Среда, 24 апреля 2024 г. 22:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Александр Куулар: "Я хочу записать альбом вместе со своими слушателями и многие меня уже поддержали"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Александр Куулар: "Я хочу записать альбом вместе со своими слушателями и многие меня уже поддержали"

Александр Куулар: "Я хочу записать альбом вместе со своими слушателями и многие меня уже поддержали"Ещё вчера он был простым кызылским пареньком, сегодня участника проекта “Новая звезда” Александра Куулара знают далеко за пределами Тувы. Его дерзкий проект - это новое исполнение всемирно известных музыкальных композиций: смешение традиционного вокала с элементами тувинского горлового пения. Этот скромный 26-летний парень сделал невозможное, превратив собственные голосовые связки в уникальный музыкальный инструмент. 
- Когда ты исполнял песню легендарной группы Queen, твой голос мне напомнил варган...
- Очень лестное сравнение (улыбается). Варган, или как у нас его называют Хомус, звучит как пение мантры. 
Александр Куулар: "Я хочу записать альбом вместе со своими слушателями и многие меня уже поддержали"- Как ты пришел к такой уникальной технике исполнения?
- Это зов крови. Я вырос в Туве. У нас нетронутая природа. Пить воду можно прямо из Енисея. Нет железной дороги. Нет прямого авиасообщения, поэтому этот уголок остался нетронутым. Здесь есть и тундра, и пустыня, и тайга. Совершенно уникальное место. И в наших краях горловое пение одна из древних традиций. Мои родственники, по папиной линии, занимаются горловым пением всю жизнь. Николай Кечилович Монгуш и Валерий Кечилович Монгуш удостоены звания «Народный Хоомейжи республики Тыва». 
- Министр обороны России ведь тоже из Тувы? 
- Да. И у нас Сергея Кужугетовича знают абсолютно все. И очень уважительно к нему относятся. 
- Ты лично с ним встречался?
- К сожалению, никогда. 
- Он за тебя болеет, наверняка…
- Я пристально слежу за карьерой Сергея Шойгу. Надеюсь, и он за меня болеет (смеется).
- Куулар - это псевдоним?
- Нет. Я хотел взять псевдоним. Но решил оставить свою фамилию. В переводе с тувинского «Куулар» значит «лебеди». 
- Ты очень необычно двигаешься на сцене… Это тоже зов крови?
- Абсолютно. Так я чувствую музыку. Хореографией не занимаюсь. Только “пять тибетцев” делаю для тонуса.
- Чем ты занимаешься помимо пения? 
- Работаю специальным корреспондентом ГТРК «Тыва» в Москве. Окончил Российский университет дружбы народов. По специальности журналист. 
- С твоими вокальными данными ты выбрал для себя журналистику?
- Мои родители журналисты, поэтому выбора у меня особо не было. На каком-то этапе жизни я запел, скажем так. Родители мой выбор приняли. И всегда меня поддерживают.  
- А желание получить вокальное образование есть? 
- Сейчас уже нет. Я понял, что у меня свой стиль, и нужно именно его развивать дальше. Знаю, что петь нужно диафрагмой. Дыхание уметь правильно держать. У меня есть начальное музыкальное образование по классу фортепиано. Мне этого пока хватает. 
- Ты когда приехал в Москву?
- В 18 лет. Путь был очень долгий. Ехал шесть часов на машине. Потом еще четыре часа летел на самолете. И сразу началась учеба в университете.
- Ты жил в общежитии?
- Да. Я жил в одной маленькой комнате с китайцем и арабом из Йемена. Это было прекрасное время. Мощный культурный обмен. Китаец, кстати, очень вкусно готовил. 
- Как зарабатывал, чтобы выживать в Москве?
- Я играл в КВН. Подрабатывал на корпоративах. 
- А музыкой когда начал заниматься
Александр Куулар: "Я хочу записать альбом вместе со своими слушателями и многие меня уже поддержали"- Серьезно музыкой начал заниматься в 25 лет. Это всего год назад. Я уже полностью ушел в телевизионную сферу. За кадром пристроился, был сценаристом, автором. И вдруг у меня начало получаться горловое пение. Сразу записал кавер-версию Adele “Rolling in the deep”. Выложил ее в сеть. И пошло поехало. В первый же день было 800 репостов в социальных сетях. Все стали писать “как круто”. Потом выложил еще. И потихоньку пошло.
- Что тебя вдохновило записать первую кавер-версию? 
- Я просто понял, что такого исполнения никогда не было. Пришло время раздвинуть границы и заглянуть чуть дальше за горизонт. Ведь если ты делаешь что-то не так, как все, то это не значит, что ты не прав. Мечтаю чтобы горловое пение звучало в России и в мире наравне с остальными музыкальными направлениями. Мне всегда очень хотелось подарить людям что-то новое. Это у меня получилось на телеканале “Звезда”. 
- Как тебя принял коллектив проекта “Новая звезда”?
- У нас очень дружественная атмосфера сложилась. Я не ожидал, что попаду на проект такого уровня. 
- Что скажешь о членах жюри? Судят справедливо?
- Скажу так, все по делу вылетают. Жюри очень объективное. Когда я запел многие начали смеяться. Я сильно растерялся. А потом понял, что так они выражали свое удивление. И очень здорово сказал Максим Дунаевский, что “смешение стилей сейчас в тренде”. Единственное, не могу справиться с волнением. 
- Выйти на сцену - это уже настоящий подвиг... 
- Да, адреналин очень жесткий. Пока доверяюсь только своей мышечной памяти. 
- У тебя есть материальные мечты?
- Нет. 
- Ты живешь в достатке?
- Нет (смеется). Для меня главное, чтобы на душе было спокойно. Деньги всегда можно заработать. Они никогда не управляли мной. 
- Откуда в тебе такая вселенская мудрость? Тебе точно 26?
- Я так чувствую. 

- Ты преодолел большой путь, чтобы приехать в Москву. Это того стоило?
- Однозначно! Проект изменил очень многое в моей жизни. Ведь я был на кастинге и проекта “Голос”, но до зрителей они меня не допустили. А телеканал “Звезда” рискнул. Мне сразу сказали: “Ты поешь круто! У тебя все получится!”. Это мой первый телевизионный конкурс и он мне очень многое дал. Я поверил в себя! И, самое главное, прямо во время съемок проекта “Новая звезда” у меня родился сын. 

Александр Куулар: "Я хочу записать альбом вместе со своими слушателями и многие меня уже поддержали"- А сейчас у тебя какие планы? Ты недавно запустил еще один проект, расскажи о нем?

 - Да, краудфандинг. Для русского человека слово еще незнакомое, но на западе это движение пользуется большой популярностью. Суть очень проста, автор выставляет свой проект на определенной платформе в Интернете и все желающие могут его финансово поддержать, причем любой суммой. Вот и я решил выставить свой проект туда, ведь это отличная возможность сделать что-то не только ради слушателей, но и вместе с ними, запишем альбом вместе. 

- И много ты уже собрал? 

- За первую неделю 18 675 рублей. 

- А нужно? 

- Нужно двести тысяч. На запись альбома в студии и на тиражирование. Надеюсь, до мая мы доберемся до заявленной суммы, иначе проект не будет успешным и все деньги вернутся людям обратно, такие там правила. 

- И как поддержать твой проект?

- Очень просто, он выставлен на сайте http://planeta.ru/campaigns/13549 Каждый желающий может не только поддержать его, но и выбрать себе подарок за это. Для меня это еще один эксперимент, немного волнуюсь, насколько я знаю, это первый тувинский краудфандинг проект в России, надеюсь, что все получится.

Проект "Куулар"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования