Пятница, 29 марта 2024 г. 20:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве проверили исполнениe указов, поручений и решений Президента Российской Федерации
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве проверили исполнениe указов, поручений и решений Президента Российской Федерации

В Правительстве Тувы состоялось итоговое совещание членов рабочей группы Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе с органами исполнительной власти республики и территориальными органами федеральных ведомств.

Целью рабочей группы во главе с заместителем полномочного представителя Президента Сергеем Черданцевым являлось проведение контрольно-аналитических мероприятий для выработки дополнительных совместных мер по исполнению указов, поручений и решений Президента Российской Федерации, направленных на обеспечение социально-экономического развития Республики Тыва.

Обратившись к участникам совещания, Сергей Черданцев от имени членов рабочей группы выразил благодарность членам Правительства республики, работникам аппарата за активное содействие в работе, оперативность и четкость при предоставлении необходимых сведений, решении возникавших вопросов. «Все это говорит о высоком уровне управления на республиканском уровне», отметил заместитель полпреда.

На совещании члены рабочей группы озвучили результаты анализа тех или иных направлений деятельности по исполнению указов и поручений Президента страны органами исполнительной власти республики.

ОБЩЕСТВО

Главный советник Департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Евгений Жарковский в качестве положительного примера отметил работу в этом направлении Союза женщин Тувы. Грант в размере 700 тысяч рублей, полученный на реализацию социально значимого проекта, дал, по его словам, двойной эффект. На средства гранта создана сеть пошивочных мастерских, где созданы новые рабочие места, проходит обучение швейному делу. Совершенствования в работе с некоммерческими организациями, по его выводу, требует нормативная база и более широкое внедрение конкурсного подхода к отбору проектов. Положительной оценки, по мнению Евгения Жарковского, заслуживает работа органов исполнительной власти по патриотическому воспитанию молодежи.

 

У ТУВЫ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ ДРУГИМ РЕГИОНАМ СФО

 

В Туве проверили исполнениe указов, поручений и решений Президента Российской ФедерацииАлександр Хрыкин, главный советник Департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности полномочного представителя Президента, подчеркнул очень высокий уровень взаимодействия органов исполнительной власти с силовыми структурами, отметив, что многим регионам округа есть чему поучиться в этом плане у Тувы. В качестве одного из примеров такого взаимодействия он отметил оперативное решение вопросов с отводом земельных участков для объектов МВД и Минобороны, которые в других регионах иногда решаются годами.

 

 

 

РЕФОРМА МВД НЕ ПРИНЕСЛА ОСОБОГО ЭФФЕКТА В ТУВЕ

В республике разработан и действует целый ряд качественных программ профилактики правонарушений, которые уже дали эффект в виде улучшения показателей по целому ряду видов преступлений, хотя в целом ряд проблем остается. Среди объективных причин этого член рабочей группы назвал и последствия реформирования МВД. В частности, сокращение числа участковых уполномоченных привело к тому, что в отдаленных районах республики один представитель полиции зачастую имеет на своем попечении два – три села, расстояние между которыми превышает иногда 100 километров, в то время как средства на ГСМ ему не выделяются.

Касаясь мер по борьбе с алкоголизацией населения и пропаганде здорового образа жизни, Александр Хрыкин подчеркнул мощный позитивный заряд, который исходит от Главы республики, воспитывающего земляков личным примером.

 

В ТУВЕ ЕСТЬ УСПЕХИ С СОКРАЩЕНИЕМ ОЧЕРЕДИ В ДЕТСКИЕ САДЫ, НО ПРЕДСТОИТ ЕЩЕ МНОГОЕ СДЕЛАТЬ

В выступлении советника Контрольного департамента аппарата полномочного представителя Терезы Дарбинян отмечены определенные успехи республики в решении проблемы сокращения очереди в детские дошкольные учреждения, которая решается в В Туве проверили исполнениe указов, поручений и решений Президента Российской Федерацииосновном за счет строительства новых и реконструкции имеющихся зданий. Если в 2013 году существовали определенные сложности с освоением выделяемых на эти цели средств, то в прошлом году освоение инвестиций составило 93 процента. Тем не менее, высокая рождаемость существенно замедляет процесс сокращения очередности. В качестве дополнительных мер член рабочей группы предложила, используя опыт других регионов, развивать сеть семейных детских садов, привлекать к дошкольному образованию частных предпринимателей.

В целом положительную оценку получила деятельность Правительства республики в сфере кадровой политики.

Члены рабочей группы ознакомили участников совещания с рекомендациями по улучшению деятельности органов исполнительной власти республики по тем или иным направлениям.

 

ГЛАВА ТУВЫ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ КОМИССИИ СФО НА ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНА

Выступая на совещании, Глава республики Шолбан Кара-оол от имени коллег поблагодарил сотрудников аппарата полномочного представителя Президента за объективную оценку социально-экономической ситуации в Туве, конструктивизм и стремление оказать действенную помощь в дальнейшей работе.

В своем выступлении Шолбан Кара-оол заострил внимание членов рабочей группы на необходимости содействия Правительству республики со стороны Аппарата полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе в решении острых проблемных вопросов, сдерживающих социально-экономическое развитие Тувы и требующих участия Правительства Российской Федерации и федеральных органов государственной власти.

Среди этих вопросов Глава республики обозначил, в первую очередь, преодоление транспортной оторванности Тувы и дефицита тепло- и электроэнергии. Наличие этих проблем сдерживает освоение богатейшего потенциала Тувы, ставит тесные рамки развитию экономики и социальной сферы республики.

Правительством республики разработан целый ряд проектов, направленных на решение проблем. Главные из них - строительство ТЭС-2 с тепловыми и электрическими сетями для ликвидации энергодефицита и обеспечения энергетической безопасности столицы республики, реконструкция узловых подстанций на территории Кызыла и строительство второй цепи высоковольтной линии электропередачи Шушенская-опорная – Туран, строительство железной дороги Кызыл - Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы республики, комплексная реконструкция аэропортового комплекса г. Кызыла, перенаправление участка федеральной автомагистрали М-54 по маршруту Кызыл – Чадан – Хандагайты и реконструкция автомобильного пункта пропуска Хандагайты-Боршоо для работы в многостороннем режиме.

Подавляющее большинство этих проектов одобрено руководством страны, получило положительные резолюции Президента. Однако решение многих вопросов тормозится на уровне исполнителей. Поэтому, обратился Глава республики к членам рабочей группы, нам столь необходима поддержка со стороны аппарата полномочного представителя.

«Я очень хочу, чтобы вы поняли: социально-экономические проблемы Тувы вызваны объективными причинами. Потенциал республики огромен, но использовать его, прежде всего, из-за отсутствия железной дороги нельзя. Мы с каждым годом наращиваем объемы жилищного строительства, но отсутствуют техусловия для его подсоединения к источникам энергии. Собственных резервов республика не имеет или они на пределе. Живем, как говорится, затянув пояса, хотя по сбалансированности бюджета Тува на первом месте среди регионов округа. Ваш приезд – еще один шанс обратить внимание федерального центра на наши проблемы и ускорить их решение. Что касается субъективных причин отставания в реализации указов и поручений Президента по некоторым направлениям, мы обязательно учтем их в дальнейшей работе».

ИТОГИ

Заместитель полномочного представителя Президента Сергей Черданцев, подводя итоги деятельности рабочей группы, отметил: «В Туве живет и трудится одаренный и талантливый народ, и он достоин лучших условий. В последние годы в республике есть немало примеров положительного развития. Но они недостаточны, что определяется, в первую очередь, объективными причинами. Но есть и субъективные причины. Надеемся, что результаты нашей работы станут импульсом для их преодоления».

Заместитель полпреда, поблагодарив еще раз представителей органов исполнительной власти Тувы за сотрудничество, заверил Главу республики, что все его предложения найдут отражение в справке, которая будет подготовлена для полномочного представителя Президента. 

По итогам совещания Глава Тувы Шолбан Кара-оол написал своим подписчикам Вконтакте:

"Нам нужен был взгляд со стороны, контрольно-аналитическое видение нашей работы. Большое спасибо Николаю Евгеньевичу Рогожкину, полномочному представителю Президента РФ в Сибирском округе, за оказанную методическую помощь и рекомендации. Сегодня состоялся предельно открытый и публичный разговор с Сергеем Михайловичем Черданцевым, заместителем полномочного представителя и его коллегами. Главное решение – задачи и рекомендации для их выполнения обозначены".

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования