Пятница, 29 марта 2024 г. 21:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Такси: безопасность или выгода?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Такси: безопасность или выгода?

Такси: безопасность или выгода?В Кызыле участились случаи нападений на водителей такси. Один из последних произошел 21 февраля. Преступники, по данным полиции выходцы из районов Тувы, напали на водителя такси «Центральный» и убили его. Подозреваемые в преступлении арестованы. Ведется следствие. 

Другой случай произошел накануне новогодних праздников, 31 декабря 2014 года. Согласно полицейской сводке, злоумышленники под видом пассажиров сели в такси «Чаян». Спустя некоторое время попросив остановиться, преступники вышли на обочину дороги и подготовились к совершению преступления, сели обратно в автомобиль. Водитель, почуяв неладное, насторожился. И не зря. Бдительность спасла ему жизнь. Когда преступники напали на мужчину, он сумел вырваться и сообщить диспетчеру о покушении. Мужчина получил ножевые ранения, но остался жив. Благодаря системе ГЛОНАСС, автомобиль пострадавшего удалось быстро найти. 

Об этих и многих других случаях нападений на таксистов, об усилении мер их безопасности, а главное — об ответственности работодателей и диспетчеров служб такси шла речь на совещании в мэрии Кызыла, прошедшем 24 февраля с участием представителей Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РТ, Управления МВД РФ по г. Кызылу, управления по административно-техническому надзору и отдела по профилактике правонарушений мэрии Кызыла и представителей служб такси «Аян чорук», «ТЛК», «Ближний», «ЕДС», «Апельсин» и других. 

Встреча проводилась на уровне заместителя мэра по правовым вопросам Сергека Хертека, который выразил большую обеспокоенность сложившейся ситуацией: 

— Все знают о том, что многие таксисты не сообщают диспетчерам о «левых» пассажирах, тем самым предпочитая материальную выгоду безопасности. При этом они подвергают себя огромному риску. В этом случае должна быть отлаженная работа диспетчеров, которым стоит быть в курсе всех обстоятельств неофициальных рейсов водителей такси. Они должны знать, где, с кем и куда поехал таксист. В этом им должны помочь видеорегистраторы, система ГЛОНАСС, тахографы. 

Сергек Хертек рассказал, что способствовать не только легализации теневого бизнеса, но и соблюдению таксистами всех требований к частным пассажироперевозкам поможет работа по установлению в Кызыле специальных площадок для официально зарегистрированных служб такси, которую ведет городская администрация. Подобные площадки в городе можно будет распознать по специальным табличкам «Стоянка такси». Также среди прочих требований по обеспечению безопасности Хертек отметил систему ГЛОНАСС, определяющую скорость движения, а также местоположение объектов с точностью до метра, которой должен быть оснащен каждый автомобиль такси. Об этом должны позаботиться владельцы фирм частных пассажироперевозок. 

Начальник отдела по профилактике правонарушений мэрии Кызыла Юрий Лицкевич отметил, что скоро весна, а это значит, что количество преступлений, совершаемых в отношении водителей транспортных средств, увеличится. По статистике с началом теплого времени года отмечается наибольший подъем преступности на транспорте. 

С печальной картиной преступлений на дороге хорошо знакомы и сами таксисты. Однако известно, что почти каждый из них позволяет себе «левые» рейсы, о которых не сообщает диспетчерам. В связи с чем ГИБДД, мэрия Кызыла, полиция предлагают владельцам частных такси обязать водителей отчитываться по рации или по телефону через каждые 15-20 минут о том, где работник находится и чем он занят. 

В итоге совещания все участники пришли к выводу, что и водителям, и владельцам фирм частных пассажироперевозок необходимо соблюдать меры предосторожности, в частности необходимо установить на машинах специальные технические приборы и средства навигации, наладить работу системы «водитель — диспетчер» и «диспетчер — оперативный дежурный». Также было решено проводить подобные встречи раз в квартал.

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования