Пятница, 19 апреля 2024 г. 11:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Виталий Кузнецов "уложил" 100 лет города Кызыла в 56 минут
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Виталий Кузнецов "уложил" 100 лет города Кызыла в 56 минут

Виталий Кузнецов "уложил" 100 лет города Кызыла в 56 минутРедко приходится радоваться творческим успехам коллег – фундаментальные работы рождаются в Туве нечасто. И это понятно, ведь для их появления на свет необходимо соединение профессионализма с опытом, таланта с титаническим трудом, продуманной идеи с ее финансированием. В случае с документальным фильмом «От Белоцарска до Кызыла. Город нашей судьбы» всё это сошлось.

Проект ГТРК «Тыва», автором и ведущим которого выступил заместитель директора Виталий Кузнецов, он же сценарист и ведущий документальной киноленты, не зря получил в 2014 году финансовую поддержку Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Эта государственная финансовая помощь оказывается только при осуществлении социально значимых проектов.Фильм о нашем городе в центре Азии стал, считаю, именно таким – значимым – вкладом в историю. Историю в переплетении фактов, архивных кинокадров, фотографий, документов. И судеб людских – комментарии старожилов и современников города оживляют ленту, придают ей персонифицированную окраску.

Столетнюю историю Кызыла – с 1914 до 2014 год – Виталий Кузнецов вместил в пятьдесят шесть минут. Этот час без четырех минут пролетает для зрителя незаметно. И благодаря динамично смонтированному материалу – качественный зрительный и звуковой ряд. И благодаря умелой работе опытного специалиста телекомпании – главного оператора Буяна Сундуя. Но основная фигура, на которой держится фильм, это сам его автор и ведущий.

Вот он – весь в черном, только шарфик в белую полоску – идет по зимнему Кызылу. Легкое пальто, начищенные парадные ботинки, головной убор отсутствует. Изо рта – пар: снималось в декабре, в тридцатиградусный мороз. Вот – в красном цвете – за столом, в руке – лупа: читает обнаруженные в архиве заинтересовавшие его казусные постановления городской власти.

Всё это – живо, увлеченно, чувствуется, что Виталий Анатольевич произносит не написанный кем-то текст, а свой собственный – прочувствованный, пережитый. Наслаждается каждой новой исторической находкой, каждой деталью.

Вот кызыльчанин Михаил Тимченко делится своим открытием: ему удалось установить отчество Габаева – Константинович. Автор фильма радуется вместе с Тимченко, для него это важно, он хочет, чтобы это стало важным и для нас. Почему? Об этом Виталий Кузнецов рассказал «Центру Азии» после завершения работы над проектом:

«Значительный кусок фильма посвящен идее построить город именно здесь – в районе горы Виланы, у слияния двух Енисеев, хотя раньше это место не пользовалось особой популярностью ни у русских переселенцев, ни у тувинцев. И не просто город, а с перспективой, чтобы он стал в будущем центром всего Урянхайского края. Кто стоял за этой идеей? До сих пор многие жители Тувы так ведь и не знают, а кто собственно начал строить здесь населенный пункт, который начинался как Белоцарск, пережил несколько переименований, чтобы в итоге стать Кызылом.

У каждого города есть свой творец. Творцом Белоцарска сначала в голове, затем на бумагах, а потом и в реальном исполнении был российский чиновник Владимир Габаев, обрусевший осетин. Именно он, превозмогая бюрократию и скрытое, а то и явное сопротивление многих, настоял на строительстве нынешней столицы Тувы».

Столь же увлеченно, с яркими деталями – раскрывает автор свое видение эпохи и дальше: первые постройки, Гражданская и Великая Отечественная войны, вхождение Тувинской Народной Республики в состав СССР, и далее – город становится большой стройплощадкой, расцвет культуры, здравоохранения, изобилие в магазинах, контрастом с тем, что за Саянами.

Конец восьмидесятых – девяностые годы: реальная жизнь без прикрас. Митинги, демонстрации, талоны на продукты и продтовары, водочным автор уделил особое внимание.

Пустые полки магазинов, холод в замороженном городе, наводнения, пожары, шокирующая картина с голой дамой в кабинете нестандартного мэра Александра Кашина – все это узнаваемо, мы пережили это вместе. Это объединяет. И цепляет.

«Это был трудный, но очень увлекательный проект, – рассказывает Виталий Кузнецов. – Пришлось рыть тонны архивных бумаг, изучать сотни свидетельств, встречаться со специалистами. Бесценны свидетельства очевидцев. Большую помощь оказали сотрудники Национального музея, Госархвива. И конечно, – творческая группа самой компании: от режиссеров до специалистов компьютерной графики, которые в течение трех месяцев работали над созданием ленты».

Радует, что и газета «Центр Азии» смогла оказать скромную помощь коллегам: в кадре промелькнули несколько снимков девяностых годов из ее фотоархива.

«От Белоцарска до Кызыла» – уже второй опыт работы Кузнецова в жанре историко-документального фильма. В конце 2013 года вышла лента «Выбор на века. История в лицах» – о взаимоотношениях Российской империи и Урянхая,

которые вылились в 1914 году в установление российского протектората.

Новая ступень – его вторая попытка создания в Туве авторского документального кино: история столицы глазами того, для кого она дорога, созданная для тех, кому она столь же близка. «Провинциальный город со столичной судьбой», – найденная автором образная исторически точная характеристика Кызыла, претендующая на то, чтобы стать крылатой фразой, методом кольцевой композиции звучит в начале фильма и в финале – в качестве четко поставленной точки.

Из недостатков: дважды просмотрев ленту, заметила три. В своей грамотной речи – хороший русский язык – Виталий Анатольевич трижды допустил употребление слова-паразита «вообще». Позволил себе неточную числовую формулировку «более пяти тысяч жителей», а это – любая цифра после пяти тысяч, хоть миллион. И еще – в кадре промелькнула пара фото не из кызыльской истории: да, реальные очереди начала девяностых, но не наши, из другого региона России, это видно сразу.

И еще существенный минус. Тем, кто не вписался в утренний показ фильма в программе ГТРК «Тыва», увидеть и обсудить фильм не удастся. Я в телевизор никогда не вписываюсь, поэтому насладиться работой коллег смогла только в любезно предоставленной по моей просьбе записи.

Полагаю, что руководству гостелерадиокомпании стоит серьезно подумать над тем, чтобы шире популяризировать свою удачную работу, хотя бы организовав специальный живой показ с обсуждением. Вместе с еще одним крупным трудом, так же завершенном в 2014 году при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, – охватывающим несколько регионов страны документальным фильмом с романтичным названием «В поисках белого оленя». Эту вещь мне, увы, посмотреть не удалось, а очень любопытно: нашли ли коллеги своего сказочного оленя?

 Фото: Автор историко-документального фильма «От Белоцарска до Кызыла. Город нашей судьбы» Виталий Кузнецов с изображением теперь уже старого, снесенного, обелиска «Центр Азии», история которого тоже нашла отражение в киноленте. У камеры – главный оператор фильма Буян Сундуй. Кызыл, государственная телерадиокомпания «Тыва». 16 марта 2014 года. Фото Шолбана Салчака.

Надежда Антуфьева, газета "Центр Азии", centerasia.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования