Вторник, 23 апреля 2024 г. 21:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 9 марта в Туве расцветёт сакура
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

9 марта в Туве расцветёт сакура

9 марта в Туве расцветёт сакура9 марта на сцене Национального театра состоится концерт с международным составом участников «Когда расцветает сакура», посвященный одновременно двум датам – Международному дню 8 марта и 5-летию Центра тувинско-японской дружбы «Каргыраа».

Благодаря культурным связям Тувы и Страны восходящего солнца кызылчане за последние годы имели возможность несколько раз вкусить плоды тувинско-культурной совместной деятельности. Зрители нашей республики видели японских музыкантов и певцов, работающих в разных направлениях: фри-джаза, классики, фольклора, рок-музыки, поп-музыки и даже тувинского хөөмея. Можно сказать, что в Японии всё большую популярность получает новое направление под названием тувинский хөөмей. Японские ценители горлового пения, называющие своими учителями тувинских мастеров, считают, что именно в нашей республике хөөмей звучит по-особенному – мощно, глубоко, во всем разнообразии стилей.

Усилиями центра «Каргыраа» больше двадцати тувинских музыкантов и певцов открыли для себя Японию. Среди них Валерий Монгуш, Андрей Монгуш, Надежда Монгуш, Аяс Куулар, Монгун-оол Ондар, Анзат Куулар и другие. В июле 2014 года на Международном фестивале фуджи рока выступал наш знаменитый ансамбль «Хун-Хурту». Этот фестиваль проводится в Японии ежегодно с большим размахом под открытым небом в курортном местечке Наэба, расположенном между городами Нигато и Токио. Тогда на одной сцене с «Хун-Хурту» фольклорную этническую часть фестиваля закрывала и 81-летняя Йоко Оно, супруга Джона Леннона. Центр «Каргыраа» также способствовал поездке в Японию в 2012 году знаменитых тувинских борцов Эреса Кара-Сала и Начына Монгуша, которые имели честь брать уроки у токийского сэнсэя сумо.

Дружба с Тувой одного из участников концерта «Когда расцветают сакуры» Коичи Макигами (Koichi Makigami) –легендарного вокалиста, композитора, лидера авант-рок группы «Хикашу» («Hikashu»), началась еще в далеком 1995 году, когда он открыл для себя тувинский фольклор и горловое пение. После того, как в 2010 году в Туве был образован Тувинско-японский центр «Каргыраа» под руководством Откуна Достая, Макигами в 2011 году создает Японско-тувинскую ассоциацию «Хоомей». Сегодня Макигами вполне прилично выражается по-тувински и даже приобрел тувинское прозвище Хойжу, созвучное с его фамилией Коичи, переводящееся с тувинского языка как овцевод.

Вместе с Коичи на тувинской сцене выступят представители классической и народной музыки Японии: знаменитый виолончелист Удаи Шика и исполнительница традиционных песен в сопровождении японского народного инструмента сямисэн Янагира Кохару. Тувинские зрители знают их по концерту, состоявшемуся в Кызыле 16 и 18 марта 2011 года. Тогда гости проявили большую ответственность перед своей публикой. Они прибыли в Туву, несмотря на трагедию, постигшую Японию 11 марта – мощное землетрясение с магнитудой 9, цунами и последующая за этим авария на атомной электростанции Фукусима-1. Преодолев все трудности, музыканты выехали из Токио на следующий день после землетрясения и прибыли в Кызыл вовремя.

Янагира Кохару, впервые посетившая нашу республику в 1996 году, признается, что благодаря знакомству с музыкальным искусством тувинцев, глубже поняла истоки исполняемой ею традиционной японской песни. Удаи Шика – потомственный музыкант, как и его отец, играет на виолончели. Мать – оперная певица. Поскольку он рос в музыкальной семье, то с детства обучался игре на фортепиано, брал уроки сольфеджио. После окончания музыкальной школы, в которой обучают, основываясь на теории европейской классической музыки, он работал в оркестре, в составе которого дал около 200 концертов. Как и других музыкантов, его индивидуально обучал учитель. Для совершенствования игры на инструменте, Удаи Шика брал уроки и у иностранных исполнителей. Сегодня Удаи Шика пишет музыку, в том числе к кинофильмам, выступает с концертами, является аранжировщиком музыкальных произведений. В Туве впервые побывал 15 лет назад, в 2000 году, когда проводился фестиваль традиционной музыки в селе Хандагайты Овюрского кожууна. В 2003 году состоялся второй его приезд, в 2011 – третий. Работа не позволяет совершать частые поездки в Россию, но Удаи Шика по возможности помогает организовывать концерты тувинских мастеров горлового пения в Японии, так как это, по его мнению, способствует взаимному обогащению двух музыкальных культур – японской и тувинской.

Кроме японских музыкантов, на концерте женщин Тувы с праздником весны поздравят знаменитый алтайский певец и музыкант, сказитель-кайчы, Заслуженный артист России Болот Байрышев, народный мастер Хакасии Сергей Чарков и звезды тувинской сцены: Народный артист Тувы Станислав Ириль, Заслуженный артист России и Народный хоомейжи Тувы Монгун-оол Ондар, Заслуженный артист Тувы Аяс Куулар и Откун Достай.

Как рассказал главный организатор мероприятия Откун Достай, на концерте на разных языках мира прозвучат только произведения о любимых дорогих женщинах, девушках, матерях, которые, подобно японской вишне – сакуре, расцветают весной.

Виктория Хомушку, tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования