропаганду ее далеко за пределами малой родины.

По завершении официальной части состоялся большой праздничный концерт. Зрители получили счастливую возможность увидеть на сцене выступления лучших творческих коллективов Тувы. Таких, как Тувинский Государственный ансамбль песни и танца «Саяны», детский хореографический ансамбль «Алантос», ансамбль русской песни «Ой, да!» и целого ряда других.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования