Воскресенье, 28 июня 2026 г. 11:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы сохранил крепкие позиции в январском рейтинге эффективности российских губернаторов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы сохранил крепкие позиции в январском рейтинге эффективности российских губернаторов

Глава Тувы сохранил крепкие позиции в январском рейтинге эффективности российских губернаторовСегодня данные очередного исследования опубликовал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). При этом, отмечают эксперты фонда, Шолбан Кара-оол на фоне нарастающих кризисных явлений в целом по стране только закрепил свои позиции, прибавив балл к результатам предыдущего, декабрьского рейтинга. 

Из региональных лидеров Сибирского федерального округа в числе губернаторов с высокой эффективностью вместе с Шолбаном Кара-оолом отмечены главы Кемеровской и Иркутской областей, республик Хакасия, Бурятия и Алтай, а также Забайкальского края. Губернаторы Красноярского и Алтайского краёв, Томской, Новосибирской и Омской областей оказались в группе средней эффективности. Следует отметить, что среди аутсайдеров рейтинга с показателями ниже среднего сибиряков нет. 

Как поясняют авторы исследования, рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Росстата, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России. 

Из факторов, оказавших влияние на позиции губернаторов в рейтинге, эксперты особо выделяют четыре. Главным среди них стала результативность экономической и финансовой политики в регионе в условиях кризиса. Следующим по значимости показателем являлись претензии правоохранительных органов и общественных организаций к региональным властям, связанные с коррупцией и конфликтом интересов, особенно в сфере госзакупок. Аналитики тщательно отслеживали также факты расточительности и личной нескромности руководства ряда регионов при организации новогоднего отдыха. Наконец, при оценке учитывались факторы, влияющие на социальное самочувствие значительных групп населения регионов. В ряде субъектов РФ таким фактором в январе стала, к примеру, отмена пригородных пассажирских перевозок. 

Работа глав регионов оценивалась в рейтинге, напомним, по группе параметров, которые условно разделены на два модуля. Первый – это народная оценка, основанная на изучении мнения жителей регионов о деятельности своих властей. Она выводилась по итогам самого масштабного на сегодня опроса, в котором участвовало более 59 тысяч респондентов из 79 регионов, включая Туву. 

В качестве критериев народной оценки использовались результаты ответов людей на простые и однозначные вопросы: довольны они или недовольны положением дел в республике, улучшается, ухудшается или практически не меняется ситуация в регионе, нужна ли республике смена руководителя, хорошо или плохо работает на своем посту действующий глава региона. Следует отметить, что основную долю заработных Главой Тувы баллов принесли именно отзывы населения. 

Второй модуль – оценка экспертов. Она формировалась на основе опроса, где независимых от властей региона экспертов просили оценить по пятибалльной шкале политическую ситуацию, социально-экономическое положение и уровень отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти конкретного субъекта РФ. 

Шолбан Кара-оол набрал в январском рейтинге ФоРГО в общей сложности 69 баллов и занимает сейчас 39 место среди 83 губернаторов РФ.

ФоРГО
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

2) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России

3) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

4) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

5) 17.07.2026 - 19.07.2026: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

6) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

7) 18.07.2026 - 19.07.2026: new! Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

8) 18.07.2026 - 19.07.2026: new! Фестиваль тувинского шаманизма "Дунгур" (м. Суглуг-Даш, Кызылский кожуун, Тува)

9) 20.07.2026: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

10) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования